Глава 32. Ученический договор

Статья 198. Ученический договор

Ученический договор является правовой формой закрепления отношений между работниками или лицами, ищущими работу, с одной стороны, и работодателями - юридическими лицами (организациями) с другой, по переподготовке и профессиональному обучению. Включение норм об ученическом договоре в кодифицированный акт на федеральном уровне свидетельствует о растущем значении вопросов профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе и непосредственно на производстве, в условиях бурно развивающейся рыночной экономики. Важность данной проблемы подтверждается и положениями принятой МОТ специальной Рекомендации N 88 от 30 июня 1950 г. "О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов", замененной Рекомендацией МОТ N 117 от 27 июня 1962 г. "О профессиональном обучении" (в свою очередь заменена Рекомендацией МОТ N 150 от 23 июня 1975 г. "О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов").

Комментируемая статья предоставляет право работодателю - юридическому лицу (организации) заключать два вида ученических договоров: первый - на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу; второй - на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от производства с работником данной организации.

Ученический договор - это двустороннее соглашение, заключаемое между юридическим лицом и учеником, предметом которого являются организация и проведение работодателем профессионального обучения или переобучения ученика по конкретной профессии, специальности, квалификации.

Профессиональное обучение на основании ученического договора, который заключается с лицами, ищущими работу, служит средством, способствующим их последующему трудоустройству. Данные отношения относятся к отношениям, непосредственно связанным с трудовыми, поэтому в силу ст. 1 ТК регулируются нормами трудового законодательства.

Содержание термина "профессиональное обучение" раскрывается в Рекомендации МОТ N 88 от 30 июня 1950 г. "О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов", как "любой вид обучения занятию, дающий возможность приобрести или развить знания и мастерство либо технического или профессионального характера, либо необходимые для выполнения функций младшего руководящего персонала, независимо от того, преподаются ли они на предприятии или вне его, и включает профессиональное переобучение" (подп. "а" п. 1 ст. 1 названной Рекомендации).

Ученический договор второго вида является дополнительным к трудовому договору.

Содержание ученического договора определяется с учетом требований, установленных ст. 199 ТК.

Статья 199. Содержание ученического договора

Содержание ученического договора составляют его условия. Анализ комментируемой статьи позволяет выделить две группы условий данного договора: это обязательные и дополнительные условия.

Обязательными условиями ученического договора являются такие, без которых его заключение невозможно. Они определены комментируемой статьей. Тесную связь указанного договора с трудовым договором подчеркивает условие, устанавливающее необходимость после его окончания отработать по трудовому договору в течение определенного срока. Срок определяется в ученическом договоре. При невыполнении этой обязанности работодатель вправе требовать возмещения затрат, понесенных им при обучении (см. ст. 249 ТК и комментарий к ней).

Помимо обязательных условий, ученический договор может содержать иные условия, которые не влияют на его заключение. Эти условия относятся к дополнительным и устанавливаются соглашением сторон. Они определяют отношения ученика и работодателя в период профессионального обучения (переобучения). Например, в ученическом договоре могут быть оговорены условия труда учеников в ходе практических занятий, а также меры стимулирования успешно обучающихся.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Срок ученического договора определяет срок обучения по избранной профессии, специальности и квалификации. Поэтому данный договор всегда является срочным договором, но минимальный и максимальный сроки законом не устанавливаются. Срок ученичества указывается в договоре. Данный срок зависит от профессии, специальности, которую должен освоить обучающийся. Кроме того, срок обучения должен обеспечить получение учеником профессиональных знаний и навыков в объеме установленных квалификационных требований. Максимальный срок обучения по рабочим профессиям, как правило, должен составлять шесть месяцев, а по отдельным сложным профессиям - двенадцать месяцев.

Как и трудовой договор, ученический договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится у ученика, а другой - у работодателя. Сама форма ученического договора определяется его сторонами. Она может быть разработана в организации, утверждена при заключении коллективного договора и идти как приложение к нему. Ученический договор, оформленный в письменной форме, является единственным основанием возникновения отношений по профессиональному обучению или переобучению непосредственно у работодателя. Фактическое начало обучения при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора не может порождать возникновение указанных правоотношений.

Статья 201. Действие ученического договора

Комментируемая статья определяет момент начала и окончания действия ученического договора. Начало его действия определяется ученическим договором путем указания на конкретный день. Именно с этого дня лицо должно приступить к обучению по соответствующей профессии, специальности, квалификации.

Срок окончания ученического договора также устанавливается в нем. Этот срок совпадает со сроком окончания обучения.

Ч. 2 комментируемой статьи устанавливает принципиально важное положение, заключающееся в том, что в срок обучения не включаются время болезни ученика, прохождения им военных сборов и другие случаи, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами. Речь идет о таких случаях, когда ученик не мог посещать занятия по уважительным причинам, например, вызывался в качестве свидетеля, эксперта, для выполнения государственных обязанностей и т.д. Во всех указанных случаях действие ученического договора продлевается на период отсутствия ученика на занятиях.

Ч. 3 комментируемой статьи предусматривает возможность изменения содержания ученического договора в течение срока его действия, но только по соглашению сторон. Изменение его содержания в одностороннем порядке не допускается. Изменение содержания ученического договора осуществляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения. Данное соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами, если иное не предусмотрено в самом дополнительном соглашении.

Статья 202. Организационные формы ученичества

Комментируемая статья содержит примерный перечень организационных форм ученичества. К ним относятся: индивидуальное, бригадное, курсовое обучение и иные формы.

При индивидуальном обучении ученика прикрепляют к квалифицированному работнику, который занимается с ним. Необходимый теоретический курс ученик изучает самостоятельно, консультируясь с соответствующими специалистами организации.

При бригадной форме обучения учеников объединяют в специальные группы, занятия с которыми проводят работники высокой квалификации. В соответствии с Рекомендацией МОТ N 150 от 23 июня 1975 г. "О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов" работники, проводящие профессиональную подготовку, должны обладать всесторонними теоретическими и практическими знаниями, иметь большой опыт работы в технической области или по соответствующим функциям, а также иметь техническую и педагогическую подготовку, полученную в системе образования и подготовки.

Курсовая форма применяется при обучении работников сложным профессиям и осуществляется в два этапа: 1) в учебной группе под руководством мастера производственного обучения на специально созданной для этого учебной базе; 2) на рабочих местах организации в учебной группе под руководством работника-инструктора.

Выбор конкретных форм ученичества принадлежит работодателю. Учебные планы и программы обучения разрабатываются и утверждаются самими организациями. Иные формы ученичества могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом целей обучения и технических возможностей организации.

Статья 203. Время ученичества

Комментируемая статья устанавливает гарантии для прохождения соответствующего курса обучения. Это выражается прежде всего в том, что время обучения в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, которые устанавливаются с учетом возраста работника, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ (см. статьи 91 и 92 ТК и комментарии к ним). Продолжительность учебных занятий в конкретные дни определяется с таким расчетом, чтобы обеспечить полную реализацию программы производственного обучения в течение срока действия ученического договора.

Если ученический договор является дополнительным к трудовому договору, обучение осуществляется параллельно с выполнением работы по трудовому договору. Однако ч. 2 комментируемой статьи предусматривает возможность освобождения от работы по трудовому договору полностью либо выполнение этой работы на условиях неполного рабочего времени по соглашению с работодателем.

Существенной гарантией является запрещение привлекать к сверхурочным работам, направлять в служебные командировки, не связанные с ученичеством, работника, проходящего обучение по ученическому договору. Иные гарантии, предоставляемые работникам в период обучения, могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статья 204. Оплата ученичества

Определенным стимулом к заключению ученического договора на переобучение является то, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия. Размер стипендии закон не определяет, но устанавливает, что он не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Конкретный размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации.

Помимо стипендии ученику оплачивается работа, выполненная на практических занятиях, по установленным в организации расценкам для данных работ.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

Комментируемая статья устанавливает законодательную основу отношений сторон ученического договора. Независимо от вида заключенного ученического договора отношения ученика и работодателя регулируются нормами трудового законодательства и законодательства по охране труда. В связи с этим ученикам предоставляются права, и на них возлагаются обязанности, предусмотренные для работников (см. комментарий к ст. 21 ТК). В частности, они имеют право на своевременную и в полном объеме выплату им заработной платы за работу, выполненную на практических занятиях (см. ст. 204 ТК), на отдых, обеспечиваемый ограничением продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней, на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, возмещение вреда, причиненного ему в период обучения, и т.д. В период обучения на производстве ученики обязаны соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране и обеспечению безопасности, бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя) и другое.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Поскольку на учеников распространяется трудовое законодательство, поэтому в ученический договор нельзя включать условия, которые противоречили бы ТК, коллективному договору и соглашениям. Противоречия могут выражаться в прямом нарушении норм, установленных ТК, коллективным договором, соглашением. В частности, к таким противоречиям следует отнести предоставление работодателю права в одностороннем порядке изменять срок обучения, включение в ученический договор условий, ограничивающих права ученика по сравнению с названными актами, возложение на него дополнительных обязанностей либо обязанностей, не обусловленных спецификой отношений ученичества и получаемой профессии, специальности. Такие условия являются недействительными и не могут применяться. Это означает, что данные условия не влекут за собой тех правовых последствий, на которые направлены. При этом следует иметь в виду, что недействительность отдельных условий ученического договора не влечет за собой недействительность договора в целом.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Из смысла ч. 1 комментируемой статьи следует, что лица, успешно завершившие ученичество, обязаны заключить с работодателем трудовой договор. Однако данное положение комментируемой статьи распространяется только на лиц, не являющихся работниками данной организации, которые заключили договор для получения соответствующей профессии, специальности. Для таких лиц успешное завершение ученичества является основанием заключения с ними трудового договора в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией. Содержание трудового договора определяется сторонами с учетом требований, установленных ст. 57 ТК (см. комментарий к ней). При этом испытательный срок при заключении договора с указанными лицами не может устанавливаться, поскольку они успешно сдали квалификационный экзамен по результатам обучения, что является достаточным подтверждением соответствия теоретических и практических навыков будущего работника установленным квалификационным требованиям.

Работники организации, проходившие обучение на производстве, при успешном его завершении, по их просьбе либо с их согласия переводятся на работу по приобретенной профессии, специальности, квалификации. Такой перевод предполагает не заключение, а изменение ранее заключенного трудового договора. Испытательный срок названным работникам также не устанавливается.

Ч. 2 комментируемой статьи устанавливает определенные санкции для лица, окончившего обучение, за невыполнение без уважительных причин обязательств по договору, в том числе за отказ приступить к работе. По требованию работодателя это лицо обязано возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При определении размера возмещения учитывается не только сумма выплаченной стипендии в период ученичества, но и расходы на оплату труда работников, осуществляющих обучение, оплату обучения в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, на курсах и другое.

Возмещение учеником расходов осуществляется только в том случае, если работодатель предъявит соответствующее требование. Если ученик отказывается возместить указанные расходы в добровольном порядке, работодатель вправе обратиться в суд. Расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством, не подлежат возмещению, если ученик не может приступить к работе по приобретенной профессии, специальности, квалификации при наличии уважительных причин (болезнь, исключающая возможность выполнения соответствующей работы, невыплата работодателем стипендии и другие). Возникший между учеником и работодателем спор рассматривается судом.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

В новой редакции комментируемой статьи предусмотрен иной, чем применявшийся ранее, порядок прекращения ученического договора. Прежде всего, ученический договор прекращает свое действие в связи с окончанием срока обучения. Это объясняется тем, что ученик, пройдя курс обучения и успешно сдав квалификационный экзамен по его результатам, должен заключить трудовой договор по приобретенной профессии, специальности (если не являлся работником организации) либо перейти на другую работу, соответствующую полученной подготовке, в порядке перевода (по его просьбе или с его согласия).

Новым правилом, установленным в комментируемой статье, является возможность прекращения ученического договора по основаниям, предусмотренным этим договором. Поэтому основания прекращения ученического договора относятся к обязательным условиям и должны фиксироваться в нем. В ученическом договоре могут содержаться такие основания, при наличии которых он расторгается до окончания его срока (например, болезнь ученика, препятствующая работе по приобретаемой профессии, специальности, нарушение работодателем условий ученического договора, в том числе и невыплата стипендии и другое).

Поскольку субъектом ученического договора может быть работник организации, работающий на основе заключенного трудового договора и одновременно проходящий обучение по другой профессии, специальности, квалификации в соответствии с ученическим договором, полагаем, что при расторжении им трудового договора действие ученического договора не прекращается, поскольку данный договор, хотя и является дополнительным к трудовому договору, но носит самостоятельный характер в силу того, что имеет самостоятельный предмет и является основанием возникновения между сторонами особого отношения, сопутствующего трудовому. Поэтому в ученическом договоре, заключаемом работником организации, необходимо оговорить его судьбу в случае прекращения трудового договора, включив в качестве основания прекращения ученического договора, например, прекращение трудового договора (по любому основанию либо по основаниям, связанным с виной работника и т.д.). Тем более от этого будет зависеть решение вопроса о возмещении затрат на обучение.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны