Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать
Рис. 12 Из статьи опубликованной на ШЖ

2 § ГРЯЗНАЯ БУМАГА. ВиО.

(случай с моей жизни) Стою в лифте, как всегда с гарнитурой в ухе, знакомый спрашивает - Музыку слушаешь?

Я - нет, квантовую механику. знакомый - это какая-то молодежная группа?

Я - что-то типа того. Направление барабанщика Фейнмана, ди-джей – Пенроуз, а композитор – Хокинг. Не слышали о таких?

знакомый - Нет. Современная молодёжь. Вот в наше время …

Электронные или бумажные книги?

Раздел посвящен критике доводов староверов и отсутствию с их стороны культуры использования ИТ. Он создан на основе моих статей, комментариев, обсуждений других статей и видео материала, размещенного в Интернете. Ниже рассмотрены часто задаваемые вопросы, реплики касательно использования, сравнения бумажных и цифровых книг. В конце постараюсь кратко проанализировать, привести некоторые практичные советы преимущества работы с цифровым текстом и сделать промежуточные выводы.

Данная информация будет весьма актуальна в основном для людей, которые не используют компьютер, смартфоны и тому подобную технику в полной мере. Более продвинутым, он может показаться не интересным. Однако, увы, и среди опытных IТ-пользователей встречается парадоксально много «адептов средневекового культа бумаги».

Критика аргументов адептов бумаги.

В одной из моих статей, опубликованных на ШЖ: «Электронные или бумажные книги лучше?», была затронута тема электронных читалок и обычных бумажных книг. Она, на удивление, вызвала бурные эмоции и порой негодование со стороны некоторых читателей. Так же была критика, что статья не полная. Поэтому, в данном разделе решил остановиться подробно на банальных вопросах, популярных репликах, распространенных ошибочных мнениях, которыми изобилует Интернет. Конечно, возможно, они бы не стоили моего внимания. В Интернете полно мусора и не зачем его весь перебирать. Но все же многие абсурдные замечания принадлежат, по-видимому, грамотным людям, хотя и подвергшимся влиянию староверов, описанных выше. Эти реплики высказывают, как я понимаю, на полном серьезе, и зачастую, яростно отстаивают, свою очевидно ошибочную точку зрения. В свою очередь все «стадо», не только Интернет, но и в общем бездумные потребители, производители, да и все общество, в целом прислушиваясь к таким массовым ошибочным идеям, верит в них и делает не только глупые, но и порой, ущербные выводы.

Для меня ответ на вопрос, поставленный в названии темы, очевиден. Хотя, многие консерваторы, традиционалисты, староверы могут, яро защищая бумажные книги, приводить немало аргументов в их пользу. Могут искать альтернативы и перебирать ситуации, в которых

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле