Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
14.43 Mб
Скачать

785 Поэтика 786

выдвинули лозунг развлекательности и занимательнос- ти искусства; оно должно было стать не эстетическим дополнением жизни, но частью жизни, «гигиеной души», эмоциональным противовесом рассудочной деятельно- сти. Поэтому особое значение в творчестве поэтистов приобретает юмор и игра. П. содействовал углублению эмоциональности чешской поэзии, очищению литера- турного языка от архаизмов, развитию новых стиховых форм. В 1934 Тейге и Незвал стали инициаторами орга- низации в Праге группы сюрреалистов, и П. прекратил свое существование.

ПОЭТИКА (греч. poietike techne — творческое ис- кусство) — наука о системе средств выражения в лите- ратурных произведениях, одна из старейших дисциплин литературоведения. В расширенном смысле слова П. совпадает с теорией литературы, в суженном — с од- ной из областей теоретической П. Как область теории литературы, П. изучает специфику литературных родов и жанров, течений и направлений, стилей и методов, исследует законы внутренней связи и соотношения раз- личных уровней художественного целого. В зависимос- ти от того, какой аспект (и объем понятия) выдвигается в центр исследования, говорят, напр., о П. романтизма, \[. романа, П. творчества какого-либо писателя в целом или одного произведения. Поскольку все средства выра- жения в литературе в конечном счете сводятся к языку, П. может быть определена и как наука о художественном использовании средств языка (см. Язык художественной литературы). Словесный (т.е. языковой) текст произ- ведения является единственной материальной формой существования его содержания; по нему сознание чита- телей и исследователей реконструирует содержание про- изведения, стремясь или воссоздать его место в культу- ре его времени («чем был Гамлет для Шекспира?»), или вписать его в культуру меняющихся эпох («что значит Гамлет для нас?»); но и тот и другой подходы опирают- ся в конечном счете на словесный текст, исследуемый П. Отсюда — важность П. в системе отраслей литерату- роведения.

Целью П. является выделение и систематизация эле- ментов текста, участвующих в формировании эстети- ческого впечатления от произведения. В конечном счете в этом участвуют все элементы художественной речи, но в различной степени: напр., в лир'ических стихах ма- лую роль играют элементы сюжета и большую — ритми- ка и фоника, а в повествовательной прозе — наоборот. Всякая культура имеет свой набор средств, выделяющих литературные произведения на фоне нелитературных: ограничения накладываются на ритмику (стих), лекси- ку и синтаксис («поэтический язык»), тематику (излюб- ленные типы героев и событий). На фоне этой системы средств не менее сильным эстетическим возбудителем являются и ее нарушения: «прозаизмы» в поэзии, вве- дение новых, нетрадиционных тем в прозе и пр. Ис- следователь, принадлежащий к той же культуре, что и исследуемое произведение, лучше ощущает эти по- этические перебои, а фон их воспринимает как нечто само собой разумеющееся; исследователь чужой куль- туры, наоборот, прежде всего ощущает общую систему приемов (преимущественно в ее отличиях от привычной ему) и меньше — систему ее нарушений. Исследование поэтической системы «изнутри» данной культуры приво- дит к построению нормативной П. (более осознанной, как

в эпоху классицизма, или менее осознанной, как в евро- пейской литературе 19 в.), исследование «извне» — к по- строению описательной П. До 19 в., пока региональные литературы были замкнуты и традиционалистичны, гос- подствовал нормативный тип П.; становление всемирной литературы (начиная с эпохи романтизма) выдвигает на первый план задачу создания описательной П.

Обычно различаются П. общая (теоретическая или си- стематическая —«макропоэтика»), частная (или собствен- но описательная — «микропоэтика») и историческая.

Общая П. делится на три области, изучающие соот- ветственно звуковое, словесное и образное строение текста; цель общей П. — составить полный системати- зированный репертуар приемов (эстетически действен- ных элементов), охватывающих все эти три области. В звуковом строе произведения изучается фоника и рит- мика, а применительно к стиху — также метрика и стро- фика. Т.к. преимущественный материал для изучения здесь дают стихотворные тексты, то эта область часто называется (слишком узко) стиховедением. В словесном строе изучаются особенности лексики, морфологии и синтаксиса произведения; соответствующая область называется стилистикой (насколько совпадают между собой стилистика как литературоведческая и как линг- вистическая дисциплина, единого мнения нет). Особен- ности лексики («отбор слов») и синтаксиса («соедине- ние слов») издавна изучались П. и риторикой, где они учитывались как стилистические фигуры и тропы; осо- бенности морфологии («поэзия грамматики») стали в П. предметом рассмотрения лишь в самое последнее вре- мя. В образном строе произведения изучаются образы (персонажи и предметы), мотивы (действия и поступ- ки), сюжеты (связные совокупности действий); эта об- ласть называется «топикой» (традиционное название), «тематикой» (Б.В.Томашевский) или «П.» в узком смысле слова (Б.Ярхо). Если стиховедение и стилистика разраба- тывались в П. с древнейших времен, то топика, наоборот, разрабатывалась мало, т.к. казалось, что художественный мир произведения ничем не отличается от действительно- го мира; поэтому здесь еще не выработана даже общепри- нятая классификация материала.

Частная П. занимается описанием литературного произведения во всех перечисленных выше аспектах, что позволяет создать «модель» — индивидуальную систе- му эстетически действенных свойств произведения. Главная проблема частной П. — композиция, т.е. взаим- ная соотнесенность всех эстетически значимых элемен- тов произведения (композиция фоническая, метрическая, стилистическая, образно-сюжетная и общая, их объеди- няющая) в их функциональной взаимности с художествен- ным целым. Здесь существенна разница между малой и большой литературной формой: в малой (напр., в по- словице) число связей между элементами хоть и велико, но не неисчерпаемо, и роль каждого в системе целого мо- жет быть показана всесторонне; в большой форме это невозможно, и, значит, часть внутренних связей остается неучтенной как эстетически неощутимая (напр., связи между фоникой и сюжетом). При этом следует помнить, что одни связи актуальны при первочтении текста (когда ожидания читателя еще не ориентированы) и отбрасыва- ются при перечтении, другие — наоборот. Конечными понятиями, к которым могут быть возведены при анали- зе все средства выражения, являются «образ мира» (с его основными характеристиками, художественным време-