Глава 8. Участие работников в управлении организацией

Статья 52. Право работников на участие в управлении организацией

Становление и развитие одной из важных форм социального партнерства - участия работников в управлении организацией основывается на опыте эффективной деятельности корпоративных организаций в иностранных государствах, а также общих положениях и принципах, закрепленных в Конвенциях и Рекомендациях МОТ. К таким документам относятся: Конвенция N 154 от 19 июня 1981 г. "О содействии коллективным переговорам", Рекомендация N 94 от 26 июня 1952 г. "О консультациях и сотрудничестве между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия", Рекомендация N 129 от 28 июня 1967 г. "О связях между администрацией и трудящимися на предприятии", Конвенция N 135 от 2 июня 1971 г. и Рекомендация N 143 от 23 июня 1971 г. "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях" (обе - 1971 г.). Законодательство РФ, затрагивающее права работников в сфере управления организацией, состоит из Конституции, ТК, ГК, ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ФЗ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", ФЗ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" и других нормативных правовых актов.

Законодательство РФ устанавливает определенный уровень защиты интересов работника, однако не всегда конкретно формулирует его права непосредственно в процессе деятельности организации. Происходит отчуждение работника от процессов управления, контроля и совершенствования производственных отношений. ТК создает условия и основания для осмысленного, заинтересованного участия работника в повышении эффективности организации и, как следствие, повышении уровня жизни работников. Это достигается, прежде всего, тем, что расширяются права работников при заключении коллективных договоров и соглашений, включающих в свое содержание вопросы участия работников в управлении организации.

Право работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК).

Общие положения, закрепляющие право работников на участие в управлении организацией, установлены в статьях 21, 52 и 53 ТК (см. комментарии к ним) и конкретизируются в иных нормах ТК, федеральных законах, учредительных документах организации, соглашениях, коллективных договорах.

Так, в соответствии со ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (в редакции ФЗ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) "Об образовании" работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения, который разрабатывается им самостоятельно в части, не урегулированной законодательством РФ, и утверждается его учредителем.

Право работников на управление в сфере образования может быть закреплено в Типовых положениях об образовательных учреждениях.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" общее руководство высшим учебным заведением осуществляет выборный представительный орган - ученый совет.

В состав ученого совета входят ректор, который является его председателем, проректоры, а также по решению ученого совета - деканы факультетов. Другие члены ученого совета избираются на общем собрании (конференции) высшего учебного заведения путем тайного голосования.

Ректор, который осуществляет непосредственное управление деятельностью высшего учебного заведения, избирается путем тайного голосования на общем собрании (конференции) на срок до пяти лет по результатам обсуждения программ претендентов (претендента) на должность ректора или отчета действующего ректора. Порядок выборов устанавливается уставом высшего учебного заведения.

Устав высшего учебного заведения, изменения и (или) дополнения к нему принимаются общим собранием (конференцией) научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся и утверждаются учредителем.

Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденное постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)", устанавливает право работников среднего специального учебного заведения избирать и быть избранными в совет и другие выборные органы, участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности среднего специального учебного заведения, в том числе через органы самоуправления и общественные организации.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении" предоставляет работникам право на участие в управлении дошкольным образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом учреждения.

Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения являются: попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы.

Конкретные права работников в сфере управления организацией могут быть установлены (помимо коллективных договоров и соглашений) в локальных нормативных актах, принимаемых в организации. В таких актах могут быть определены формы участия работников в управлении организацией, правила и процедуры предоставления информации, учета мнения представительных органов работников, порядок проведения консультаций и принятия взаимоприемлемых для сторон решений.

Равные права в реализации своих интересов при управлении организацией предпринимателя и собственника, с одной стороны, и работников, трудовых коллективов, с другой стороны, являются основой социальной стабильности общества, дают возможность приблизить российское трудовое законодательство к ратифицированным РФ международным соглашениям и рекомендациям МОТ.

Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией

Учет мнения работников является наиболее распространенной формой социального партнерства и одной из наиболее эффективных форм участия в управлении организацией.

Учет мнения представительных органов работников будет обязательным при выполнении следующих условий:

1) Если интересы работников выражают выборные профсоюзные органы или в определенных указанных в законе случаях иные представительные органы работников, избираемые ими на общем собрании, в т.ч. и временно действующие. Обязательным условием при этом является их непосредственная деятельность в организации;

2) Если обязанность учитывать мнение работников возлагается на работодателя законом, иным нормативным правовым актом, локальным нормативным актом, учредительными документами организации, соглашением или коллективным договором;

3) Если мнение представительных органов работников не противоречит законодательству РФ и не ухудшает положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства;

4) Если представительные органы работников своевременно, в установленные законодательством и сторонами социального партнерства сроки представили свое мнение работодателю.

Например, ТК закрепил следующие случаи, когда работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников или мнение выборного профсоюзного органа, действующего в организации при решении вопросов:

- об установлении режима неполного рабочего времени при возникновении обстоятельств, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников, а также об отмене режима неполного рабочего времени (ст. 74 ТК);

- о привлечении работников к сверхурочным работам в случаях, не предусмотренных частями 2 и 3 ст. 99 ТК (см. ч. 4 ст. 99 ТК);

- о разделении рабочего дня (смены) на части, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (ст. 105 ТК);

- о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях, не предусмотренных в частях 2, 3 и 4 ст. 113 ТК (см. ч. 5 ст. 113 ТК);

- об утверждении графика отпусков (ст. 123 ТК);

- о введении системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу (ст. 135 ТК);

- об утверждении формы расчетного листка (ст. 136 ТК);

- об установлении конкретных размеров повышенной заработной платы работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК);

- об установлении конкретных размеров оплаты труда в ночное время (ст. 154 ТК);

- о применении систем нормирования труда (ст. 159 ТК);

- о принятии локальных нормативных актов, предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда (ст. 162 ТК);

- о принятии необходимых мер при угрозе массовых увольнений работников (ст. 180 ТК);

- об утверждении правил внутреннего трудового распорядка организации (ст. 190 ТК);

- об определении формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, а также перечней необходимых профессий и специальностей (ст. 196 ТК);

- о разработке и утверждении инструкций по охране труда для работников (ст. 212 ТК);

- об увеличении продолжительности вахты до трех месяцев (ст. 299 ТК);

- об утверждении графика работы на вахте (ст. 301 ТК).

ТК предусматривает проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Право на проведение консультаций предоставлено выборным профсоюзным органам, а также иным органам, представляющим интересы работника, избранным на общем собрании работников и уполномоченным на представительство. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локального нормативного акта определен в ст. 372 ТК (см. комментарий к ней).

Комментируемая норма соответствует положениям Рекомендации МОТ N 94 от 26 июня 1952 г. "О консультациях и сотрудничестве между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия", в которой предусматривается, что должны приниматься надлежащие меры с целью содействия консультациям и сотрудничеству между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия по вопросам, представляющим общий интерес и не охватываемым процедурой коллективных переговоров или какой-либо другой процедурой, обычно применяемой при определении условий труда.

Право на получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, основано на конституционном принципе "права на информацию", нормах международных договоров и законодательстве РФ.

В частности, в Рекомендации МОТ N 129 от 28 июня 1967 г. "О связях между администрацией и трудящимися на предприятии" говорится, что предприниматели и их организации, а также трудящиеся и их организации должны в своих общих интересах признать важность атмосферы взаимопонимания и доверия на предприятии, которая благотворна как для эффективной деятельности предприятия, так и для чаяний трудящихся. Создание такой атмосферы должно облегчаться путем быстрого распространения и обмена возможно более полной и объективной информацией по различным аспектам жизни предприятия и социальных условий трудящихся. С целью создания такой атмосферы администрация должна после консультации с представителями трудящихся принять соответствующие меры для применения эффективной политики связей с трудящимися и их представителями.

Эффективная политика связей должна обеспечивать такое положение, чтобы до принятия администрацией решения по важным вопросам об этом давалась информация и между заинтересованными сторонами происходили консультации, поскольку передача такой информации не причиняет ущерба ни одной из сторон. При этом характер информации, подлежащей передаче, и ее форма должны определяться таким образом, чтобы содействовать достижению взаимопонимания сторон относительно проблем, порождаемых деятельностью предприятия.

Предоставляемая администрацией информация должна в зависимости от своего характера быть адресована либо представителям трудящихся, либо трудящимся и должна по мере возможности включать все интересующие трудящихся вопросы, относящиеся к работе предприятия и его перспективам, а также к положению трудящихся в настоящее время и в будущем, поскольку передача такой информации не причинит ущерба сторонам.

В частности, администрация должна предоставлять информацию относительно следующих вопросов:

- общие условия занятости, включая условия найма, перевода и увольнения;

- описание обязанностей, подлежащих исполнению на различных работах, и место конкретной работы в структуре предприятия;

- возможности профессионального обучения и перспективы продвижения по работе на предприятии;

- общие условия труда;

- правила техники безопасности и гигиены труда и инструкции по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- процедуры, установленные для рассмотрения жалоб, а также правила и практика, регулирующие их применение, и условия, дающие право прибегать к ним;

- социально-бытовое обслуживание персонала (медицинское обслуживание, здравоохранение, столовые, жилищные условия, условия отдыха, условия для хранения сбережений и банковское обслуживание и т.д.);

- системы социального обеспечения или социальной помощи, существующие на предприятии;

- положения национальных систем социального обеспечения, распространяющиеся на трудящихся в силу того, что они работают на предприятии;

- общее положение предприятия и перспективы или планы его дальнейшего развития;

- разъяснение решений, которые могут прямо или косвенно повлиять на положение трудящихся на предприятии.

На основании данных рекомендаций стороны социального партнерства могут определить объем необходимой информации для урегулирования возникающих вопросов и включить эти условия в содержание коллективного договора или соглашения.

Обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию - эта форма участия работников в управлении организацией предполагает создание такой системы взаимосвязей на предприятии, которая должна обеспечивать подлинную и регулярную двустороннюю связь.

Для создания непрерывной двусторонней связи обсуждение вопросов возможно также между представителями работодателя (начальником цеха, начальником отдела кадров или любым другим представителем высшего руководящего состава) и работниками, а также представителями профсоюзов.

Обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации позволяет работникам уяснить не только основные направления и тенденции развития организации, спланировать свою дальнейшую деятельность, но и определить в будущем возможное их участие в управлении организации.

Участие в разработке и принятии коллективных договоров позволяет работникам и их представителям включить в содержание коллективного договора условия об участии работников в деятельности совета директоров (наблюдательного совета), иных органов управления организацией.

ТК дает право устанавливать и иные формы участия работников в управлении организацией. Они могут быть закреплены в законодательстве РФ, учредительных документах организации, коллективных договорах и локальных нормативных актах.

Под иными формами участия работников в управлении организацией понимается и непосредственное их участие в таком управлении.

В соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" работники - неакционеры могут участвовать в работе общего собрания акционеров с правом совещательного голоса. В соответствии с п. 7 ст. 10 ФЗ выдвижение на должности генерального директора народного предприятия, членов наблюдательного совета возможно и от неакционеров. При этом возможно самовыдвижение или выдвижение кандидатур от представительного органа работников. Более того, при списочной численности работников народного предприятия более 1 тысячи человек и при наличии в их составе более 2% работников - неакционеров один представитель работников - неакционеров, выбираемый общим собранием работников - неакционеров, должен входить в состав наблюдательного совета.

В соответствии со статьями 40 и 41 ФЗ от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный и коллегиальный исполнительный орган общества может быть избран не только из числа его участников, но и из иных представителей работников.

Формы участия работников в управлении организацией реализуются прежде всего через создаваемые трудовыми коллективами органы общественной самодеятельности. В их числе:

1) общее собрание (конференция) трудового коллектива;

2) совет трудового коллектива;

3) иные органы, уполномоченные коллективом вносить предложения о совершенствовании работы предприятия, учреждения, организации.

Все эти органы действуют самостоятельно, без вышестоящих над ними органов. Централизованное управление сохраняется лишь в отношении первичных профсоюзных организаций, обязанных в той или иной мере проводить мероприятия, планируемые и организуемые вышестоящими профсоюзами.

Трудовое законодательство предоставляет право трудовому коллективу самостоятельно решать ряд жизненно важных вопросов его деятельности, в том числе определять вопросы самоуправления, порядок избрания и полномочия совета трудового коллектива или иного выборного органа. В современных условиях важную роль в развитии производственной демократии играют "иные органы, уполномоченные коллективом".

Помимо закрепленных форм коллективного участия работников в управлении предприятиями, учреждениями, организациями каждый работник имеет право лично обратиться к работодателю (его представителю) со своими предложениями по улучшению работы предприятия либо по вопросам социально-бытового обеспечения.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны