Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

22.IX.50

Родные мои, как летит время! Казалось, лишь десять дней прошло с тех пор, как писала Вам, но на самом деле пронеслись три недели! Вероятно, количество писем, на которые мне пришлось давать срочные ответы, нарушили все сроки и затуманили мое чувство времени. Сначала самое главное. Очень, очень радуюсь успешному развитию в применении Вами психической энергии. Все идет правильно. Продолжайте ритмические упражнения и не ослабляйте внутреннего устремления и гармоничного напряжения. Необходимо выработать определенную внутреннюю дисциплину и лучшую концентрацию. Без постоянного упражнения ничего достичь нельзя. Вы сами прекрасно знаете, каким упорным трудом вырабатывается техника в любом мастерстве, и тем более в искусстве. Потому храните самое упорное терпение. И гоните всякое сомнение, являйте величайшую честность, ибо прикасаетесь к самому Сокровенному, самому Высшему, и все придет.

Очень правильно Ваше отношение к видениям и переживаниям, передаваемым Вам подошедшими к Учению. Большинство таких переживаний, особенно на первых ступенях, полны самых причудливых подробностей, ибо субъект, переживающий их, еще не отрешился от своей самости, еще не научился дисциплинировать свое земное "я", и именно это наше земное "я" вплетает самые причудливые узоры в простую основу правдивого чувства, искажая иногда до неузнаваемости прекрасный посланный символ. К этому нужно отнестись со всем сочувствием, без отрицаний, но следует предупредить всех подошедших к Учению, насколько необходимо явить распознавание для избежания заблуждений. Необходимо понять разницу между видениями и переживаниями медиумов, психиков, медиаторов и йогов. Советуйте всем сделать выписки из книг Учения о разнице между этими духовными состояниями. Пусть привыкнут к тому, что все истинные переживания и видения прежде всего отличаются простотой и краткостью. Красота высшая именно в простоте. Также пусть поймут опасность насильственного открытия центров и развития медиумизма. Вообще медиумизм, как таковой, нежелателен. Если кто определенно развил в себе спящие медиумические способности, он должен проявить особую осторожность и проводить воздержание от излишеств и вести самую нравственную жизнь во избежание возможности одержания. Медиум не защищен, наоборот, открыт для всяких внешних влияний. Лишь прирожденный йог охранен от насильственного вторжения. Потому всем медиумам и психикам можно посоветовать крайнюю осторожность при контакте с неизвестными медиумами, дабы не привлечь из их свиты нежелательного посетителя и даже постоянного сожителя. Могу дослать Вам еще некоторые пояснения относительно особого строения организмов медиумов, делающего их не защищенными от вторжений. Конечно, только большой Учитель или йог может усмотреть эту особенность в строении людей. Медиумов много, но грядущее время позволит иметь медиаторов. Это будет большим шагом в эволюции. Но, конечно, пальма первенства отдается йогу.

Вопрос о целении тоже не так просто разрешается. Целитель должен быть определенно нравственным человеком и не предаваться никаким излишествам, ибо он передает свою энергию, и, конечно, желательно получить энергию незараженную. Лечить можно все нервные и некоторые воспалительные процессы, но там, где необходима хирургическая помощь, поле действия должно быть предоставлено прежде всего хирургу. О Карме больного можно меньше заботиться, ибо Карма Космического Срока жизни субъекта в большинстве случаев настолько предопределена, что этот срок не поддается изменению. Иногда некоторое отложение срока возможно, но на кратчайший срок.

Вы правы, что излишек отрицаний и порицаний не полезен. Сознание и психология людей настолько разнятся, что иногда приходится применять совершенно противоположные методы для успешного воздействия.

Руководить людьми очень трудно и ответственно. Пусть первым правилом будет как можно меньше насиловать их волю, их сознание. Пусть подходят своим путем. Ошибки вначале неизбежны, но, главное, не запугивайте никакими трудностями, но и не являйте головокружительных подъемов и достижений. Открывайте окна в просторы беспредельные. Но пусть запасаются надежными крыльями и не повторяют пример Икара. Пусть подходят призывом радости познания, радости и счастья любви к Высшему Идеалу. Избранный Идеал, рано или поздно, отразится в нас самих, и мы освободимся от всех сомнений и войдем в ритм жизни истинного Бессмертия, и труда, и познания нескончаемых. Меня немного тревожат повторные Указания о ненадежности советника нашего друга Б[оллинга]. Указанное качество black­mailist'а очень огорчительно. Хотелось бы, чтобы Друг серьезно отнесся к Совету озаботиться сначала новым лучшим советником, а затем расстаться с прежним. Новый может сам подойти, и будет послан способный человек, но дело Друга быть открытым и распознать. Скажите ему, что я тревожусь за него. Также меня удивляет его повторное замечание, что я не ответила на его последнее письмо. Но его письмо было от 27-го июня и дошло к нам в первых числах июля. Мой ответ был без задержки, ответила уже 9-го июля. Копию этого письма я Вам переслала, неужели он его не получил? Пожалуйста, выясните это. На днях получила письмо Уида, как всегда корректное, но довольно бессодержательное.

Хочу поделиться с Вами моей радостью. Радость эта прилетела из Китая. Одна наша сотрудница, болевшая более десяти лет от последствий отравления soya beans'ами и страдавшая какими-то опухолями в маточной области, которые не оставили ее после своевременной операции, – после лечения и новой операции, Указанных В[еликим] Вл[адыкой], избавилась от своих болей и сейчас находится на пути полного выздоровления. Трудно было провести это лечение и настоять на новой операции; врачи считали операцию совершенно лишней; ну, конечно, и наш друг строфант тоже еще не нашел правильной себе оценки. Но сама больная и муж ее настолько верили Указаниям В[еликого] Вл[адыки], что добились выполнения их, и ярое исцеление стало возможным. Больная в течение целого месяца подготовления к операции видела окружавшие ее синие звездочки, постель ее дрожала от вибраций посылаемых, иногда руки ее светились, и она чувствовала необычайный прилив энергии, как бы вливавшейся в нее. Часто ощущала странные вибрации по всему телу.

Получила перевод "Общины" по 125-й параграф. Просмотрела первые страницы, но Вы еще не исправили их и не вставили пропущенные параграфы. Пока посылаю пояснение к последним четырем параграфам, приложенным к письму. Очень огорчена грязью письма моего. Но машинка работает плохо, приходится все время поправлять ленту – отсюда и грязь.

Стр. 142 – ошибки нет. Именно, звук есть лишь реакция света. Звук обращается в свет, и свет становится звучащим. Углубленное познание света уявит его звучание. Лучи Света Высшего звучат.

Стр. 144. В этой книге упор поставлен на физическую сторону природы и процессов в человеческом организме, потому и психический аппарат здесь назван частью физического. Но на самом деле, ведь внутренний человек не может действовать без психофизического аппарата на земном плане. Психический аппарат, мозг, гланды и нервы необходимы для проявления психического внутреннего человека, потому он и назван частью физического.

Стр. 153. Понятие "Аватара" в данном случае уявлено в родительном падеже, что часто допускается в русском языке. Но в именительном падеже слово это, конечно, произносится как "Аватар".

Стр. 168. "Прозрение природы духа материи..." Конечно, можно поставить тире между духом и материей – для лучшего понимания.

Конечно, Дедлей может наигрывать records. Главное, только не утомляться. Он может принимать строфант по пяти и даже шести капель ежедневно в течение некоторого периода, а затем давать себе отдых. Пусть прислушивается сам, когда может уже обходиться без этого укрепляющего средства.

Теперь о Катрин и Инге. Катрин уже улетела обратно в Америку. Инге осталась в Швейцарии, сестра ее Дора чувствует себя не очень крепкой. Катрин вернется обратно к нам, ибо имеет особое поручение в связи с будущим построением научной станции. Когда это удастся, трудно сказать, судя по ближайшим обстоятельствам. Мы ее очень оценили и полюбили. Много в ней великодушия и незлобивости. Она будет сотрудничать со Свет[иком] и его женой. Надеюсь повидать Инге перед нашим отъездом. Когда и это будет, точно еще нельзя сказать. Между прочим, к нам еще очень трудно добираться. Приходится ехать, меняя маленький джип, большие не ходят, идти две мили пешком, карабкаясь в гору, и лезть по бамбуковой лестнице в 75 ступеней, приделанной к отвесной скале. Уже несколько путников сверглось с этой лестницы. Один миссионер – кажется, американец – провалился в пролет и сломал ногу. Конечно, надеемся, что к концу года дорога немного улучшится. Не знаю, как доберется Святослав, хотел приехать в окт[ябре]. Сегодня возвращается из Калькутты принц Петр Греческий и, конечно, даст нам все точные данные о состоянии дорог. Он женат на русской, живет по соседству с нами, и мы видимся почти ежедневно. Мы знали их раньше. Люди милые и много видевшие и испытавшие. Так что мое уединение здесь нарушено, может быть, к лучшему. Надо привыкать к людям и разным аурам, но иногда – ужасно тяжко. Жизнь здесь протекает тихо и без острых политических уклонов, но мы ими и не интересуемся, ибо знаем всю эфемерность происходящего. Неожиданное входит в жизнь и меняет все земные решения. Можно существовать только мыслями о Надземном. Единый якорь – великое сердце Солнечного.

Получила письмо от Дутко. Талантливый она человек! Пожалуйста, напишите Пейжу, что я не могу отвечать на все письма, адресованные мне, но приветствую его на пути познания Света и советую как можно серьезнее отнестись к возложенной на себя задаче. Сердцем с Вами, родные, берегите себя.

6.X.50

Калимпонг

Родные и любимые мои, имею Ваше письмо от 29-го сент[ября]. Послала Вам воздушной почтой два пакета просмотренных мною параграфов "Общины". Отослала все, что имела. Насколько могу судить, при моем малом знании англ[ийского] яз[ыка], перевод очень не плох. Зиночку смущает фраза в § 57-ом – "разве были лучшие времена?" – Фраза эта правильна, ибо, если мы проследим развитие человеческого сознания, хотя бы в течение нашей Хр[истианской] эпохи, мы должны будем признать, что лучших времен не было. Первые века обозначались страшными жестокостями и разрушениями неоценимых культурных достижений; темнота и нетерпимость средневековья превзошла эти ужасы, также и последующая ограниченность мышления, подавленность свободы мысли и существования всякими новыми режимами были не менее удушающими. Но сейчас сознание масс все же много поднялось, и умственное развитие отдельных единиц человечества достигло больших высот; кроме того, массовый быт и обиход значительно облегчен по сравнению с прошлыми веками. Но наша опасность и ужас в том, что все происходящее принимает уже планетарные размеры, а не локализуется одною местностью или страною, как бывало раньше. И люди, прикоснувшись к тончайшим энергиям, без понимания всей грозной мощи их, без осознания своей планетарной, даже космической, ответственности, устремились использовать их на разрушения, не ведая, что невежественное отношение и манипуляции с этими энергиями могут унести не только общий домик, но осудить их самих и всех несчастных землян на тяжкое междупланетное существование в атмосфере или в мирах, мало приспособленных к их оболочкам. Прежде чем разрушать старый дом, следовало бы озаботиться приисканием нового. А где этот новый? Даже если бы такой домик где-то уж поджидал новых постояльцев, то все ли смогут поместиться на нем? Не окажется ли он для некоторых неприемлемым и окружение его невыносимым? Рыбы могут жить только в воде. В данном случае, многие могут оказаться такими рыбами, выброшенными на песчаный берег.

Огонь пространства, вызванный в проявление без подходящих приёмников, сжигает всё. Перспектива невеселая, но будем надеяться, что Силы Космические остановят и утвердят противодействие выпущенным газам и энергиям. Сейчас испытываю страшное напряжение во всем организме в связи с космическим состоянием. Идущее время много сложнее войны, именно сложнее, и совершенно иного значения. Наше время являет страстное отображение безумного разложения сознания человечества, сотрудничающего с разрушительными силами Природы, тогда как созидающая часть его уявлена на страстном остракизме и, как алхимики средневековья, загнана в своеобразные подполья.

Наши метеорологи утверждают, что большой сдвиг уже произошел в Мире. Сдвиг магнитного полюса. Явимся свидетелями последствий грозных. От середины ноября воздержитесь от поездок вглубь страны, оставайтесь в Ваших пределах. "Дедлей не должен оявляться на поездах". Могут быть наводнения. Указано хранить космическое спокойствие и бодрое мужество перед грядущими событиями – это самое важное. В кн[игах] Учения часто упоминается спокойствие, ибо оно мало понятно; привожу строки из "Надземного".

"Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением; в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно готовиться..."

Вот и готовьтесь, Родные; отметем всякий страх, уныние и бодро, в мужестве ожидания Нового Мира устремимся путем предуказанным. В грядущие грозные дни скажем: "Да будет Воля Твоя!" Этим Днем владеет Величайший! Век Майтрейи – Владыки Сострадания, Век Матери Мира – завещан человечеству, и ее звезда36 поднимется скоро над горизонтом. Не упустим ее появления. Молния рассечет мрачную завесу, вихри разнесут тучи, ослепительное Солнце воссияет над нашей Землей – так заповедано, так видела я. Верю в Космическую Целесообразность, иначе говоря, Космическую Справедливость и живу часом будущим. Живу радостью, что подходит время, когда узнавание Надземного будет реальною наукою. Беседуйте чаще, Родные, о тех великих переменах, которые произойдут в сознании людей, когда приоткроется завеса, отделяющая нас от Мира Надземного; когда люди смогут получить наглядные доказательства о надземной жизни путем особой телевизии. Рекорды Акаши станут доступны чтению при особых космических условиях и при утончении человеческого организма.

Лучше не посылать мне параграфы "Общины", очень уж много событий подымаются на горизонте. Если же встретитесь с некоторыми, трудно понятными оборотами фраз, обратитесь к Илье Эмм[ануиловичу]. Он прекрасно знает русский яз[ык]. Хотелось бы перепечатать и "Агни-Йогу", и "Аум". Конечно, следует включить в новые издания все поправки, внесенные в последнее русск[ое] издание. Но поправили старые и допустили новые; и так бывает. Также очень нужно "Озарение" как введение к Агни-Йоге.

Теперь другое. Не следует огорчаться медлительностью процесса получения сообщений. Ничто не делается легко. Только прирожденные медиумы с легкостью овладевают механическим письмом. Конечно, необходимо настроить свои вибрации на более высокий лад, и не только между Вами, но, главным образом, научиться согласовать их с Вибрациями Посылаемыми. Нельзя настроить в одночасье. Потому, кроме сердечного горения, совершенно необходимы терпение и постоянство. Сердечное любовное ожидание Высоких Сообщений не может быть названо пассивным состоянием. Также и принятие их не есть пассивность, но великая внутренняя напряженная работа по сгармонизированию вибраций. Никакие внешние приемы без огня сердца не подвинут это сгармонизирование. Потому так важно хранить горение духа, готовность и спокойствие при неослабном терпении. Не теряйте устремленности – и все придет. Одно механическое писание нежелательно. Лучше если можно начать развивать приемник мысленной посылки, но это много труднее. Держите Ваши мысли сосредоточенными на Изображении В[еликого] Вл[адыки], изгоняя при этом все другие, и предоставьте свой физический аппарат в распоряжение В[еликого] Вл[адыки]. Ничему не препятствуйте. Не смущайтесь, если слово идущее Вам известно, явите полную свободу действиям руки. Привожу слова В[еликого] Вл[адыки]: "Дедлей не должен смущаться, если он знает идущее слово. Важно сначала научиться писать без задержки". Обратите внимание на Указание – "без задержки". Советую и упражнение с престолом, хотя бы не более десяти минут. Итак, трудитесь и храните космическое спокойствие. Хорошо Зине принимать строфант по семи капель два раза в день в течение трех месяцев, также и Дедлею, но ему по шести капель. Теплые ванны всегда полезны. Зина не должна тревожиться – при развитии внутреннего человека много всяких непонятных и неожиданных болей будут посещать Вас и так же неожиданно оставлять. Ножные явления связаны с деятельностью мозговых центров.

Итак, храните спокойствие и несите в сердце Завет:

"Сергий не выдаст". Нельзя судить по страстно обманчивой очевидности. Явимся свидетелями совершения Кармы народов обоих полушарий. События слагаются в неожиданный узор. Друзьям советуйте наблюдать атмосферические колебания, скажем, в середине ноября. Пусть примут меры, чтобы не оказаться в местностях, угрожаемых наводнениями. О Завете Сергия можно напомнить Илье, пусть не тревожится.

Нельсону Пейджу напишите, что я была рада узнать, что кн[иги] Живой Этики ему близки, но прошу извинить меня, ибо, к сожалению, не имею возможности поддерживать переписку с лично мне незнакомыми людьми. На все его вопросы даны ответы в кн[игах] Учения. Именно в книгах дано все, что требуется для скорого приближения и самого высокого достижения. Когда он усвоит самые главные основы, он не будет настаивать на новых, ибо в основах заложено все. Добавьте от себя несколько ободряющих слов и пожеланий ему лучшего успеха на избранном Пути. Вам скажу – только Вам – одобрения этому человеку не имею.

Нужно кончать, надеюсь, письмо уйдет еще сегодня.

Сердечный привет С[офье] Мих[айловне]. Итак, мои Родные, держитесь вместе дружно, любовно помогайте друг другу. Ни на секунду не сомневайтесь во всем Сказанном и Предуказанном. Мозаика жизни и событий складывается Мощной Рукой, и каждый камешек найдет себе лучшее приложение. Всей силою сердца устремитесь к выполнению малейших Указаний. Единение нужно как никогда. Не знаю, когда мне удастся повидать Инге, ее болезнь требует нового лечения, и возможно, что ей придется сначала пройти новый курс лечения и только потом рискнуть двинуться в Калимпонг. Бездорожье наше велико, и пока что улучшения не предвидится раньше самого конца марта. Бедняжка Катрин! Много у нее забот и ответственности, но она держится молодцом. Родные, посылаю Вам мысли сердца и всю нежность мою. Следите за здоровьем, не переутомляйтесь, но не страшитесь никаких симптомов новых. Строфант много укрепит Вас. Принимайте безбоязненно, но дозу не усиливайте, можете даже после первого месяца уменьшить дозу: вместо семи – шесть.

Сердцем и духом,

Е.Р.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку