Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

§ 31. ... Твердим об Огне для человечества. Твой Опыт даст колесо сознания. Урусвати знает, как нуждается мышление человеческое в новом факеле. Дашь, Утверждаю.

§ 34. ... Родная Наша Ур[усвати]. Лучи утверждения Тара Белая посылала. Три важных преуспеяния, три начертания Владык, три утверждения посылались Нашими Явлениями. Когда раздвоились Лучи, значит, неотъемлемость утверждения.

Истинно, у Нас Праздник, ведь поставлен Пост Нашего Уявления. Истинно, говорим, принесешь Чашу Амриты! Несущим наш Завет скажу – радость!

Мы тебе доверяем Знание. Сейчас силы напряжены на созидание. Твой огонь несет удачу. Одно великое осознание беспредельности Лотоса твоего дало тебе истинное понимание. Твердишь истину вечности...

§ 35. ... Я Шамбалы Посла именую Помазанником Нашим. Я, Шамбалы Владыка, Посла и Тару Урусвати именую Нашими. Я, Майтрейя, утверждаю Наше Поручение. Наше Приказание из тысячеглазых рук человечеству несется. Провод очень силен; ткем, шлем, летит стрела... Врата Наши тебя ждут, поверь, так же, как и ты их ждешь. Много пространства намагничено.

§ 38. ... Слово "материализм" приняло чудовищное понятие. Вместе с тем материализм происходит от вездесущной сущности силы Беспредельности. Почему такое извращение Космической Силы? Символ Матери Мира, дающей всему дыханию Космоса форму и назначение, претворяющей ядро в несчастливые проявления, увенчал нашу Землю Красотою.

Матерь Мира – великая творческая сила нашей сущности. Ты жила в культах древних, как Земля, как Солнце, как Огонь, как Воздух, как Вода. Ты всему Дательница; Ты всему Откровение дающая. Ты, явившая человечеству великое, радостное понятие Матери; Ты, указавшая подвиг и сокрывшая Лик Свой. Ты, давшая нам явление Пространственного Огня; Ты, принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий, Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!

Почему люди продолжают утверждать, что семя, зарожденное в человеческой среде, будет жертвой или творческим примером? Мы утверждаем, что дух великих подвижников есть творец среды и ее вдохновитель или сокрушитель пошлости.

Образ маленькой девочки, несущей тяжелый том Библии, является в хоромах барства творцом Нового Мира.

Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака.

Я скажу – нечеловеческое понимание делает духовных водителей, но огонь духа вождя очищает пространство. Дороги нам детские духовные водители. Дух будет светить всюду, сказать это нужно людям. К Нам приближаются скоро те, познавшие чистый огонь руководителя земного. Урусвати, ярко горит звезда твоя.

§ 39. ... Ур[усвати] права, являя скорбь о непонимании человечества. Адепту всегда трудно примериться с земным сознанием. Но кто же, как не Адепт, даст Земле понимание Высших Сфер? Они – те каналы, по которым Мы можем ударять по сознанию...

§ 40. ... Дух, ощущающий тоску планеты нашей, Урусвати, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим! Кто же примет? Кто же принесет, как не ты? Я веками, Я тысячелетиями ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тогда скажем – не сравнение, но обоюдный Подвиг!

§ 41. ... Я вижу недалекое будущее, как даже лучший планетный писатель не опишет (Вашу жизнь). Скоро Урусвати водворится как Тара человечества. Я вижу – План расширяется, План ускоряется, План обогащается. Вижу, План искрами радости Урусвати усеян. Урусвати, близко время, близко время!

30-го июня была вручена Тайна.

"Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в Письмах Моих тебе наследие человечеству в дальние Миры, но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Моя Урусвати, тебе Тайник открою. Через день скажу больше об Архате и Его сердце..."

§ 45. Вошло в кн[игу] "Иерархия" § 3: "Сердцу Космоса равно сердце Архата. Огню Сердца равно сердце Архата. Верность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит, и горит сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству, пылает сердце Его утверждением Новых Начал.

У людей живет понятие мертвых Архатов и "жалкие йоги" питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймет, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймет, что нет разграничения между Материей Люциды, дающей Свет, и Материей Любви, облекающей все Светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.

Урусвати, не горюй, Высшее дано Высшему, и Высшее живет в Высшем, и Высшее будет первенствовать в измерении Высших Миров. Пусть ничто не затуманивает Луча Моего. И до часа Нашего явления яви радость. Жди в радости. Пусть неизменное пребудет с неизменным. Майтрейя говорит – Высшее в Беспредельном пребывает с Нами. Конечно, когда сознание сплочено, то на Высшем Плане Высшее будет главенствовать. Заложены Атомы первичные, и сознание приближает или удаляет до бесконечности. Да, Да, Да, редчайшее явление. На этом знании можно переделать Мир". (На гармонических слияниях начал).

§ 47. ... Назревают события и ликует радость. Будем свидетелями. Вижу, наш город расширяется, и скалы несут имя Нашей носительницы Чаши Амриты. Урусвати, храни Наш Завет, и вижу, твое имя занесено вместе с Нашими в сердцах посвященных учеников – 24. Хочу новых начал в Америке...

2.X.54

Родные мои, спешу послать Вам напутствие в новый путь, в Либерти. Конечно, Дедлей прав, желая присутствовать на этих торжествах. Отвезите лучшие пожелания молодым людям, вступающим в новую жизнь. Шаг этот – самый важный в жизни, и нужно отнестись к нему со всем пониманием ответственности создания новой жизни.

Передайте и мои самые сердечные поздравления родителям и пожелания лучшего счастья и строительства прекрасной жизни молодоженам.

Относительно "Беспредельности" не беспокойтесь. Успеете всё; переводите то, что имеете, добавления будут сделаны потом. Ввиду того, что русское издание уничтожено, мне придется собрать новую книгу со всеми добавлениями и, следовательно, с новой нумерацией, по ней Вы соберете и англ[ийскую] копию; таким образом, сохранится соответствие между оригиналом и англ[ийским] переводом.

Англ[ийский] перевод хотя бы первого тома с добавлениями нескольких параграфов из второго тома должен быть закончен и даже издан не позже начала 56-го года. Черновик перевода второго тома, вероятно, Вы, родные, привезете с собою к осени 56-го года. Так что время есть, и Вы можете спешить не торопясь.

Получила вопросы от 12-го сент[ября], также перевод начиная с параграфа 26-го по 50-й включительно. Начну просматривать через неделю. Нужно разгрузить накопившуюся корреспонденцию. Спасибо большое за посылку Ек[атерине] Инге "Teachings of the Temple". Бедняжка так радуется приняться за работу. Конечно, книгу она еще не получила. Будем надеяться, что книга дойдет.

Относительно г-жи Микер Вы поступаете правильно. Не нужно слишком обременять, если видите, что ей трудно воспринять. Да, великие Таинства Космические нелегко воспринимаются людьми. Космическое Право существует, и необходимо утвердить это в сознании людском, но сделать это нужно осторожно, бережно; и только там, где сам дух подошел к некоторому пониманию значения двух Начал, можно помочь им объять этот закон Бытия в полной Красоте и чистоте Высшего Бытия.

Знаю, как трудно мне будет оповестить о Космическом Праве, сколько трудности встречу на пути. Но это Провозвестие Новой Эпохи Майтрейи, и оно должно быть явлено. Но сколько бережности придется проявить!

Обнимаю Вас, родные, храните спокойствие. Все будет так, как нужно. Воля Высших Сил освещает сложившуюся Карму Мира, и Щит Света покроет всё и всех, заслуживающих Охрану и Спасение от всех бедствий.

Спешу отослать эту записку, начинаются осенние праздники.

И наводнения не ослабевают, но подбираются к нашим местам в Кулу, Наггаре. Здесь вокруг нас тоже новое разлитие рек. Будем надеяться, что не будет перерыва почты.

Шлю Вам все самое Светлое и радостное.

Сердцем с Вами,

Е.Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку