Глава 54. Особенности регулирования труда работников религиозных организаций

До принятия ТК единственным источником, в котором шла речь о трудовых правоотношениях в религиозных организациях, был ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Согласно ст. 24 указанного ФЗ религиозные организации рассматривались в качестве работодателей и имели право заключать трудовые договоры с работниками. В настоящее время эти положения данного ФЗ могут применяться постольку, поскольку они не противоречат ТК.

Статья 342. Стороны трудового договора в религиозной организации

Комментируемая статья в качестве сторон трудового договора называет религиозную организацию и работника.

Религиозная организация выступает работодателем. Она должна быть зарегистрирована в установленном федеральным законом порядке (этот порядок определяется указанным выше ФЗ, ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Исходя из буквального толкования части 1 комментируемой статьи, в качестве работодателя может быть только религиозная организация. Религиозная группа не может быть работодателем. Чтобы стать работодателем, она должна быть преобразована в религиозную организацию.

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (некоммерческой организации). Они подразделяются на местные и централизованные религиозные организации.

Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если они не противоречат закону.

Религиозной организацией признается также учреждение или организация, созданные централизованной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки религиозного объединения, в том числе руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией.

В качестве работника выступает лицо, достигшее возраста восемнадцати лет и заключившее письменный трудовой договор с религиозной организацией о личном выполнении в ней определенной работы с подчинением внутренним установлениям религиозной организации. Таким образом, на стороне работника в трудовом договоре с религиозной организацией может выступать только лицо, которое достигло восемнадцатилетнего возраста. Лица, не достигшие этого возраста, не могут приниматься на работу в религиозные организации. Иных ограничений для приема на работу в религиозную организацию ТК не предусматривает. Но такие ограничения могут предусматриваться внутренними установлениями религиозной организации.

Статья 343. Внутренние установления религиозной организации

Каждая религиозная организация имеет внутренние установления, которые не должны противоречить Конституции, ТК и иным федеральным законам (ст. 15 ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Внутренние установления определяют особенности деятельности организации, распорядка совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний и могут рассматриваться как разновидность локального нормативного акта, принимаемого в пределах прав, предоставленных религиозным организациям. Они не могут ограничивать конституционные права и свободы работников религиозных организаций. В частности, во внутренних установлениях не могут содержаться такие положения, как снижение возраста приема на работу, увеличение продолжительности срочного трудового договора, пределов материальной ответственности, продолжительности рабочего времени, уменьшение продолжительности отпусков и другие. С учетом установленных внутренними установлениями (являющимися разновидностью локальных нормативных актов) особенностей в трудовом договоре определяются права и обязанности сторон.

Статья 344. Особенности заключения трудового договора с религиозной организацией и его изменения

Анализ содержания комментируемой статьи свидетельствует о том, что в ней определяются особенности содержания трудового договора.

Часть 1 комментируемой статьи устанавливает возможность заключения трудового договора между работником и религиозной организацией на определенный срок. Поскольку срок в данной статье не конкретизируется, необходимо прийти к выводу, что это может быть любой срок в пределах до пяти лет (см. п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК и комментарий к ней).

При заключении договора стороны должны договориться о характере выполняемой работы. В качестве таковой является любая не запрещенная законом, ТК или иным федеральным законом работа.

Помимо условия о выполняемой работе, в трудовой договор включаются и иные условия, обязательные как для работника, так и для религиозной организации. К ним относятся: продолжительность рабочего времени, режим работы, размер оплаты труда, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, основания прекращения трудового договора, гарантии и компенсации при увольнении и другие.

Часть 4 комментируемой статьи устанавливает более короткий срок для предупреждения религиозной организацией работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Этот срок составляет не менее семи календарных дней до введения новых условий. Предупреждение обязательно должно быть сделано в письменной форме.

Статья 345. Режим рабочего времени лиц, работающих в религиозных организациях

При установлении режима рабочего времени стороны должны исходить из нормальной продолжительности рабочего времени, установленной частью 2 ст. 91 ТК, а также из режима осуществления обрядов или иной деятельности религиозной организации, определенной ее внутренними установлениями. Поэтому установленный режим рабочего времени работника должен определяться режимом осуществления обрядов и иных церемоний, но общая продолжительность рабочего времени должна соответствовать нормальной продолжительности, закрепленной в ТК, т.е. не превышать 40 часов в неделю (см. также комментарий к ст. 91 ТК).

Статья 346. Материальная ответственность работников религиозных организаций

Комментируемая статья предоставляет право религиозным организациям как работодателям заключать с работниками договор о полной материальной ответственности за причиненный ущерб. Перечень видов работ и работников, с которыми заключаются такие договоры, определяется внутренними установлениями религиозной организации. В этот перечень могут входить, например, главный бухгалтер (казначей), сторож, кладовщик, продавец, кассир, работник за свечным ящиком. Это означает, что перечни, утверждаемые в централизованном порядке, не носят для религиозных организаций обязательного характера. Перечень категорий работников, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности, разрабатывает и утверждает сама религиозная организация. Такой перечень является обязательным для работника, поступающего в религиозную организацию, в связи с чем он не вправе отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности. Если же в религиозной организации отсутствует такой перечень, то при решении вопроса о заключении договора с работником о полной материальной ответственности будут применяться общие нормы ст. 244 ТК.

Статья 347. Прекращение трудового договора с работником религиозной организации

С работником религиозной организации трудовой договор может быть прекращен по общим основаниям, предусмотренным ТК (см. ст. 77 ТК). Но он может прекращаться и по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Дополнительные основания, включаемые в трудовой договор, связаны главным образом со спецификой деятельности религиозных организаций. К ним могут быть отнесены следующие основания: грубость с прихожанами, неуважительное отношение к святыням, нарушение внутренних установлений церкви (сквернословие, неблаговидное поведение в храме, во время богослужения), разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию (например, о религиозных обрядах, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях, больницах, детских домах, уголовно-исполнительных учреждениях, в воинских частях), и т.п. К примеру, для Русской Православной Церкви ими могут являться: нарушение ее устава, устава прихода, неисполнение решений епархиального архиерея, распоряжений настоятеля, решений приходского собрания, решений приходского совета и другое. Кроме оснований прекращения в трудовом договоре должны быть определены сроки предупреждения работника об увольнении по этим основаниям, а также порядок и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций, связанных с таким увольнением.

Статья 348. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров работников религиозных организаций

Комментируемая статья устанавливает специальную норму, согласованную с положением ч. 1 ст. 385 ТК, о рассмотрении индивидуальных трудовых споров, не урегулированных самостоятельно работниками и религиозной организацией как работодателем, в суде, так как КТС в религиозных организациях не образуется. По спорам об увольнении установлен месячный срок обращения в суд, в иных случаях работник вправе предъявить иск в течение трех месяцев (см. комментарий к ст. 392 ТК). От оплаты государственной пошлины и судебных расходов работники освобождены (ст. 393 ТК). При рассмотрении трудовых споров в суде действуют правила гражданского судопроизводства (подробнее см. статьи 391-393 ТК).

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны