Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 301 из 343

«Звенья собираются в длинные цепочки, Линия жизни становится точкой.

Строчки и дни, стежок за стежком, Шьют твоё дело с душой и огоньком.»

Источник: http://moskva.fm/music/

Почему именно книги? Есть же статьи и сайты.

Может заметить дотошный читатель. Т.е. зачем писать и работать именно с книгами, ведь все вышеописанное, «линейность информации», характерна и для статей. Что бы ответить на данный вопрос, стоит акцентировать внимание на том, чем статья отличается от книги. Первое, что бросается в глаза, это размер. Книги значительно больше, чем статьи, газеты, журналы, эссе и др. журналистика. Сравнивать их -- все равно, что сравнивать велосипед с грузовиком. Если вам надо проехать самому пару километров (не спеша, прогуливаясь), то скорей всего вы выберете велосипед. Если надо перевести какой-то груз, то грузовик. То же относится к книгам. Они являются грузовиками знаний. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что в эру быстрого изменения информации, все актуальнее становятся мотоциклы. В данной аналогии это – какие-то веб-издания, блоги, странички со статьями. Очень часто, книга может устареть, пока будет дописана. Поэтому актуальнее написать статейку в интернете. Тем не менее, не стоит и книги сбрасывать со счетов. Благодаря современным технологиям их так же можно написать довольно быстро. Не смотрите на то, что я писал эту лет 5. Во-первых, есть такие моменты, которые актуальны столетиями, и тысячелетиями. Многое зависит от того -- о чем книга. Если вы пишите о том, как вчера, в шесть тридцать шесть, ваш сосед накормил кошку гнилыми помидорами, и она выла всю ночь, как собака, то вряд ли о этом стоит писать книгу. А если пишете о сущности человеческого бытия в контексте тысячелетней истории, то эта тема вряд ли уложиться в статейку в вашем блоге. И тут мы легко подкрались к самому главному. А именно тому, что книга, в отличии от статьи, позволяет раскрыть обширную тему. Раскрыть и рассмотреть её со всех ракурсов. Именно большой труд дает возможность донести крупный и в то же время связный объем информации. Тут впору вспомнить Александра Тхостова и его «монолитный текст». Раскритикованный мною в « Трансформация высших психических функций …». Критиковал не напрасно, т.к.

Тхостов делал подмену понятий и говорил, что именно бумажной книге свойственна монолитность. На самом же деле эта монолитность свойственна и электронным книгам. Если я правильно понимаю его метафору.

Так же, раз зашла речь о длинном тексте, стоит отметить, что именно такой текст удобнее слушать при каком-либо длительном монотонном занятии. Поэтому, пока будут актуальны такие занятия, будет и актуально прослушивание книг. Естественно можно слушать и статьи. Я вовсе почти все слушаю, даже комментарии в блогах. Но именно при длительных монотонных занятиях, как нельзя кстати, подойдет большая книга. Она способна, не только надолго окунуть читателя с головой в определенную сферу знаний, но и в отличии от статей, дать возможность достичь и больших глубин, и широт. Т.е. информация, полученная с книг, может быть изучена начиная с уровня профана и до квалифицированного (по крайней мере теоретический) подкованного человека. Под широтами я понимаю возможность связывания полученных знаний из книги с другими областями, как уже известными, так и не известными читателю. Это в свою очередь приведет к более детальному пониманию Мира, и даст избежать калейдоскопичности мышления, проведя параллели между разными знаниями. Конечно, скорей всего того же можно и добиться с помощью и других средств, но повторюсь именно прослушивание книг, на данный момент дает возможность воспринять большой пласт связанной, структурированной информации по той или иной теме. А при использовании закладок, примечаний остановиться на нем более детально. Именно такая информация способна сформировать грамотную личность.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 302 из 343

Увы, сейчас все чаще приходится встречать противоположность этому. Людей – твитеров. Как и в одноименной соцсети, они не способны сказать, или написать мысль, превышающую 2-3 предложения. Высказываются немногосложными выражениями. Способны сформировать максимум пару предложений. У них, если так можно выразиться, короткие мыслительные цепочки. Они работают как простые примитивные машины: сигнал – ответ. Или как животные, у которых так же причина должна быть непосредственно связанна со следствием. У таких индивидуумов слабо развита вторая сигнальная система, являющаяся одним из не многих отличий присущих именно нашему виду. Возможно у многих с них СДВГ. Про это довольно хорошо написано в очень полезной и познавательной книге Д. Варламовой, А. Зайниевой «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам».

Цитирую: «По разным оценкам, от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) страдают 7–10 % детей и 4–6 % взрослых.» К. Ц.

Конечно, иногда быстрая реакция может быть весьма полезна, и жизненно необходима. Когда надо дать ответ незамедлительно, либо делать 100 мелочей одновременно. Это типичная черта сангвиников. Но, проработка книг, тренирует возможность не плавать на поверхности, а нырнуть вглубь знаний. Как говориться посмотреть в корень. Рассмотреть более сложные закономерности, найти не очевидные связи и соответственно задаться, а возможно и решить более сложные проблемы. Проблемы, которые не укладываются в рамках, одной статьи. Да, если мне надо отрегулировать правильность закрытия металлопластикового окна на балконе, я не буду по этому поводу искать книгу. Данный вопрос, как и масса подобных, был решен просмотром 10 минутного ютубовского видео. Но если вы хотите понять теорию эволюции, принципы биотехнологии, перспективы и проблемы геронтологии, парадоксы квантовой физики или то, как в целом прорабатывать книги, как говориться, от «А», до «Я»; то стоит поискать более серьезный труд. А на основе этих знаний можно уже решать вредно или нет ГМО, что вам есть на завтрак, как лучше учить детей и многие более конкретные и повседневные проблемы. Без более глубоких проработок ваши знания будут поверхностны и подвержены различного рода манипуляциями со стороны кого угодно.

Возвращаясь к статьям, хотелось бы так же отметить, что сравнивать их с книгами. в чемто не совсем корректно. Это все равно, что сравнивать предложение с абзацем. Возможно, конкуренцию книгам могут составить некоторые (определенным образом оформленные) тематические сайты. Кстати, парочку я переделал в книги. Например, (вероятно уже упоминал) «Оприш Т. Занимательная бионика» скомпилировавши с сайта http://biologylib.ru/. А некоторые книги делают онлайн в виде сайтов (это видно на примере того же сайта по ссылке выше). На них каждая небольшая глава отображается как страница. Содержание имеет активные гиперссылки на ту или иную главу. Таким образом, грань между сайтами и книгами иногда может стираться. Но все же зачастую удобнее скачать все целиком и слушать, а не клацать постоянно на ссылку для перехода к новой главе или страницы. Да и мне, как писателю, не хочется тратить уйму времени на сырых сайтах. Их функционал, в плане написания книг, естественно значительно уступает ворду. Многие из сайтов имеют массу ограничений. Практический на всех, на данный момент нельзя вставить именно одним махом текст вместе с фото. Приходится заливать фото отдельно, а потом расставлять. На других не вставляются гиперссылки. И апогеем этой афункциональности является то, что в итоге твой материал могут заблокировать. Про это неоднократно писал в своих статьях (например, в «Комментарий к видео "#1 Как Заработать Без Вложений В Социальных Сетях Golos"».

Да и не я один такой. Сегодня ресурс есть, а завтра он уже может устареть и его забросят. Дабы не быть многоголосым вставлю цитату с Вики, «Литература в Рунете». Цитата:

«Начинающие и известные авторы могут публиковать свои произведения и обсуждать их на специализированных литературных порталах. Среди широко известных следует отметить сайты Проза.ру и Стихи.ру, Поэзия.ру, а также журнал «Самиздат». Существует множество сайтов поменьше, таких как Русское интернет-издательство Руиздат.ру, Изба-Читальня, Литсовет или Литпричал. Стоит отметить свойство таких ресурсов со временем устаревать; многие из них теряют актуальность в связи с

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 303 из 343

активным оттоком аудитории в социальные сети и неспособностью конкурировать с более динамичными площадками на современных программных платформах, как это случилось с ранее известными сайтами Свисток.ру и Лито "Точка зрения".» К. Ц.

Поэтому решил собрать весь материал в книги. Оформить, а уже потом одним махом все это выложить. Увы, дописывать нет времени. В связи с чем, доработаю пока только одну. Конечно, и книгу могут заблокировать. Но, по крайней мере, выложить её одним махом на сайт быстрее и проще, чем выкладывать и настраивать каждую статью. Аналогично и читатель - скачивает всю книгу сразу. Так что многое зависит и от характера информации, и того, кто и в каких условиях её воспринимает. Не исключено, что и эту книгу кому-то будет практичнее прорабатывать онлайн в виде разделов на сайте.

Но все же именно прослушивание книг дает дополнительную возможность, пусть даже бегло прорабатывать большой материал, так сказать между делом. Не стоит упускать эту возможность. Особенно тем, кто хочет быть настоящим человеком, воспринимающим целостную картину мира. Человеком, который понимает от и до... Человеком, видящим причины и следствия, закономерности и глубинные мотивы кроющиеся в понимании философии, политике, психологии, эволюции и др. фундаментальных дисциплинах и направлениях. Это понимание отсутствует у поверхностно мыслящих биороботов. Которые так лелеет и любит отупевшая элита. Биороботов, которыми очень удобно управлять, т.к. у них нет ни своего глобального мировоззрения, ни миропонимания. Максимум на что многие способны так это в церковь сходить да свечечку поставить, в игрульки играться, лайки ставить и пахать на бессмысленной работе, зная свое место в мелком и ограниченном мирке. Если мы не будем прорабатывать МАССУ полезных книг и понимать больше, чем понимают другие (дорвавшиеся до кормушки власти), то этот мирок таковым и останется. Многих, особенно биороботов, он вполне устраивает. Они как свиньи на бойни, уже смерились с тем, что они смертны и ограничены. Они не хотят работать над собой, думать, анализировать, размышлять логично, критично… Проще оставаться полуобезьянами вместо того, чтобы стремиться уподобиться богам. Они уже разочаровались в жизни, а у меня просто нет другого выбора, т.к. (как это не странно прозвучит) я чувствую себя человеком. Путь к совершенству и развитию тернист и тяжек, но сойти с него означает умереть животным.

Поиск книг.

Уже затрагивал тему поиска книг в разделе: «Где взять книги?». К сожалению, данный вопрос еще долго будет актуальным. Его решение хотелось бы высветить именно в русле перспективных задач.

Как уже стало ясно из вышеописанного, книг в сети достаточно много. В целом именно разных книг много. Иногда даже попадаются те, которые действительно полезны и могли бы дать те или иные знания. Эти знания можно было бы использовать в конкретных жизненных ситуациях. Но, если быть откровенным, то хотелось бы, что бы поиск книги был еще более динамичным, а сами книги могли приносить еще больше, не только удовольствия, но и пользы. Хотя, уже сейчас есть каталоги и хорошие системы поиска, но думаю, этого не достаточны, и работать еще есть над чем. Мне очень мало попадалось книг по праву, несмотря на то, что данные книги более чем востребованы. Сейчас бурно развивается и открывает второе дыхание научпоп литература, но всё-таки, для обычных простых людей, куда более важно было бы наличие полезных книг, рассчитанных на широкий круг читателей. Мало книг: актуальных в сфере ИТ, (повторюсь) законодательства, каких-то мелких умений, которые бы пригодились в жизни. Научпоп, зачастую, просто рассказывает о новых открытиях, которые не как не помогут здесь и сейчас обывателю. Да, он расширяет горизонты, учит правильно мыслить и развиваться в нужном направлении в целом. Но в нем мало конкретики и прагматики которую к примеру, даю я в данном труде, делая упор на внедрении программ, доступных каждому. Именно хороших разжеванных пособий, ознакомившись с которыми можно было бы преуспеть в каком-то деле, защитить свои законные права и т.д., и т.п. очень мало. Во многих информация либо устарела, либо описана вокруг да около, либо сложная, либо просто не

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле