Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать
Рис. 18 Профессор психологии. Лекция «Рыбалка как развитие воображение за счет отказа от современных
технологий, в частности, от фотоаппаратов и интерактивных досок».

Ст. 76 из 343 в разделе 55

Ведь очевидно, что интерактивные доски препятствуют развитию воображения, и снижают моторные навыки у рассказчика. Не удивлюсь, если окажется, что уже есть публикации британских ученых по данному вопросу.

А в будущем и вовсе от всего откажемся, будем пешком ходить как наши предки, чтобы ноги не атрофировались и огонь палочкой разводить. Что -- никто не умеет? А это же жизненно важный навык! Ну все гаплык нам.

Опубликовал 14.01.2017 9

Анализ.

Обобщение критики.

Как видим, критика бывает разная, и к ней должно быть соответствующее адекватное отношение. При написании

статей, по данной теме, убедился, что для многих мое мнение оказалось нонсенсом. Несмотря на то, что разумных доводов, со стороны многих комментирующих, приведено не было. Поэтому, любителям бумаги и критикам ИТ, надеюсь, было полезно с ними ознакомиться. А то они часто становятся нате же грабли и задают аналогичные вопросы. Рекомендую им проанализировать и внимательно отнестись к вышеописанному, не смотря на всю его саркастичности и недоработанность. При этом очень важно отбросить личные амбиции и предрассудки. Увы, анализируя обсуждения ранее написанных статей и комментариев на сайтах по поводу цифровых книг, оказалось, что многим понимание дается нелегко. У них буквально «стоит стена» субъективных обид против здравого смысла. Они не умеют и ни хотят, ни чему учится и не в чем разбираться, из-за чего для них очень удобно использовать разные глупые отговорки, кажущиеся на первый взгляд логичными.

Ради справедливости стоит заметить, что в интернете, как показывает практика, есть масса материала данной тематики. В котором люди с разным уровнем компетенции хвалят или хают ИТ. Встречаются разделяющие мою точку зрения. Есть очень небольшая часть людей, действительно корректирующих её и вносящих конструктивные доводы. Но основная масса комментариев просто абсурдные, легкомысленны и даже инфантильны. Самое отвратительное то, что помимо комментариев попадаются несуразные мнения, замаскированы под научный материал с социологическими исследованиями. Вряд ли большинство обывателей, прочтя такие мнения, смогут найти подлог. У меня естественно нет времени все их комментировать и разоблачать, а также приводить факты с личного опыта и опыта более компетентных и официальных исследователей. Еще раз подчеркну, что данные знания и умения мне очень помогают быть постоянно развивающимся человеком, а не обычным рабом или биороботом. Хотелось бы поделиться, советами по их использованию с другими.

9 http://bolgarchukr.blogspot.com/2017/01/2045.html http://www.liveinternet.ru/users/5614449/post406198161/ http://nnm.me/blogs/BolgarchukR/kommentariy-k-video-lektoriy-2045-transformaciya-vysshih-psihicheskih-

funkciy/

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 77 из 343 в разделе 55

Корни обскурантизма. Серьезная патология.

В принципе, бегло уже упоминал о причинах обскурантизма, еще в разделе «Резюмирую и подытожу.» Однако в процессе анализа «ШЖ (обсуждение моих статей по теме книг)», в котором люди буквально бьются головой об стену, доказывая, что дважды два будет пять или шесть, осмелюсь выдвинуть гипотезу о кардинальных изменениях в их психики. Да, возможно причина в лени, отсутствии должного образования, воспитания, в конце концов, ущербности нашего социума, но с другой стороны, стоит отнестись к данным людям с пониманием, т.к. вероятно это просто психологическая патология. Мне неоднократно встречались в книгах уже официально изученные более запущенные формы различных удивительных душевных недугов. Например, больной просто не замечает свою руку, или не замечает, что он болен. К примеру, многие психологи проводили с одним из таких больных лечение и терапию, но он, или она, не понимал, что у него, к примеру, парализована рука. Пациенту говорили, подыми руку – он отвечал, что рука поднята, но на самом деле рука не подымалась. Когда доктор объяснял, что рука так и осталась висеть, больной убеждал и сам искренне верил, что рука поднята. Впрочем, не буду пересказывать изумительную книгу Рамачандран. Вот, не поленился и нашел одну из цитат, приведу её тут. Цитирую:

«Недавно я осматривал одну интеллигентную шестидесятилетнюю пациентку по имени Нора, у которой была особенно поразительная разновидность этого синдрома.

«Нора, как вы сегодня?» спросил я.

«Прекрасно, сэр, если бы не больничная еда. Она ужасна». «Так, давайте-ка я вас осмотрю. Вы можете ходить?» «Да». (В действительности она не сделала ни единого шага за последнюю неделю.)

«А шевелить руками?» «Да».

«Обеими?» «Да». (Нора уже неделю не могла использовать вилку.)

«Вы можете пошевелить левой рукой?» «Ну конечно».

«Дотроньтесь до моего носа левой рукой». Нора остаётся неподвижной.

«Вы трогаете мой нос?» «Да».

«Вы видите, как ваша рука трогает мой нос?» «Да вот же она почти что дотронулась до вашего носа».

Через несколько минут я взял неподвижную руку Норы, поднёс к её лицу и спросил:

«Чья это рука, Нора?» «Это рука моей матери, доктор». «А где ваша мать?»

В этот момент Нора приняла озадаченный вид и осмотрелась по сторонам в поисках матери.

«Она прячется под столом».

«Нора, вы сказали, что можете двигать левой рукой?» «Да».

«Покажите мне. Дотроньтесь до своего носа левой рукой».

Без всякого колебания Нора взяла правой рукой левую и использовала её как инструмент, чтобы прикоснуться к своему носу. Поразительный вывод: несмотря на то, что она отрицала паралич левой руки, на

каком-то уровне она все же осознавала его, в противном случае зачем бы она спонтанно потянулась правой рукой к левой? Казалось, в моей

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 78 из 343 в разделе 55

пациентке живёт множество личностей.» К. Ц.

Из книги Рамачандран Вилейанур С. – «Мозг рассказывает...» Есть и др. патологии, которые на первый взгляд неприметны. Часть их описаны уже в

другой книге, которую мне посчастливилось прослушать. Это труд Оливера Сакса. «Человек, который принял жену за шляпу». Например, раздел «Заблудившийся мореход». Там, на первый взгляд здоровые люди, оказываются больными весьма необычными формами редких недугов. Впрочем, многие с этих психологических расстройств, не такие уж и редкие. Часто окружающие, и тем более обыватели, постоянно сталкиваясь с такими людьми, даже не замечают не чего необычного в поведении и отклонении «ненормальных».

Вот, например, фрагмент с книги Сакса. Обыватель, столкнувшись с таким человеком мог бы списать все на невнимательность. Но факт на лицо. Цитирую Оливера:

«Занявшись непосредственно его памятью, я обнаружил поразительный и редкий случай систематической утраты воспоминаний о недавних событиях. В течение нескольких секунд он забывал все услышанное и увиденное. Как-то раз я положил на стол свои часы, галстук и очки и попросил его запомнить эти предметы. Потом закрыл их и, поболтав с ним около минуты, спросил, что я спрятал. Он ничего не вспомнил - даже моей просьбы. Я повторил тест, на этот раз попросив его записать названия предметов. Джимми опять все забыл, а когда я показал ему листок с записью, с изумлением сказал, что не помнит, чтобы хоть что-то записывал. При этом он признал свой почерк и тут же почувствовал слабое эхо того момента, когда делал запись.» К. Ц.

Аналогично ведут себя и бумаго-нюхи, и им подобные, повторяющие одно и то же по сто раз. Конечно, это не настолько яркий случай, описанный в книге Сакса, но симптомы схожи, и встречаются в интернете довольно часто. Обскурантисты, как и пациент Сакса, живут в своем времени прошлого страдая определенной формой амнезии, которая проявляется при попытке понимания ими логичных высказываний. У них с памяти просто вылетают многие детали, которые они с помощью конфабуляции10 компенсируют, выстраивая свой Мир, застывший в прошлом или даже в позапрошлом веке. Мир, в котором нет современных технологий. Обыватели, в свою очередь, сводят разные патологии обскурантистов к каким-то причудам, попыткам показать свою индивидуальность, подурачиться и многому другому. Это ярко проявляется в незабвенных высказываниях: «мне бумажные книги больше нравятся», «в них есть душа», «я их нюхаю», «жую странички» и т.д. и т.п.

Так же, рекомендую к проработке, потрясающую книгу схожей тематики: «Как работает мозг» Риты Картер; пер. с англ. П. Петрова А. - Москва: ACT: CORPUS, 2014. - 224 с. Там тоже много интересных клинических случаев. Их можно было бы списать на индивидуальные причуды, в то время как они являются следствием конкретных физических (структурных) изменений в мозге.

Другие не заметные патологии и проблемы упомянуты и не плохо затронуты уже в другой книге: Д. Варламовой, А. Зайниевой «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам». В частности, в разделе «Где заканчивается психическая норма» и «Потеря фокуса: что такое синдром дефицита внимания».

Цитирую «До 1970-х гг. считалось, что с возрастом синдром дефицита внимания проходит сам собой{242}, – но, по последним данным, примерно у 50 % детей, страдающих СДВГ, симптомы заболевания продолжают проявляться и годы спустя{243}. Так что люди, которых вы раньше считали безвольными разгильдяями, могут оказаться носителями врожденного психического заболевания. А это повод пересмотреть свои взгляды на отношения с ними.» К. Ц,

Множество клинических случаев и исследований, описанных в книгах выдающихся психологов в т. ч. приведенных выше делают некоторые патологии уже изученными и открытыми. Удивительно, что армию обскурантистов, почему-то никто не замечает. Конечно,

10 Конфабуля́ции (лат. confabulari — болтать, рассказывать) — ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями[1].

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 79 из 343 в разделе 55

не стоит всех их строить под одну гребенку: больных, особой формой, анозогнозии и синестезии одновременно. Таких себе уверенных книго-нюхачей. Возможно среди них масса обычных флудеров и тролей. Тем не мене, было бы интересно поисследовать правую теменную долю их мозга. Уж больно странно что, масса, по-видимому, взрослых здоровых, образованных людей корчат из себя дураков, и как попугаи, упорно постоянно бьют себя пяткой в грудь и с пеной у рта доказывают, что книги надо нюхать, а не читать, из-за чего цифровые их версии использовать невозможно. Я немножко утрировал, но именно такой вывод напрашивается в результате анализа некоторых комментариев, моих статей, да и общения со многими индивидуумами.

Упрямый читатель все же может подумать, что я перегибаю палку и это не патология, а просто у них такая точка зрения. Но тогда может не стоит относить к патологии людей с дислексией, или дальтоников. Просто у них такая точка зрение, такое видение мира. И в этом нет, не чего страшного. Это как перхоть или кариес. Они есть у многих. Раньше, да и сейчас, многие болели туберкулезом и оспой и гибли от этого. Ведь в этом тоже наверно нет, не чего страшного. Или сейчас уже по отношению к этому мнения поменялись? – Вопрос риторический. Аналогично и тут. Уже не кто не умирает от безграмотности, и алогичного мышления. Возможно, многим совершенно не зачем уметь пользоваться ПК, без этого можно обойтись. Но ведь когда-то обходились и без тех, кто умирал от оспы. Обходились и даже не задумывались о том, что оспа заразна. Может, и сейчас не задумываются, что глупость так же «заразна», и весьма трудно поддается лечению. Особенно в случаи обскурантистов. Собственно, это я и показал на примере выше, когда даже в проработанной статье, в которой приводятся конкретные факты, находятся индивидуумы, после массы доказательств все равно говорящих на черное, белое. В общем, изучение таких людей выходит далеко за рамки данной книги. Тем не менее, считаю не нормальным тот факт, что люди, на полном серьезе говорят и убеждают тебя что, к примеру, Луна сделана с сыра, Земля плоская, всем правит Бог, а книги все токи надо нюхать, а не читать.

Вряд ли у них отсроченные последствия нервной формы сифилиса, но кто знает. Нельзя быть уверенным в том, что природа их болезни кроется в каких-то органических изменениях. Еще многое не изучено. К примеру масса людей курят и употребляют спиртное, может именно оно создает такой, на первый взгляд, безобидный эффект как возможность восприятия книг с экрана и на слух. Просто больных настолько много что в обществе это начали считать нормой и некой причудой, а не болезнью. На «защите староверов» стоит конфабуляция и Синдром Корсакова. Кстати, он может возникнуть как раз на почве алкоголизма. Возможно, и у некоторых нюхателей книг, застывших в своем времени, аналогичные потери памяти.

Повторюсь, они забывают доводы и повторяют свои «книгу надо нюхать», постоянно конфабулируя и банально лицемеря в то время, когда компьютеров еще не было. Т.е. ярые защитники бумаги, напрочь забывают те доводы, которые им приводили ранее и продолжают задавать те же вопросы. Одни могут забыть через день другие через 5 минут, на полном серьезе с той же уверенностью и тем же рвением писать в комментариях, что Земля стоит на слонах, которые стоят на черепахе. А факты хотя бы того, что им это уже доказали и разбили их аргументы в пух и прах, у них не вызывают никакого когнитивного диссонанса т.к. они про это уже и не помнят, да и не всегда понимают. С виду такие индивидуумы кажутся на первый взгляд абсолютно нормальными и адекватными людьми. Судя с обсуждений на форумах и сайтах, напрашивается вывод, что это далеко не единичные случаи. Усугубляет положение то, что к психически не совсем здоровым людям прислушиваются, а в совокупности обскурантизм, не смотря на общий прогресс и развитие общества, приобретает масштабы пандемии и не дает нам развиваться дальше. На основании популярных веяний не менее здоровые люди принимают проводят исследования о «преимуществах» бумажных книг, другие популяризируют их в образовании и науке, и в конце концов третий принимают законы, которые становятся собственно официальным основным тормозом развития. Это все приводи к тому, что мы не можем начать жить в новом техно укладе и более рационально использовать ресурсы. В связи с чем люди продолжают гибнуть, рождаемость, особенно в

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле