Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гилберт С. Биология развития. Т.1.doc , БИР.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.42 Mб
Скачать

Гилберт с.Биология развития: в 3-х т. Т. I: Пер. С англ. — м.: Мир, 1993. — 228 с.

214_______________ ГЛАВА 6______________________________________________________________________________

Рис. 6.35. Схема, иллюстрирующая происхождение форменных элементов крови и лимфы у млекопитающих. Факторы роста перечислены в табл. 6. 1. за исключением ФР-В-клеток и ФД-В-клеток (соответственно факторов роста и дифференцировки B-клеток), которые обсуждаются в гл. 16. (По Quesenberry, Levin, 1979: Whetton, Dexter, 1986; Muller-Sieburg et al., 1986; Clark, Kamen, 1987.) (В четвертой и пятой строках по вертикали вместо КОФ-г,м следует читать КСФ-г.м.)

из этих факторов стимулируют деление и созревание более примитивных стволовых клеток, тем самым увеличивая число форменных элементов крови всех типов. Другие факторы являются специфичными только для определенных клеточных линий. Способность клетки реагировать на эти факторы зависит от присутствия рецепторов для них на ее поверхности. Число таких рецепторов очень мало. На поверхности КОЕ-э имеется всего лишь около 700 рецепторов для эритропоэтина; большинство других кроветворных клеток характеризуется столь же низким числом рецепторов для факторов роста. (Исключение составляют рецепторы для колониестимулирующего фактора (КСФ-1 ), которых может быть в некоторых клетках-предшественниках до 73 000 на клетку.) Некоторые из известных гемопоэтических факторов роста и их клеточные мишени перечислены в табл. 6.1.

Гилберт с.Биология развития: в 3-х т. Т. I: Пер. С англ. — м.: Мир, 1993. — 228 с.

______ РАННЕЕ РАЗВИТИЕ ПОЗВОНОЧНЫХ. МЕЗОДЕРМА И ЭНТОДЕРМА 215

Таблица 6.1. Гемопоэтические факторы роста 1

Факторы роста

Вид

Реагирующие клетки

Интерлейкин-3

Мышь

КОЕ-с, БОЕ-э

КОЕ-г,м (клетка, образующая колонию гранулоцитов и макрофагов)

КОЕ-эоз (клетка, образующая колонию эозинофилов)

КОЕ-мег (клетка, образующая колонию мегакариоцитов)

Клетки-предшественники эритроидного ряда

Тучные клетки

Гемопоэтин - 1

Мышь, человек

Малоэффективен сам по себе, но усиливает способность интерлсйкина-3 стимулировать КОЕ-с

КСФ-г (фактор, стимулирующий образование колоний гранулоцитов)

Человек

Клетки-предшественники нейтрофилов

КСФ-1 (колониестимулирующий фактор - 1)

Мышь, человек

Некоторые КОЕ-г,м клетки

Предшественники

макрофагов Зрелые макрофаги

Фактор, стимулирующий образование колоний гранулоцитов и макрофагов (КСФ-г,м)

Мышь

КОЕ-г.м КОЕ-эоз КОЕ-мсг

Эритропоэтин

Мышь, человек

КОЕ-э

Иитерлейкин-2

Мышь

Т-клетки, В-клетки

Интерлейкин-4

Мышь

Т-клетки, В-клетки

Полипоэтин

Человек

КОЕ-с

КОЕ-г.м

БОЕ-э

Бурсин

Курица

Клетки-предшественники В-клеток

Тимопоэтин

Курица, мышь

Клетки-предшественники Т-клеток

1 Audhya el al. (1986); Clark, Kamen (1987): Palachios et al. (1987); Stanley el al. (1986); Whetton, Dexter (1986).

По меньшей мере часть таких факторов синтезируется клетками стромы (фибробластами или другими элементами соединительной ткани) самого костного мозга. В строме селезенки находятся клетки. коммитированные преимущественно к развитию клеток эритроидного ряда. В костном мозге преобладают клетки, развивающиеся в гранулоциты. Было показано (Wolf, Trentin, 1968), что эти результаты обусловлены короткодистантными взаимодействиями. Исследователи помещали фрагменты костного мозга в селезенку мыши, а затем инъецировали ей стволовые клетки. Колонии клеток в селезенке были преимущественно эритроиднымн, тогда как в костном мозге — преимущественно гранулоцитарными. Клетки же в колонии, развившейся из стволовой клетки, которая оказалась у края фрагмента костного мозга, в части колонии, находившейся в селезенке, были главным образом эритроидными, а в части, находившейся в костном мозге, — преимущественно гранулоцитарными. Области детерминации КОЕ называют гемопоэтическим индуцирующим микроокружением.

Бесклеточная культуральная среда, в которой росли клетки стромы. может поддерживать рост лимфоцитов и клеток-предшественников лейкоцитов, пролиферация которых зависит от определенных факторов роста (Hunt et al., 1987; Whitlock et al., 1987). Кроме того, эти факторы могут действовать, связываясь с внеклеточным матриксом в специфических участках костного мозга. Было показано (Gordon et al., 1987), что колониестимулирующий фактор (КСФ-г,м) связывается с гликозаминогликанами стромы костного мозга. Таким способом факторы роста могут компартментализоваться, стимулируя стволовые клетки в одной области к дифференцировке в один клеточный тип, а стволовые клетки того же самого типа в другой области — к дифференцировке в клетки другого типа.