Глава 6. Коллективные переговоры

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Право на ведение коллективных переговоров закреплено в Конвенции МОТ N 154 от 19 июня 1981 г. "О содействии коллективным переговорам", а также в Декларации МОТ от 19 июня 1998 г. "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда". В Декларации закреплена свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров. В ней также отражен механизм реализации Декларации. Он основан на том, что все государства-члены МОТ, даже если они не ратифицировали Конвенцию, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в МОТ, по соблюдению и содействию в применении основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Право работников на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей является одним из его основных трудовых прав и закреплено в ст. 21 ТК.

Инициатором коллективных переговоров с целью разработки, заключения, изменения и прекращения договора может выступать любая из сторон социального партнерства самостоятельно или представители работников и работодателя.

Переговоры могут выражаться в форме консультаций, обмена мнениями, диалога. При этом представители стороны, получившей уведомление в письменной форме о проведении коллективных переговоров, обязаны приступить к ним в срок, указанный в уведомлении, но не позднее семи календарных дней со дня его получения. Сторона, получившая уведомление, обязана направить инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа. За уклонение от вступления в коллективные переговоры законодательством установлена административная ответственность (см. ст. 54 ТК и комментарий к ней).

Законодатель не дает определение понятия "коллективные переговоры", однако оно сформулировано в Конвенции N 154 от 19 июня 1981 г. "О содействии коллективным переговорам", в соответствии с которой "коллективные переговоры есть все переговоры, которые проводятся между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся, - с другой, в целях: определения условий труда и занятости; и (или) регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися; и (или) регулирования отношений между предпринимателями и или их организациями и организацией или организациями трудящихся".

Необходимо отметить, что не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных ТК. В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 13 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими работодателя.

Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

Комментируемая статья достаточно подробно определяет порядок ведения коллективных переговоров и возможность участия в них профсоюзов, иных представителей работников. При этом инициатором начала коллективных переговоров может быть первичная профсоюзная организация либо две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников организации, индивидуального предпринимателя. В этом случае инициатор имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями. Во всяком случае, при недостижении согласия о представительном органе работников и его составе решение об организации и проведении коллективных переговоров принимается общим собранием трудового коллектива.

В организации на равноправной основе формируется комиссия из наделенных необходимыми полномочиями представителей работников и работодателя по соглашению между ними. Представители работодателя в состав комиссии назначаются работодателем или лицом, им уполномоченным.

Вопросы, связанные с установлением сроков, места и порядка проведения коллективных переговоров, определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Работодатель, его представители, представители работников, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления обязаны предоставить имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров (см. ст. 53 ТК и комментарий к ней).

Члены комиссии не должны разглашать полученные сведения, если они относятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и иной).

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" государственной тайной признаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Информация составляет служебную или коммерческую тайну согласно ст. 139 ГК в случае, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу следующих обстоятельств: 1) неизвестность ее третьим лицам; 2) к ней нет свободного доступа на законном основании; 3) обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности.

Лица, разгласившие служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки.

За разглашение сведений, относящихся к охраняемой законом тайне, работники организации несут дисциплинарную ответственность в соответствии с общими положениями о дисциплинарной ответственности, установленными ТК, иными законами РФ, а также уставами и положениями о дисциплине отдельных категорий работников.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, могут привлекаться к административной ответственности.

В соответствии со статьей 13.14 КоАП разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ; на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ.

Гражданско-правовая ответственность выражается в обязанности возмещения виновными лицами убытков, причиненных в результате их неправомерных действий.

Лица, виновные в разглашении государственной тайны, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 283 УК. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, - в соответствии со ст. 183 УК.

Статья 38. Урегулирование разногласий

Если стороны в ходе переговоров не смогли прийти к согласию по всем рассматриваемым вопросам или по части этих вопросов, то они составляют протокол разногласий.

Окончанием коллективных переговоров считается момент подписания коллективного договора, соглашения, протокола разногласий.

Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров осуществляется в соответствии с ТК (см. главу 61 ТК и комментарий к ней).

Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах

К лицам, участвующим в коллективных переговорах, которым предоставляются указанные в комментируемой статье гарантии и компенсации, относятся:

1) Представители работников: работники, являющиеся членами первичной профсоюзной организации, участвующей в коллективных переговорах, не освобожденные от основной работы; работники, члены не профсоюзного представительного органа, участвующие в коллективных переговорах; работники - члены единого представительного органа, создаваемого для ведения коллективных переговоров.

Конкретные работники могут неоднократно привлекаться к участию в коллективных переговорах. При этом общая продолжительность освобождения их от работы не может быть более трех месяцев в году. Это положение не распространяется на работников, для которых участие в коллективных переговорах входит в их должностные обязанности, в соответствии с заключенным с ними трудовым договором.

Расходы, связанные с выплатой работникам средней заработной платы, возлагаются на работодателя, если иное не будет установлено законодательством, коллективным договором, соглашением. Средний заработок исчисляется по правилам, установленным ст. 139 ТК.

2) Представители работодателя, т.е. все лица, которым приказом руководителя организации поручено участвовать в проведении коллективных переговоров.

3) Эксперты, специалисты и посредники, привлекаемые для участия в коллективных переговорах сторонами. Услуги этих лиц оплачиваются приглашающей стороной (работодателем, профсоюзом, органом государственной власти, органом местного самоуправления). В коллективный договор, соглашение могут быть включены условия об оплате услуг экспертов, специалистов и посредников, участвующих в коллективных переговорах, за счет средств работодателя, органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Стороны социального партнерства (по договоренности между собой) в пределах своей компетенции и финансовых возможностей могут использовать дополнительные формы материального стимулирования участников переговорного процесса.

Запрещено налагать дисциплинарные взыскания, переводить на другую работу, увольнять представителей работников, участвующих в коллективных переговорах, в период их ведения по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который ТК, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы (см. пункты 5-8 и 11 ч. 1 ст. 81, пункты 1 и 2 ст. 336, пункты 4 и 6 ст. 341 ТК и комментарии к ним).

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны