Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
14.43 Mб
Скачать

189 «Группа 1925» 190

древнеримских терм Тита. Отличительный признак этих изображений — свободное сочетание живописных эле- ментов: человеческие формы переходили в животные и растительные, фигуры людей вырастали из чашечек цветов, растительные побеги сплетались с химерами и причудливыми строениями. Эти орнаменты упомина- ет в своей книге Б.Челлини («Жизнь Бенвенуто Челлини», 1558—65), об их особенностях пишет И.В.Гёте, называя их арабесками. Перенесение термина в область литературы и настоящий расцвет этого вида образности происходит в эпоху романтизма. Ф.Шлегель в «Письме о романе» (1800) рассматривает Г. как выражение духа времени, его един- ственное, наряду с «личными признаниями», романтичес- кое порождение. На Г., как на характерную особенность литературы романтической, в отличие от «формы мерт- вой» — литературы классической, указывает в ставшем манифестом французского романтизма «Предисловии к драме «Кромвель» (1827) В.Гюго. К проблеме Г. обращал- ся Ш.Бодлер в статье «О природе смеха и о комическом в пластических искусствах» (опубл. 1869), противопоста- вив смех как «просто комическое» Г. как «абсолютно коми- ческому». Особенно популярным термин Г. стал в 20 в., первоначально в связи с новаторскими явлениями в те- атральном искусстве (В.Э.Мейерхольд), впоследствии в связи с распространением идей, выраженных в книге М.М.Бахтина о Ф.Рабле (1965).

Г. мог возникать в тех жанрах литературы, где не- правдоподобность вымысла была очевидна и автору, и читателю (слушателю). Таковы комические жанры античности (к гротескным произведениям могут быть отнесены комедии Аристофана, «Золотой осел» (2 в.), Апулея, юмористические и сатирические произведения эпохи Возрождения, небылицы фольклора. Начиная с 18 в. Г. строится в основном на нарушении принятой системы воспроизведения действительности, с которой фантастика вступает в своеобразный конфликт (гротеск- ные повести Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, «История одного города», 1869-70, М.Е.Салтыкова-Щедрина). Г. может быть юмористическим, когда с помощью фанта- стики подчеркивается расхождение наличного и долж- ного или когда в фантастических формах внешности и поведения персонажей буквально воплощаются каче- ства, вызывающие ироническое отношение (научное эк- спериментирование на острове Квинтэссенции у Рабле, страна гуигнгнмов у Свифта). Однако именно в сатире, направленной по большей части на осмеяние социальных пороков, где фантастические образы выступают в наибо- лее обобщенном виде, полнее раскрываются некоторые содержательные возможности Г., в частности, его иноска- зательность. Г. также может быть трагическим—в произ- ведениях с трагическими ситуациями, когда в центр ста- вятся судьба и духовное смятение личности. Это может быть изображение подавления личности инстинктами био- логического существования («Превращение», 1916, Ф.Кафки), мотив столкновения с куклой, принимаемой за человека («Песочный человек», 1817, Э.Т. А.Гофмана).

Лит.: Зунделович Я.О. Поэтика гротеска: К вопросу о характере гоголевского творчества//Проблемы поэтики. М.;Л., 1925; Виногра- дов В.В. Натуралистический гротеск: Сюжет и композиция повести Гоголя «Нос»//Он же. Эволюция русского натурализма: Гоголь и До- стоевский. Л., 1929; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и на- родная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965; Лосев А.Ф., Шестаков В.П. Гротеск // Они же. История эстетических категорий. М., 1965; Манн Ю.В. О гротеске в литературе. М, 1966; Эйхенбаум Б. Как сделана «Шинель» Гоголя // Он же. О прозе. Л., 1969; Николаев Д.П.

Сатира Щедрина и реалистический гротеск. М., 1977; Шапошни- кова О.В. Гротеск и художественная условность // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. 1982. № 3; Kayser W. Das Groteske in Malerei und Dichtung. Hamburg, 1960; Thomson Ph.J. The grotesque in German poetry. 1880-1933. Melbourne, 1975; HarphamG.G. On the grotesque. Princeton, 1982; Hollington M. Dickens and the grotesque. L., 1984.

О.В.Шапошникова

«ГРУППА» (англ. Group) — неформальное литера- турное объединение, поэтов, своего рода литературный клуб, в 1960-70-е — основной центр обновления анг- лийской поэзии в период поэтической революции 1960-х. Возникла в Кембриджском университете в 1952-55 вокруг студенческого журнала «Дельта» и филипа Хобсбаума, ре- дактировавшего его. Организационно оформилась осенью 1955, когда поэты начали еженедельно собираться в Лондо- не в доме Хобсбаума, чтобы слушать и обсуждать стихи друг друга. С 1959 по 1965 место встречи «Г.»—дом ее нового председателя Эдварда Люси-Смита. В1963 с выходом «Ан- тологии поэтов Группы» (составители Хобсбаум и Люси- Смит), представившей творчество 17 авторов, «Г.» обрела широкую известность. Возникшая как содружество моло- дых поэтов одного поколения, объединенных поэтичес- ким горением и жаждой общения, «Г.» в дальнейшем составила ядро современной английской поэзии, дав таких поэтов, как Ален Браунджон (р. 1931), Джордж Макбет (р. 1932), Питер Портер (1929-74), Эдвард Люси-Смит (р. 1933), Филип Хобсбаум (р. 1932), Питер Мартин Белл (р. 1918), Адриан Митчелл (р. 1932). Пи- тер Редгроув (р. 1932), Дэвид Уивелл (р. 1937), Флер Адкок (р. 1934). «Г.» не имела единой программы или манифеста. Объединяло участников «Г.» признание пра- ва поэтов на эстетический плюрализм, стремление к осу- ществлению синтеза разных эстетических канонов на основе усвоения лучшего в них. «Г.» исходила из того, что стихи так или иначе связаны с объективной действи- тельностью; поэзия рациональна в лингвистическом оформлении, а значит, может быть предметом обсужде- ния; чтение стихов вслух важно, поскольку поэзия—функ- ция речи. Чтение стихов вслух на поэтических собраниях возродило традиции устной поэзии, повлияло на поэтику литературы 1960-70-х в целом: программа Макбета на радио Би-Би-Си, в которой выступали поэты, способ- ствовала популяризации поэзии. «Г.» была добровольным обществом поэтов, в котором царила атмосфера поиска и стремление выйти к широкому читателю. Опыт доказал возможность сотрудничества поэтов разных индивидуаль- ностей, дарований, полярных эстетических установок. С 1965 организационная инициатива перешла к Беллу, «Г.» была переименована в «Цех поэтов» (The Writer's Workshop), объединявший более 100 участников и собирав- шийся (раз в две недели) до 1972, и нерегулярно на протя- жении остальных 70-х.

Лит.: Скороденко В.А. Поэзия // Английская литература 1945- 1980. М., 1987; Booth M. British poetry 1964 to 1984. Boston, 1985.

Т.Н.Красавченко

«ГРУППА 1925» (нем. Gruppe 1925) — сложившаяся в 1925-28 в Берлине группа писателей левой, буржу- азно-демократической и коммунистической ориентации, часть которых в предшествующий период примыкала к экспрессионистам. Как писал в то время И.Р.Бехер, «Г. 1925» — это попытка активизировать литературную жизнь Берлина. В группе объединились левобуржуазные и некоторые коммунистические писатели. Единственная

191

«ГРУППА 47»

192

тема всех дискуссий — «Буржуазное и революционно- пролетарское искусство». В «Г. 1925» входили Иоханнес Бехер, Альфред Дёблин, Бертольт Брехт, Эрнст Толлер, Леонхард Франк, Карл Тухольский, Эгон Эрвин Киш, Альберт Эренштейн, Макс Брод, Клабунд. Часть их пос- ле 1928 вошла в «Союз пролетарско-революционных писателей» Германии. «Г. 1925» была своего рода моде- лью «единого фронта» немецких писателей и деятелей культуры против «реакции и фашизма». Политическая активность «Г. 1925» выразилась, в частности, в протес- те против предания Бехера суду (1927-28) по обвине- нию в «государственной измене», в борьбе против т.наз. «закона о литературной макулатуре и грязи». В то же время в своих авангардистских и радикально-полити- ческих инвективах против традиционной «респектабель- ной» литературы в лице Т.Манна, Г.Гауптмана, Т.Дойб- лера, Э.Момберта и «дурацкой» Академии поэтов «Г. 1925» впадала в литературное сектантство.

Лит.: Zur Tradition der sozialistischen Literatur in Deutschland. Berlin; Weimar, 1967; Literatur im Klassenkampf. Beitrage zur sozialistischen Literatur der Weimarer Republik. Dortmund, 1973; Petersen K. Die Gruppe 1925: Geschichte und Soziologie einer Schriftstellervereinigung. Heidelberg, 1981. А.В.Дранов

«ГРУППА 47» (нем. Gruppe 47) — литературное объединение ФРГ, основанное 10 сентября 1947 в Мюн- хене Х.В.Рихтером и А.Андершем, в ту пору издателя- ми журнала «Дер руф», вскоре запрещенного оккупаци- онными властями. В «Г.47», не имевшую ни жесткой организационной структуры, ни четкой политической или литературно-эстетической программы, входили молодые писатели и критики, представлявшие новые литературные силы Германии после 1945. Собрания в 1947-55 происходили раз в полгода, в 1955-68 — раз в год (последние форумы прошли в 1972 в Берлине и в 1977 в Заульгау). На них заслушивались еще неопуб- ликованные произведения участников и присуждалась премия «Г.47». В 1950-60-е «Г.47» считалась наиболее влиятельной литературной группировкой ФРГ. Среди пи- сателей, входивших и примыкавших к ней — Ильзе Ай- хингер, Альфред Андерш, Ингеборг Бахман, Генрих Бёлль, Пауль Целан, Ханс Магнус Энценсбергер, Пон- тер Грасс, Хельмут Хайсенбюттель, Вальтер Иене, Уве Ионзон, Вольфганг Кёппен, Зигфрид Ленц, Мартин Вальзер, Петер Вайс, Габриэла Воман. Большинство из них придерживалось метода художественного жизнепо- добия, резко критиковало западногерманскую действи- тельность, занимало антивоенные и демократические позиции, призывая к свободе личности, к либерально- му порядку, к демократическому правовому государству, стремясь одновременно «демократизировать социализм и социализировать демократию». Основу их обществен- но-политических настроений составляла антифашистская и антиавторитарная тенденция. Такая позиция вызывала нападки как справа (за «осквернение родного гнезда» и «попрание национальных святынь»), так и слева (за «по- литический дилетантизм» и «интеллигентскую близору- кость»). В литературно-художественном плане безоговороч- но отвергались консервативные традиции, напоминавшие об идеологии «крови и почвы», все, связанное о эстетичес- кими догмами национал-социалистического искусства (как, впрочем, и наиболее одиозными принципами «социалистического реализма»). Среди важнейших

литературных тем и топосов «Г.47» — «расчет» с нацистс- ким прошлым, перипетии судьбы немецких интелли- гентов в годы войны, послевоенной разрухи и после- дующего «экономического чуда», духовные искания, попытки обретения мыслящей и тонко чувствующей личностью своего «самостояния» в чуждом ей, жесто- ком и бездуховном мире (что говорит о сложно опосре- дованном продолжении традиций поэтики немецкого «воспитательного» и философского романа). Как отме- чал Бёлль, «общей тенденцией группы был своего рода «критический реализм» (Die Gruppe 47. 1967. S. 390), отнюдь не магический», хотя ряд авторов (в т.ч. и сам Бёлль в своих ранних новеллах) прибегали к элементам фантастики, сказочности и гротеска.

Лит.: Млечина ИВ. Литература и «общество потребления»: За- падногерманский роман 60-х — начала 70-х гг. М., 1975; Gruppe 47. Die Polemik um die deutsche Gegenwartsliteratur: Eine Dokumentation / Hrsg. K.Ziermann. Fr./M., 1966; Die Gruppe 47: Bericht, Kritik, Polemik / Hrsg. R.Lettau. Neuwied; Berlin, 1967; MandelS. Group 47. Carbondale, 1973; Kroll F. Die Gruppe 47. Stuttgart, 1977; Die Gruppe 47 / Hrsg. H.L.Arnold. Munchen, 1980. А.В.Дранов

«ГРУППА 61» см. «Дортмундская группа 61».

«ГРУППА 63» (ит. Gruppo '63) — итальянское нео- авангардистское объединение (1963-69), деятельность которого заключалась в издании ряда журналов «Иль Верри» (1956, продолжается), «Малебольдже» (1964-67), «Куиндичи» (1967-69; был закрыт из-за разногласий, вмес- те с ним прекратилась деятельность «Г.63»), а также в организации ежегодных встреч-конференций (1963-67). В 1976 Ренато Барилли и Анджело Гульельми подготови- ли итоговую антологию «Группа 63. Критика и теория». Возникновению «Г.63» предшествовало появление жур- нала «Иль Вёрри» (главный редактор — Лучано Анчес- ки) и выход в 1961 поэтического сборника «Новейшие. Поэзия 60-х годов», куда вошли стихотворения подгото- вившего сборник Альфредо Джулиани (р. 1924), Элио Пальярани (р. 1927), Эдоардо Сангуинетти (р. 1930), Нанни Балестрини (р. 1935) и Антонио Порта (1935-89), а также шесть теоретических статей, которые впослед- ствии вошли в антологию Барилли и Гульельми. Эти поэты — наряду с прозаиком и критиком Джордже Манганелли (1922-90) и прозаиком Альберто Арбазино (р. 1930) и представляли «Г.63», которую объединяло не столько стремление выработать единую эстетическую про- грамму, сколько неприятие литературы предшествующего периода, прежде всего — 1950-х (К.Кассола, Дж.Бассани, А.Моравиа, П.Пазолини) и стремление учесть опыт евро- пейского авангарда первых десятилетий начала 20 в. Соци- альной ангажированности, гражданскому пафосу и языку неореализма были противопоставлены ирония и произволь- ное обращение с языком, традиционным моделям повество- вания — опыт французского «нового романа». В «Г.63» можно выделить две основные тенденции. Ренато Барилли (р. 1935) и Анджело Гульельми (р. 1929) видели эволюцию литературных жанров и языка вне исторического контек- ста, тогда как Сангуинетти связывал формальные поиски с идеологическими установками (новый язык как разрыв с буржуазным обществом).

Лит.: Гульельми А. Группа 63 // Называть вещи своими именами. М., 1986; Balestrini N. Gruppo '63. La nuova letteratura. Milano, 1964; Gruppo '63. Critica e teoria. Milano, 1976. Н.Б.Карданова

ДАДАИЗМ (фр. dada, «деревянная лошадка»; слово выбрано наугад в случайно открытой странице словаря) — движение в литературе и искусстве 20 в. Основано во время первой мировой войны художниками и поэтами-эмигран- тами одновременно в Цюрихе и Нью-Йорке — независимо друг от друга. После окончания войны в основном получа- ет распространение в Германии и Франции. К 1922-23 постепенно сходит на нет. Война во многом стала ката- лизатором в формировании идеологии Д. Опыт варвар- ской бойни, доказавший ничтожность человеческой жизни, обусловливает у дадаистов ощущение бессмыс- ленности существования. Обнажившаяся хрупкость зда- ния европейской культуры приводит их к мысли о необ- ходимости уничтожения самого человеческого разума и всех его достижений, искоренения культурных пара- дигм, которые, с точки зрения Д., ответственны за про- изошедшую катастрофу. Поэтому основное внимание дадаисты уделяли разложению слова — как того, на чем строится европейская цивилизация. Стержнем публич- ных выступлений Д. становится чтение фонетической поэзии или монотонное воспроизведение бессвязных звуков — творчество как таковое исчезает или сводится к самому простейшему выражению, крику. Дадаисты восстают против реализма, правдоподобия, шире — тра- диции вообще, проповедуя сдобренную черным юмо- ром полную свободу творца. В живописи Д. принимает формы коллажа (хаос которого отрицает само понятие порядка), механистических картин футуристического или конструктивистского толка (где всегдашнее прекло- нение культуры перед человеком заменяется восхище- нием машиной) или странных, алогичных композиций, отчасти вдохновленных метафизической живописью Джордже де Кирико, где нарушаются традиционные связи предметов. Уничтожение языка как лингвистичес- кого феномена распространяется дадаистами и на разру- шение языка в более широком смысле — языка культуры. Центральной практикой здесь становится осмеяние куль- туры, ниспровержение признанных ценностей путем инверсии акцентов с серьезного и благоговейного на дерзкий и шутовской, а также тотальное оболванивание зрителя.

Д. в гораздо большей степени, нежели течения про- шлого, классицизм или символизм, существовал в тес- ной связи литературы и изобразительного искусства. Обе части этого симбиоза равным образом направлены на единое потрясение всей западной цивилизации, а худож- ники зачастую были и поэтами (Р.Хаусманн, Г.Арп, К.Швиттерс, Ф.Пикабиа). С разрушительным, антисо- циальным характером Д. связана и высокая политичес- кая ангажированность участников движения, близких анархистам и коммунистам. Д. стал первым по-насто- ящему международным течением искусства, когда внутри одной группы собираются люди нескольких национальностей, а дадаисты одной страны находят- ся в тесной связи с зарубежными единомышленниками. На формирование бунтарского и антитрадиционалистско- го настроя будущих дадаистов решающее влияние оказал Марсель Дюшан (1887-1968). В начале 1910-х Дюшан

приходит к предельно фактографическому и анонимно- му изображению повседневных предметов, выставляя затем сами эти предметы как самостоятельное произ- ведение искусства, «реди мейд» (англ. «готовое изде- лие») — «Дробилка для шоколада № 2» (1913-14); «Ко- лесо от велосипеда» (1913), «Сушилка для бутылок» (1914). Этим жестом Дюшан выражает идею смерти ис- кусства и высшую свободу автора. Исповедовавшийся Дюшаном принцип жизни как искусства также впослед- ствии подхватывается дадаистами.

Цюрихская группа Д. складывается в феврале 1916. Основными участниками стали поэты — немцы Гуго Балль (1886-1927) и Рихард Хюльзенбек (1892-1974), румын Тристан Тцара (Сами Розеншток, 1896-1963); художники — румыны Марсель Янко (1895-1984) и Артур Сегал (1875-1944), немцы Ганс (Жан) Арп (1886-1966), Ганс Рихтер (1888-1976), Кристиан Шад (1894-1982), голландцы Отто ван Реес (1884-1957) и Адя ван Реес (1876-1959) и швейцарка Софи Таебер (1889-1943). Местом встреч становится «Кабаре Воль- тер», вскоре уже настолько ассоциировавшееся с «бе- зумным» духом Д., что члены группы называют так вы- пускавшийся ими в 1916 альманах. Вечера в «Кабаре Вольтер» — само название осмеивает достижения евро- пейского разума, — в знак протеста против установлен- ного порядка объединяли выставки живописи, чтение стихов, танец и шумовую музыку. Откровенно издеватель- ское искусство вызывало предсказуемое — и искомое дадаистами — негодование публики. В 1916 «Кабаре Вольтер» закрывается, Балль уезжает из города, и иници- атива переходит к деятельному Тцара, который сегодня чаще всего ассоциируется с феноменом Д. Тцара начи- нает публикацию журнала «Дада» (4 номера, до 1919), и фраза из его «Манифеста Дада» (№3,1918) становит- ся своего рода лозунгом всего движения: «Дада не озна- чает ничего». В историю Д. цюрихская группа, помимо самого духа вечеров «Кабаре Вольтер», вошла абстракт- ными (фонетическими) стихотворениями Балля («Кара- ван», 1917) — внешне бессмысленным набором звуков, напоминавшим бормотание шамана. Вся деятельность группы была «протестом против упадка ценностей, ру- тины и спекуляции, призывом ко всем формам искусства установить новую основу для творчества» (Янко). Ирра- ционализм, признание случая одним из ведущих стиму- лов творчества, апология смеха и сознательный поиск скандала — вот векторы Д., заложенные в Цюрихе.

Ок. 1915 (и до 1921) идентичное движение форми- руется в Нью-Йорке вокруг Дюшана и художника и пи- сателя Франсиса Пикабиа (1879-1953), инстинктивно почувствовавших необходимость в обновлении языка ис- кусства. В разное время в группу входили художники- французы Альбер Глез (1881-1953) и Жан Кротти, поэт Артюр Краван (1881-1920), композитор Эдгар Варез (1883-1965), а также американские художники Мортон Шамберг, Артур Дав (1880-1946) и Ман Рэй (Эмма- нуэль Реденски, 1890-1976). Покровителями группы и организаторами выставок и публикаций стали коллек- ционер Уолтер Аренсберг (1878-1954) и фотограф Аль-

7 А. Н. Николюкин