Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 20 из 343

Теперь, кратко попробую перечислить плюсы и минусы самиздата. Правда, данные перечисления довольно условны.

Минусы самиздата

Низкое качество.

Конечно, имеется в виду не палитурка, а прежде всего низкий профессионализм. Хотя не факт. Думаю, и самиздат может быть довольно высокого качества. Тем не менее, в основном самиздат пишут такие как я дилетанты, а не профессиональные писатели. В то же время стоит помнить, что – «ковчег построили любители, — профессионалы построили Титаник». Так что спорить можно долго, поэтому сойдусь на том, что в своем большинстве самиздат низкого качества, но все же попадаются иногда шедевры, до которых профессионалам бывает очень далеко.

Сомнительная достоверность.

Кстати данный упрек и предъявляли Вики, которую я критиковал выше. Так же и самиздат. Если, к примеру, лирик начнет писать о квантовой физике или биологии, то это скорее получится карикатурное издание юмористически-профанирующей направленности. Но опять же, как и в прошлом случае, стоит помнить, что и в официальной науке, не без огреха. Чего стоит одна И. Ермакова, которая на корню зарубила развитие биотехнологии, нелепыми и не достоверными экспериментами. При всем при том к ней прислушались, хотя она не была даже генетиком, а занималась зрением. Так что, из общеизвестных фактов и своего личного горького опыта, хочу сказать, что и в официальной науке, да и не только в науке, а и в остальных институтах, творится такое, что волосы дыбом становятся. Но опять же, это отдельная трагедия, о которой надо бить во все колокола.

Отсутствие цензуры.

Даже не знаю, к чему это отнести, к недостаткам или к преимуществам. На самом деле в нашем обществе многое, как в примере с ГМО, поставлено с ног на голову. Те, кто знает, понимают, насколько это ужасно, но обыватели привыкли на черное говорить белое и наоборот. Так что иногда цензура весьма вредна. Собственно, наверно на этой почве и возник самиздат в СССР. Именно из-за цензуры.

Плюсы самиздата.

Самый большой плюс — это то, что каждый может издать свою книгу. Я про это уже писал выше, но плюс настолько большой, что на нем, еще раз стоит акцентировать внимание и разобрать его по пунктам.

Бесплатность.

Конечно, стоит помнить, что наш самый дорогой ресурс — это время. И я к примеру, не мало времени убил на данный перл. Время мне очень, ОЧЕНЬ дорого, но надеюсь, что труды того стоят, и читателям так же будет не только интересно, но и полезно. Тем не менее, если не считать электроэнергии и амортизация машины, из средств, я не потратил ни копейки. Надеюсь, и читателям данный труд достанется бесплатно. По крайней мере постараюсь разместить его в открытом доступе. Что же касается остального самиздата, то он еще раз повторюсь, в основном, бесплатен, и я считаю это нормальной тенденцией, которая вопреки повальной коммерциализации имеет место быть в нашем информационном обществе. Впрочем, капитализм и социализм — это опять же большой материал, по которому я так же мог бы написать книгу со своим уникальным мнением основанном на здравом смысле, логике, но в то же время расходящимся с общепринятым.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле