Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 98 из 343

любом обычном текстовом редакторе. Данная функция для классических, аудиокниг не реализуема. Для воспроизводящего звук устройства аудиокнига, всего лишь последовательность звуков, у которых нет между собой ни чего общего. Конечно, на слух различия есть, но само устройство их не как для себя не может отличить. Для машины нет смысла (если можно так выразиться) и какой бы, то ни было системы в аудиозаписи. Другое дело текст. Там есть определенная система. Если, к примеру: вы введете определенную последовательность букв, то программа сможет найти точно такую же с условием, что она присутствует в тексте. А вот в аудиокниге поиск вряд ли в скором времени будет возможен. Хотя опять же. Если появятся программы, которые умеют точно и четко воспринимать речь человека и анализировать, то можно будет найти информацию и в аудиофайле. Так что все токи поиск в аудио файле как таковой следует отнести ко второй группе преимуществ и недостатков. Т.е. он наверно в будущем все токи реализуется, но вряд ли это будет сделано именно для аудиокниг.

-целая книга.

Всинтезатор можно вставить целую книгу. Он сразу открывает весь документ. А вот

аудиокниги делят на части. Т.к. если бы их не делили, то получился бы один огромный файл, который бы был продолжительностью (в зависимости от книги) примерно от 2 до 50 часов. Естественно такой файл слушать неудобно из-за чего аудиокнигу приходится резать на части.

- тембр и голос.

Конечно это мелочь, но упомяну и её. В синтезаторе речи, с хорошими голосовыми движками можно менять не только скорость, но и тембр речи, и даже голос. К примеру, вам больше нравится слушать книгу женским голосом, или мужским. Это все с легкостью можно поменять в синтезаторе. В аудиокниге, если она была сделана мужским голосом, то для того что бы её переделать надо либо изрядно повозится в хорошем аудио редакторе, или попросту пере озвучить, т.е. создать заново.

- цена.

Ни для кого не секрет… а, впрочем, вы же не пользуетесь торрентами и не качаете пиратские книги? Так что поговорим о цене. Естественно аудио книга будет стоить всегда дороже, т.к. по-хорошему помимо того, что надо заплатить автору книги, редактору и др. дармоедам вам еще надо будет заплатить и тем людям, которые рвали голос над книгой. Хотя критичный читатель может заметить, что и синтезаторы речи не бесплатные. Но синтезатором речи можно прослушать сотни и тысячи книг в более дешёвом формате (например, в pdf с условием, что, оттуда можно взять текст). А вот за каждую приобретенную аудиокнигу придётся платить на много дороже.

Резюмируя вышеописанное.

Можно сделать вывод, что и там и там есть свои преимущества и недостатки. Многое зависит от программ, которые разработаны для той или иной технологии. Чем более функциональные программы, тем больше преимуществ. Тем не менее, синтезаторы речи более гибкие, универсальные и практичные в плане настроек и работы. У них уже больше возможностей и еще больше перспектив. А аудиокниги, в свою очередь больше подходят обскурантистам, слушающим грампластинки, тонким филологам и меломанам – обсасывающим и рефлексирующим над каждым пуком диктора. Для современных прагматичных любознательных людей, постоянно безгранично развивающихся, идеальный вариант синтезаторы речи. С помощью них информацию легче, быстрее и экономнее получать, обрабатывать и хранить.

П. с. редактируя данный текст, я его так же не однократно слушал синтезатором. С помощью быстрого поиска текстового редактора попадал на интересующее меня место, которое нужно было отредактировать (исправить опечатку, поставить запятую, дополнить и т.д)

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле