Глава 46. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах

Статья 293. Сезонные работы

В части 1 новой редакции комментируемой статьи дается характеристика сезонных работ, которая отличается от прежней. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются только в течение определенного периода (сезона) и не могут выполняться в течение всего календарного года. Кроме того, важное значение для характеристики сезонных работ имеет продолжительность сезона. Прежняя редакция комментируемой статьи устанавливала, что продолжительность сезона не может превышать шесть месяцев. В новой редакции ч. 1 комментируемой статьи говорится, что продолжительность сезона, как правило, не превышает шесть месяцев. Это означает, что к сезонным могут быть отнесены работы, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев. При этом речь может идти об отдельных категориях (видах) сезонных работ.

Наконец, третьим признаком сезонных работ является то, что они должны быть включены в перечни таких работ. Указанные перечни ранее могли утверждаться Правительством РФ. Новая редакция ч. 2 комментируемой статьи изменяет порядок утверждения перечней сезонных работ. В соответствии с ней перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, а также максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства. Другими словами, данные перечни будут результатом отраслевого (межотраслевого) социального партнерства, осуществляемого на федеральном уровне (см. ст. 45 ТК и комментарий к ней).

В настоящее время утверждено два вида перечней. Один из них утвержден постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 498 "Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год". Он используется при исчислении страхового стажа тем, кто работал на сезонных работах, при назначении трудовых пенсий. Второй перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. N 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения", применяется при предоставлении отсрочки или рассрочки при уплате налогов. В связи с тем, что иных перечней в настоящее время не существует, указанные перечни могут служить ориентиром в определении категории сезонных работ до утверждения новых перечней.

К сезонным работам традиционно относятся сельскохозяйственные работы (растениеводство, заготовка сельхозпродукции), добыча, сушка и уборка торфа, полевые экспедиционные работы, добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, лесозаготовительные работы, лесосплав, лесоразведение и лесовосстановление, производство молочных и мясных консервов, ловля рыбы и добыча морепродуктов и их переработка, производство сахара, плодоовощных консервов и другие.

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ

Лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В тексте трудового договора должно содержаться условие о сезонном характере работы. Данное условие обязательно дублируется в приказе о приеме на работу. Поскольку конкретный срок договора зависит от природно-климатических условий, точный (конкретный) срок договора может не оговариваться, так как заранее определить продолжительность сезона не всегда возможно.

ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ исключена ч. 2 комментируемой статьи, где речь шла о продолжительности испытательного срока при приеме на сезонные работы. Этот срок не мог быть больше двух недель.

Указанным ФЗ изменена редакция ст. 70 ТК - испытание при приеме на работу. В нее включена ч. 6, в соответствии с которой при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Как правило, трудовые договоры, срок которых не превышает шесть месяцев, заключаются на сезонных работах. Однако буквальное толкование ч. 1 ст. 293 ТК позволяет сделать вывод о том, что срок трудового договора на сезонных работах может быть меньше двух месяцев, а в случаях, установленных ч. 2 названной статьи - больше шести месяцев. Поэтому продолжительность испытательного срока должна устанавливаться дифференцированно в зависимости от продолжительности сезонной работы (см. комментарий к ст. 70 ТК).

Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работники, занятые на сезонных работах, имеют право на отпуск. Им предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Поскольку продолжительность работы у сезонных работников, как правило, не превышает шесть месяцев, отпуск им предоставляется продолжительностью до двенадцати рабочих дней с добавлением к ним выходных и праздничных дней. Считаем, что в комментируемой статье речь идет только об основном отпуске минимальной продолжительности. Если же работник имеет право на дополнительные отпуска, то они рассчитываются по общим правилам, установленным для данного вида отпусков.

В связи с тем, что право на отпуск, как правило, возникает к окончанию срока действия договора, по письменному заявлению сезонного работника отпуск ему может предоставляться с последующим увольнением, и днем увольнения будет последний день отпуска (см. ст. 127 ТК и комментарий к ней).

Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Расторжение трудового договора с лицами, занятыми на сезонных работах, возможно по их инициативе, по инициативе работодателя, а также в других случаях, установленных ТК (см. статьи 77 и 79 ТК и комментарии к ним).

Сезонный работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три календарных дня. По общему правилу ч. 1 ст. 79 ТК работодатель также предупреждает работника в письменной форме (в том числе и об истечении сезона) не менее чем за три календарных дня.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право уволить сезонного работника по основаниям, указанным в ст. 81 ТК. Но при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации для лиц, работающих на сезонных работах, устанавливаются определенные гарантии, как и при увольнении других работников. Сезонные работники в названных случаях должны быть предупреждены о предстоящем увольнении в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

Кроме предупреждения, работодатель - юридическое лицо (организация) при расторжении договора с сезонным работником в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Иные работодатели эту обязанность не несут.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны