Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 185 из 343

2.из-за того, что звук поступает глубоко в ухо, можно сделать тиши обычного, что в свою очередь увеличивает продолжительность работы батареи.

3.расширившаяся в ухе беруша, дополнительно удерживает гарнитуру на ухе помимо дужки.

Естественно все эти преимущества актуальны, если удастся сделать все правильно.

Недостатки:

1.При таком улучшении требуется определенная сноровка, а в продаже готовых таких гарнитур я не встречал.

2.беруша со временем теряет свою эластичности и вымазывается ушной серой. Хотел для симметрии написать третий недостаток, но не смог его придумать. Так что

делайте и пользуйтесь.

Другие возможные доработки.

Второй наушник.

Второй, мне в принципе не нужен, но может кому-то будет удобнее слушать двумя ушами. Это не трудно реализовать. Просто к проводам, идущим на наушник гарнитуры, припаять второй провод (сантиметров 10-20). К примеру, можно взять динамик с проводом от старых наушников и припаять его к динамику гарнитуры. Некоторые могут заметить, что это не стерео, да и такая гарнитура будет мало чем отличаться от дешевых наушников. Тем не менее, даже у такой химеры будут, по крайней мере два преимущества, над наушниками.

1 – провод весит только на неподвижном черепе, а не тянется от головы через шею в карман (из-за чего часто бывает оборванным, растянутым или банально выдернутым с уха).

2 – как показала моя практика, телефон, который передает звук по гарнитуре, садится значительно меньше, чем передающий звук на наушники. Собственно, это и не удивительно, т.к. динамики естественно требуют гораздо больше энергии, чем передача сигнала по блютус. И если гарнитура оснащена мощной батареей, то можно безнаказанно слушать дольше, не опасаясь, что быстро сядет батарейка у телефона. Хотя, вот видео уже готовых подобных полу беспроводных наушников: «Обзор беспроводных наушников Meizu EP51». Я его нашел навскидку. Возможно, есть видео и получше. Но мне оно понравилось тем, что мужчина рассказывает подробно и основательно, не только о преимуществах, но и недостатках данного

гаджета. В частности, указывает на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

то, что и данный не большой провод

 

 

 

 

 

в некоторых

случаях

может

 

 

 

 

 

цепляться и мешать, так что,

 

 

 

 

 

создание

подобных

наушников,

 

 

 

 

 

простительно мне, как умельцу

 

 

 

 

 

делать, что-то на коленках, а если

 

 

 

 

 

говорить о производстве, то могли

 

 

 

 

 

бы придумать и лучшее решение:

 

 

 

 

 

подключение

двух

одинаковых

 

 

 

 

 

беспроводных гарнитур.

 

 

 

 

 

 

Так же автор видео, на 3й

 

 

 

 

 

минуте,

подымает

проблему,

 

 

 

 

 

которую я очень детально описал

 

 

 

 

 

выше. Кстати отдельное спасибо за

 

 

 

 

 

то, что в данном видео узнал, как

 

 

 

 

 

называется эта резинка, именуемая в

 

 

89

 

Jabees Victor 3 в одном

 

Рис.

гарнитура

простонародье

в

моих

кругах

 

 

 

 

 

вакуумом - амбушюры наушников.

Так вот, он жалуется что она «не глубокая», и наушники не гасят окружающий шум, да и звук плохой. Думаю, очевидно, что беруши, описанные выше на много глубже сидят в ухе и устраняют не только эти, но и другие проблемы.

03.12.2017 Книга 3.0 Слушайте! Болгарчук Р.

Ст. 186 из 343

А вот, уже позже, мне удалось найти гарнитуру с реализованной идеей подключения второго наушника. Если кому лень делать, можно купить уже готовую.

Партнерская ссылка на гарнитуру Jabees Victor 3 в одном. Но реализацию остальных моих идей, описанных выше, пока найти не удалось, так что придётся или ждать, пока китайцы догадаются, или делать самостоятельно.

Выносной микрофон с проводом.

Буквально пока писал эти строки, у меня возникла идея сделать выносной микрофон. Сам он не больше горошины. Поэтому с двумя маленькими проводами, идущими с кармана к кофточке пристёгнутом на булавке, его бы было не видно. НО, как-то так его надо сделать, что бы гарнитуру можно было использовать и по прямому назначению (с небольшим микрофоном без провода на ухе), и как выносной микрофон. Например, это было бы полезно если вы, снимаете видео. Т.к., в таком случае, иногда блютус монстр на ухе, будет выглядеть не эстетично. Данную тему я обсуждал с одной моей знакомой, которая жаловалась на то, что её микрофон (расположенный на камере) недостаточно чувствителен. И эта проблема, весьма распространенная. Есть масса разных микрофонов, в т. ч. и огромных, в которых приходится кричать и плевать, чтобы, хоть что-либо услышать. А потом долго подавлять шумы. Думаю, каждому приходилось видеть даже профессиональных дикторов на телешоу с огромными микрофонами. Что уж говорить за участников выпусков новостей, программ, конференций, лекций и т.д. которые либо используют проводной микрофон, либо (в лучшем случае) пытаются как-то нацепить на себя мало заметный беспроводной дивайс. А он, за свою портативность, стоит не малые деньги. К тому же, такие устройства, зачастую, бывают даже хуже моего самодельного аналога. Так что в будущем, если выкрою время, возможно сделаю выносной микрофон. Вот только нужно решить проблему быстрого и легкого подключения проводов. Т.е. что бы можно было с легкостью, так сказать, «нарастить» провод для микрофона на гарнитуру, спрятав её в карман и пристегнув миниатюрный микрофончик, на одежде или на тонком проводе возле рта.

Корпус для батареи.

Раньше задумывался о создании специального корпуса с одноразового шприца, который бы крепился к гарнитуре. Он бы давал возможность быстро и легко менять севшую батарею. Подобные корпуса актуальны не только для гарнитуры, но и для массы других устройств. Я вообще всегда двумя руками за универсальность и стандартизацию. Как было бы удобно, вместо таскания с собой повербанка иметь парочку универсальных аккумуляторов, подходящих и к мобильнику, и к гарнитуре, и к машинке для стрижки, которая по совместительству является и гравером, и миксером, и бритвой. Уже думал, что мне (с армией Кулибиных), или Китаю, придётся заняться данным вопросом серьезно, и исправлять оплошность криворуких разработчиков, помешанных на одноразовых уникальных батарейках. Но буквально недавно свершилось чудо, из-за которого мне пришлось переписывать данный подраздел (поэтому он такой корявый). В продаже появилось нехитрое приспособление, которое можно долепить к конкретному устройству.

Я наконец то открыл для себя еще одно элегантное и весьма практичное решение. Точнее, не открыл, а (насколько понял) сравнительно недавно открылся магазин радиодеталей в нашем городе. И не один. Странно что в таком большом городе как Днепр долгое время не было, по крайней мере в центре, радиомагазина. Да и сейчас там выбор не большой. Что вы хотите, мы же живем в архаичном 21 веке. У нас в городе есть радио базар, но там берут деньги даже за вход. Так что езжу на него крайне редко. Но вернемся к моему «открытию». Очень жаль, что не догадался до него раньше. Так бы смог сэкономить на одной гарнитуре, и вместо того, чтобы таскать с собой запасную, просто брал бы запасные аккумуляторы. Возможно, кто-то еще помнит, что раньше практический все устройства работали именно на универсальных стандартных аккумуляторах, типа АА или ААА и подобных. Но производители разных дивайсов решили очередной раз выпендриться, и что бы пользователям жизнь малиной не казалась, придумали для каждого дивайса свою уникальную батарею. Это было сделано для того, чтобы пользователи тратили дополнительные деньги на замене и покупке именно той

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле