Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
14.43 Mб
Скачать

103 «Буря и натиск» 104

Впоследствии Б. будет осмыслен как стиль, не имею- щий принадлежности к определенному роду, а потому одинаково пригодный для эпоса, лирики и драмы, для стихов и прозы, для малых и больших форм.

В России Б. впервые отчетливо проявился в поэме В.И.Майкова «Игрок ломбера» (1763), а наиболее ши- рокого распространения достиг в середине 19 в. Сати- рическая журналистика 1850-70-х активно использо- вала Б. наряду с пародией и смежными комическими жанрами. Этот период дал истории отечественной ли- тературы ярчайший пример Б. в виде поэтического творчества Козьмы Пруткова (А.К.Толстого и братьев Жемчужниковых).

Лит.: Новиков В. И. Бурлеск и травестия // Он же. Книга о паро- дии. М., 1989; Jump J.D. Burlesque. L., 1972; Kurak A. Imitation, burlesque poetry and parody. Minneapolis, 1963; Weisstein U. Parody, travesty and burlesque: Imitation with a vengeance // Proceedings of the 4* Congress of the International Comparative Literature Association. The Hague, 1966. Vol. 2. В.Б.Семёнов

«БУРЯ И НАТИСК» (нем. «Sturm und Drang»; дру- гие названия — «штюрмеры»: Strurmer; «Эпоха гениев»: «Geniezeit», «Genieperiode») — литературное движе- ние в Германии 1770-80-х (название «Б. и н.» — по пьесе Ф.М.Клингера, 1776), противопоставившее классицистскому рационализму идеал непосредствен- ного, не стесненного правилами творчества, а фео- дальной сословной морали — образ свободной лично- сти, не признающей «неестественных» общественных установлений. Начало «Б. и н.» было положено встре- чей (1770) в Страсбурге И.В.Гёте и И.Г.Гердера, из- давших важнейший манифест «Б. и н.» — сборник «О немецком характере и искусстве» (1773). К дви- жению примыкали также Ф.Шиллер, Г.А.Бюргер, В.Гейнзе, Г.В.фон Герстенберг, Клингер, И.А.Лейзе- витц, Я.М.Р.Ленц, К.Ф.Мориц, поэты «Союза рощи» и др. Страстный, экзальтированный и порой нетерпи- мый тон выступлений «Б. и н.» обусловлен юношеским характером движения (большинству его участников к на- чалу 1770-х не было 30 лет).

Центральные понятия «Б. и н.» — «природа» как средоточие всех жизненных и творческих сил мира, и «гений», соединяющий в себе всемирную творческую энергию и личную внутреннюю свободу (теорию «гения» разрабатывали Гердер и Ленц). В основе самосознания «Б. и н.» — ощущение полной личной раскрепощеннос- ти: «Исчезло все, что нас сковывало, свободные как ве- тер, мы — боги!» («Песня к немецкому танцу» Ленца). Характерная для «Б. и н.» идея непосредственности восходит к учениям Ж.Ж.Руссо, И.Г.Гаманна (с его иде- алом веры как непосредственного чувства), Э.Юнга (учение о гении в «Мыслях об оригинальном творчестве», 1759); однако непосредственность понимается не как рус- соистская «естественность», но как спонтанное проявле- ние энергии и силы; отсюда — сверхчеловеческие, демо- нические черты героев, интерес к теме Прометея (Гёте) и Фауста (Гёте, Клингер, Ф.Мюллер), понятых как гени- альные сильные личности, чувствующие «узость границ всего человеческого» (Клингер. Жизнь Фауста, его дея- ния и гибель в аду, 1791. Кн. 1. Гл. 1); к образам людей, стоящих над обществом (разбойники в одноименной пье- се Шиллера, 1781; благородный авантюрист в романе «Ардингелло и блаженные острова», 1787, Гейнзе). Герой может находить счастье в утопии (идеальное государство

в романе Гейнзе, где царит веселая дионисийски-чув- ственная любовь), но чаще погибает в схватке с судьбой и обществом или даже добровольно отказывается от жиз- ни: Фауст в «Жизни и смерти доктора Фауста» (1778) Мюллера предает себя аду, чтобы не иметь ничего об- щего со скучной повседневностью; тема самоубийства высшее выражение находит в «Страданиях молодого Вертера» (1774) Гёте.

Повышенное внимание к человеческому поступку («душа мира — в том, чтобы действовать, а не наслаж- даться или предаваться чувствам и рассуждениям». — Я.М.Р.Ленц. О «Гёце фон Берлихингене», 1774) обуслови- ло доминирование в творчестве писателей «Б. и н.» дра- матургии, теория которой была разработана Ленцем в «Заметках о театре» (1774): три классических единства заменяются единством главного героя, сцены должны чередоваться стремительно, «как удары грома». Основ- ные мотивы драмы и трагедии — столкновение выдаю- щейся, «гениальной» личности с неотвратимым ходом мирового целого («Гёц фон Берлихинген» 1773, Гёте; «Разбойники», 1781, Шиллера), конфликт страсти и ус- таревшего морального кодекса («Страдающая женщина», 1775, Клингера; «Стелла», 1775, Гёте), протест против феодально-сословного устройства общества, против ти- рании старших в семье («Детоубийца», 1776, Г.Л.Ваг- нера; «Солдаты», 1776, Ленца; «Коварство и любовь», 1784, Шиллера; братоубийство из-за несправедливости средневекового майората в пьесах «Близнецы», 1776, Клингера; «Юлиус Тарентский», 1776, Лейзевитца). В комедии — антисословная сатира на сервилизм («До- машний учитель», 1774, Ленца, в которой учитель, со- блазнивший воспитанницу, кастрирует себя в порядке самонаказания). Для прозы характерна автобиографич- ность («Юность Генриха Штиллинга», 1777, И.Г.Юнга- Штиллинга; «Жизнеописание бедняка из Токенбурга», 1789-92, У.Брекера), соединяющаяся с углубленным психологизмом в «Страданиях молодого Вертера» — главном прозаическом произведении «Б. и. н.», а так- же в романах Морица («Андреас Харткнопф», 1786; «Антон Рейзер», 1785-90). Поэзия «Б. и н.», воплощаю- щая идеи Гердера и Гаманна о лирике как изначальном «материнском» языке человечества, стремилась к эффекту народной непосредственности («Зезенгеймские пес- ни», 1771, Гёте; лирика поэтов «Союза рощи»). Дви- жение «Б. и н.» дало мощный импульс к развитию роман- тизма в Германии, в то время как главные представители «Б. и н.» — Гёте и Шиллер, преодолев юношеское бун- тарство, эволюционировали совсем в ином направлении: к веймарскому классицизму. Выражение «Б. и н.» упот- ребляется в переносном смысле как обозначение эпохи ломки старого.

Лит.: Sturm und Drang. Berlin, 1964; KorffH.A. GeistderGoethezeit. Darmstadt, 1974. Bd 1: Sturm und Drang; HuyssenA. Drama des Sturm und Drang. Mttnchen, 1980. AK.Max.oe

БУСТРОФЕДбН (греч. bus — бык; strepho — пово- рачиваю) —тип письма (в древнегреческих и других над- писях), воссоздающий движение быка, пашущего поле из конца в конец: первая строка—справа налево, вторая— слева направо, третья — справа налево и т.д.

БУФФОНАДА (ит. buffonata — шутка) — театраль- ное представление, построенное на комических положе- ниях и острых шутках. Комедийно-сатирические приемы

105

БЫЛИНА

106

Б. существовали в античном театре мимов, в комедиях Ари- стофана; в средние века — в комических интермедиях, фарсах. Особой степени мастерства Б. достигла в италь- янской комедии дель арте, опере-буффа, в 18 в.—во фран- цузских водевилях. Приемы Б. использовались в пьесах У.Шекспира, Ж.Б.Мольера, Н.В.Гоголя, В.В.Маяковского

(«Мистерия-буфф», 1918). М.А.Абрамова

БЫЛИНА — фольклорная эпическая песня о ге- роическом событии или примечательном эпизоде древней русской истории. В первоначальном виде Б. возникли в Киевской Руси, сложившись на почве ар- хаичной эпической традиции и унаследовав от нее мно- гие мифологические черты; однако фантастика оказалась подчиненной историзму видения и отображения дей- ствительности. С точки зрения народа значение Б. зак- лючалось в сохранении исторической памяти, поэто- му их достоверность не подвергалась сомнению. Б. близки волшебным сказкам о богатырях. Они худо- жественно обобщили историческую действительность 11-16 вв. и бытовали до середины 20 в. Б. соответ- ствовали эпическому творчеству многих народов Ев- ропы и Азии. В народе Б. называли «старинами», т.е. песнями о действительных событиях далекого про- шлого. Термин «Б.» (научный) был введен в 1840-х на основании упоминаемых в «Слове о полку Игореве» «былинах сего времени».

В середине 18 в. на Урале был создан рукописный сборник Б. и исторических песен, позже получивший название «Древние российские стихотворения, собран- ные Киршею Даниловым» (первое издание — М., 1804; второе, дополненное и широко известное — М., 1818; последнее научное — М., 1977). В 1830^40-х П.В.Кире- евский возглавил собирание русских песен; позже в со- ставе многотомного издания «Песни, собранные П.В.Киреевским» была опубликована т.наз. «старая серия», в которую вошли Б. и исторические песни (М., 1860-74. Вып. 1-10). В середине 19 в. П.Н.Рыбников обнаружил в Олонецком крае активно бытующую жи- вую былинную традицию («Песни, собранные П.Н.Рыбниковым». М., 1861-67). Исполнителей Б. и других эпических песен называли «сказителями». Во второй половине 19 и в 20 в. на Русском Севере была проведена огромная работа по выявлению и записи Б., вследствие которой появился ряд научных изданий: А.Ф.Гильфердинга, А.Маркова, А.Д.Григорьева, Н.Онуч- кова, А.М.Астаховой и др.

Б. отразили многие исторические реалии. Северные певцы передавали не знакомую им географию и пейзаж Киевской Руси («раздольице чисто поле»), изображали борьбу древнерусского государства против степняков- кочевников. С удивительной точностью были сохране- ны отдельные детали военного княжеско-дружинного быта. Сказители не стремились передать хроникальной последовательности истории, а изображали ее важней- шие моменты, находившие воплощение в центральных эпизодах Б. Исследователи отмечают многослойность Б., которые донесли имена реально существовавших лиц: Владимира Святославовича и Владимира Мономаха, Добрыни, Садко, Александра (Алёши) Поповича, Ильи Муромца, половецких и татарских ханов (Тугоркана, Ба- тыя). Однако художественный вымысел позволял отно- сить их к более раннему или позднему историческому времени, допускал совмещения имен. В народной памя-

ти происходило искажение географических расстояний, названий стран и городов. Представление о татарах как главном враге Руси вытеснило упоминания половцев и печенегов.

Расцвет Б. самого раннего Владимирова цикла про- исходил в Киеве в 11-12 вв., а после ослабления Киева (со второй половины 12 в.) Б. переместились на запад и на север, в Новгородский край. Дошедший до нас на- родный эпос позволяет судить лишь о содержании древ- них песен Киевской Руси, но не об их форме.

Эпос был усвоен скоморохами, оказавшими на него значительное влияние: в Б. ряд сцен представляет скомо- рохов-певцов на пирах у князя Владимира, есть и собствен- но скоморошьи Б. («Вавило и скоморохи»). В 16-17 вв. содержание Б. отразило быт высших классов Московской Руси, а также казачества (Илья Муромец называется «ста- рым казаком»).

Науке известно ок. 100 сюжетов Б. (всего с варианта- ми и версиями записано более 3000 текстов, значитель- ная часть которых опубликована). В силу объективных исторических причин русский эпос не сложился в эпо- пею: борьба с кочевниками закончилась в то время, когда условия жизни уже не могли способствовать созданию цельного эпоса. Сюжеты Б. остались разрозненными, но в них содержится тенденция к циклизации по месту дей- ствия (Киев, Новгород) и по героям (например, Б. об Илье Муромце). Представители мифологической шко- лы выделяли Б. о старших богатырях, в образах кото- рых отразились мифологические элементы (Волх, Святогор, Сухмантий, Дунай, Потык), и о младших богатырях, в образах которых мифологические сле- ды незначительны, но выражены исторические черты (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Ва- силий Буслаев). Глава исторической школы В.Ф.Миллер делил Б. на два типа: богатырские и новеллистические (для первых он считал характерной героическую борьбу богатырей и ее государственные цели, для вторых — внут- ренние столкновения, социальные или бытовые). Современ- ная наука, вводя Б. в международный контекст эпического творчества, группирует их по следующим сюжетно-те- матическим разделам: о старших богатырях, о борь- бе с чудовищами, о борьбе с иноземными врагами, о встре- чах и спасении родных, об эпическом сватовстве и борьбе героя за жену, об эпических состязаниях. Особую груп- пу составляют Б.-пародии.

Поэтический язык Б. подчинен задаче изображения грандиозного и значительного. Б. исполнялись без му- зыкального сопровождения, речитативом. Их напевы торжественны, но монотонны (каждый сказитель знал не более двух-трех мелодий и разнообразил их за счет вибрации голоса). Предполагается, что в древности Б. пели под аккомпанемент гуслей. Стих Б. связан с напе- вом и относится к тоническому стихосложению, (см. Былинный стих). Композиционную основу сюжетов мно- гих Б. составляют антитеза и утроение. В репертуаре ско- морохов возникли стилистические формулы внешней ор- наментовки сюжета: запевы и исходы (самостоятельные мелкие произведения, не связанные с основным содер- жанием Б.). Традиция эпического сказительства выра- ботала формулы привычного изображения — loci communes (лат. «общие места»), которые использова- лись при повторении однотипных ситуаций: пир у кня- зя Владимира, седлание коня, богатырская поездка на коне, расправа богатыря с врагами и пр. Повествование