Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

13.VII.48

Родные и дорогие, отвечаю на два Ваших письма от 19-го

июня, 2-го июля. Послали телеграмму с запросом о самочувствии Дедлея. Очень, очень огорчает нас такое неожиданное происшествие с ним. Надеемся, что он уже вполне оправился. Во время нарастания солнечных пятен нужно избегать непосредственного воздействия солнечных лучей. Они могут приносить больше вреда, нежели пользы. Милый Дедлей, так сочувствую ему! Вот и я все еще не вполне оправилась. В связи с новым воспламенением и herpes дал новое усиление; сам herpes терпим, но боль в спине делает меня инвалидом, не могу свободно двигать руками из-за боли. Но было Сказано, что до окончания огн[енного] процесса мы не уедем отсюда. Значит, перед нами еще несколько недель. Потому до конца июля пишите на Кхандалу. Вы правы, адвокат Боллинга ничего не подвинул в нашем знании вещей. Но если, как Вы пишете, появится талантливый, культурный адвокат, то он, может быть, сможет дать нам несколько практических советов, как поступать, чтобы не утратить окончательной связи с этим делом и, главное, каким образом оградить картины от возможности аукциона? Хотя возможность пробуждения и поднятия общественного негодования в ближайшем будущем не предвидится, я все же глубоко убеждена, что это тяжкое предательство войдет в историю страны и будет неразрывно связано с предуказанным ей путем труднейшим. Предательство Светлых Начал не может остаться безнаказанным. Грабители и предатели знают, что они делали, когда сознательно перешли на сторону темных сил, которые так обнаглели, что открыто предлагают службу у них и обещают всякие блага, но и угрожают в случае отказа. Такое предложение с окладом в 45 тысяч долл[аров] в год получил Н.К. за месяц до своего ухода. Имеем также еще одно письмо от жертвы их, ставшего послушным орудием их власти и умолявшего Н.К. помочь ему освободиться от этого кошмара полной утраты своей воли. Я хотела переслать Вам такие документы разложения сознания. Пеглериада, конечно, имеет нити сознательные и бессознательные с такими организациями, и бессознательные еще опаснее, ибо их множества и они сеют зараженные плевелы среди лучших всходов. Слепые! Не верят в Армагеддон!! Давно было Сказано, что сила Сатаны в том, что люди не хотят и не верят в его существование.

Вы спрашиваете о числе офиц[иальных] лиц в Комитете по Пакту. Действуйте, родные, согласно обычаям страны, но я всегда была против обилия вице-президентов, мне казалось, что два – за глаза; также и число директоров не должно превышать число отделов и так далее.

В числе инкорпораторов, конечно, должны быть лица, перечисленные Зиночкою, – как Дедлей, Зина, Катрин, Инге, Уид и Болл[инг], – но это все. Возьмем за правило: труд, оказанная помощь дают и права.

Теперь сообщаю Вам имена членов Комитета Пакта в Индии – Светик обещал прислать полный список, но пока что я его не имею и посылаю Вам имена, данные им мне по памяти.

R.K.Shanmukham Chotty. – Министр финансов.

S.P.Muckerjee. – Министр продовольствия. Amrit Kaur. – Министр здравоохранения.

Vijaya Lakshmi Pandit. – Посол в Советской России. Lady Sigrid Hydari. – Супруга губернатора Ассама.

Shanti Swarup Bhatnagar. – Секретарь Scientific Research Institute (Института Естественнонаучных Исследований). Dr. Mahaprasad. – Директор Royal Science Institute (Королевского Научного Института).

C.V.Raman. – Raman Institute – Бангалор.

N.R.Sharcar. – Калькутта.

G.Venkatachalam. – Президент Всеиндийской Ассоциации Изящных Искусств.

Sv.Roerich. – Вице-президент Всеиндийской Ассоциации Изящных Искусств.

Shanti Gurjar. – Адвокат14.

События здесь настолько усложнились, что о мирных строительных начинаниях никто и не мыслит. Дальнейших подвижек в окончательном проведении Знамени в Конгрессе – нет. Неру хотел сам провести и тем задержал и упустил удобный момент.

О Карпани постарайтесь узнать стороной, м[ожет] б[ыть], через г-жу Рапикаволи. Часто наши тревожные предположения не оправдываются, и все объясняется самыми простыми житейскими условиями. Но очень хотелось бы как-то оживить и расширить деятельность Комитетов Пакта, если не сейчас, то в будущем. Ведь деятельность их вполне международна и потому может проявляться объединенно; можно сообща проводить какой-либо проект, избранный и одобренный Комитетами. Можно было бы предложить таким Комитетам высказаться о желательности каких­-либо начинаний для проведения идеи этой в широкие массы. Пусть предложат свои проекты. Ведь даже ежегодный день, посвященный несению Знамени с процессиями молодежи, уже внедряет это благое начинание в сознание масс. Именно, нужно проталкивать это понятие в массы.

Теперь о Книге – § 173. Конечно, "разрежение" можно понять в смысле "утончения", но в данном случае "разрежение" утверждается как противоположение плотности. Если "rarefication" или "rarefaction" неприемлемы, можно удовлетвориться "утончением". Плотная физическая оболочка становится разреженной, – ибо пропускает тончайшие, огненные, энергии, воздействующие на тонкие оболочки.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку