Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

29.VII.50

Родные мои, сейчас долетело Ваше письмо от 16-го июля. Предыдущее письмо Ваше было от 29-го июня. По-видимому, письма начали доходить с некоторым опозданием, но все же доходят. Очень жду посылки перевода "Общины". Вчера дошла Ваша милая посылка – увеличительное стекло – спасибо, родные. Оно будет лежать внизу, и мне не придется бегать за очками из-за каждого пустяка. Зрение мое снова ослабело. Муссон действует на все слизистые оболочки, и глаза легко воспаляются. Как Ваши "йогические" недомогания? Главное – ничего не бояться и избегать патентованных средств.

Прочла Ваше письмо со вниманием, и хочу сказать, Родные, больше, чем когда-либо, "оявленное напряжение сегодня будет совершенно иным завтра". Ускорение в событиях оявляется уже настолько спешным, что лучше не являть лукавого сомнения, но яро сказать себе: "Ярая новая ступень несет и страстные неожиданности и возможности". Вот и корейский эпизод оявится исчерпанным, и ярые начнут слагать новую ступень своего разрушения. Но мировая война не оявится сейчас, и ярые попытки будут прекращены Космическим Вмешательством.

Не являйте никаких опасений ни за страстную Агни-Йогу, ни за новую Академию, ни за напряженную АРКА и Banner of Peace. Храните полное спокойствие, и ничто не тронет Вас, ибо строите во благо Культуры и ярого Мира. Явите и культ деятельности великого Художника и Творца Знамени Мира – нужны напоминания о нем. Святослав собирается выслать Вам на продажу и частичную раздачу 50 экземпляров "Memorial Volume", вышедший в прошлом году.

Конечно, Магдалены не отталкивайте, она вернется и будет усердно трудиться с Вами.

Вы уже имеете мое письмо от 12-го июля с копией письма к Болл[ингу]. Конечно, наши сотрудники не будут довольны напоминанием им о неизбежности Космического Вмешательства в дела человеческие. Но что делать? От Кармы не укрыться, не убежать, всюду настигнет она нарушителя Космических Законов. Итак, все Предупреждения и Советы остаются в силе. Думается, что в Европе магнитные бури будут очень сильны. Раньше думала, что к этому времени мы уже будем на Родине, но, по­-видимому, новые обстоятельства сложили новый узор и порядок событий.

Да, давно хочу спросить Вас, что сталось и где находятся сейчас картины, одолженные Н.К. "Арсуне"? Удалось ли Вам спросить и поговорить об этом с женою Мориса, когда она приезжала в Нью-Йорк? Хотелось бы быть в курсе деятельности "Арсуны", и, главное, – где находятся сейчас картины? Многое будет затруднено через еще несколько месяцев. Сколько сотрудников ценных уже ушло! Истинно, скоро скажем – Новый Мир и новые сотрудники!

Да, родные, многое, очень многое сложится совсем не так, как мы это предполагаем. Многие страхи рассеются как дым. Но суметь надо принять новое, грядущее, которое может оявиться благословением.

На маленьком примере бедствия в Дарджилинге интересно отметить, как разрушение явилось спасением для многих людей. Так у нас и говорят, что бедствие это явилось "Blessing in disguise", ибо тысячи безработных, почти умиравших с голода, получили работу по постройке мостов, дорог, домов и сейчас счастливы; ведь с отъездом европейцев огромное число населения лишилось всякого заработка.

Муссон очень силен, и сейчас самое жаркое и душное время.

А мне трудно очень, особенно по ночам. Ведь годы мои большие, и пройденное огненное крещение очень утончило, но ослабило сердце. Скорее бы уявиться на завершении своего пути! Но и это придет, и в лучшее время. Итак, будем продолжать трудиться со всем устремлением нашего духа.

Соседние файлы в папке Письма Е.И.Рерих в Америку