Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие - это денежная сумма, выплачиваемая работодателем при увольнении работника при отсутствии его вины.

Уволенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) по следующим основаниям: а) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК); б) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).

Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен, то по решению последнего выходное пособие выплачивается и за третий месяц со дня увольнения по указанным выше основаниям.

Двухнедельный срок, установленный для обращения в орган службы занятости, продлевается, если гражданин не смог своевременно обратиться по уважительной причине (временная нетрудоспособность и т.д.). Средний заработок за третий месяц за работником сохраняется только при условии, что служба занятости не смогла предоставить уволенному подходящую для него работу (в данном случае ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется заработок за третий месяц). Если уволенный отказался от предложения подходящей работы дважды (без уважительной причины), то справка не выдается, соответственно не осуществляется и оплата за третий месяц.

Выплату выходного пособия, а также сохраняемого на период трудоустройства среднего заработка органы занятости, присваивая гражданину статус безработного, не учитывают (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I (в редакции ФЗ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ) "О занятости населения в Российской Федерации").

Кроме того, выходное пособие выплачивается отдельным категориям работников: - ушедшему или удаленному в отставку судье (ст. 15 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"; - работникам предприятий (объектов), расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, в связи с реорганизацией, ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности штата (ст. 7 Закона РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-I "О закрытом административно-территориальном образовании" и другие).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора по основаниям предусмотренным пунктами 7, 8 и 9 ч. 1 ст. 77 ТК и пунктами 1, 2 и 5 ч. 1 ст. 83 ТК.

Трудовым договором и коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий и их повышенные размеры.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Комментируемая статья предусматривает порядок отбора работников для оставления на работе при сокращении численности или штата работников. Поэтому ее применение связано с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, что при сокращении численности или штата работников в первую очередь оставляются на работе работники с лучшими деловыми качествами, то есть с более высокой производительностью труда и квалификацией. Право отбора лучших работников принадлежит работодателю. Только он, его представители могут знать, кто лучше работает.

Такое правило вызвано тем, что сокращение штата или численности работников направлено на обеспечение организаций наиболее квалифицированными кадрами, а также на повышение эффективности их работы.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, перечисленным в ч. 2 комментируемой статьи. ТК раскрывает понятие иждивенцев, при наличии которых семейным отдается предпочтение в оставлении на работе. Иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нетрудоспособными признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I, II, III групп, мужчины, достигшие 60 лет, женщины - 55 лет. В соответствии со ст. 9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособными признаются:

- дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста восемнадцати лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают;

- родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

- дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

В ряде случаев необходимо руководствоваться нормами других законов. Так, льготы по оставлению на работе имеют супруги военнослужащих в государственных организациях и воинских частях; одинокие матери военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву и другие (статьи 10 и 23 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Преимущественное право в оставлении на работе имеют некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию негативных факторов в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), а также граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 ФЗ от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне").

Действие Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" распространено ФЗ от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" на граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Соответствующие категории граждан приведены в указанном ФЗ.

Во время длительного отпуска (сроком до одного года), предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений (учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя - п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I (в редакции ФЗ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) "Об образовании"), не допускается их увольнение по инициативе работодателя, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения (п. 11 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года").

Увольнение преподавателей средних специальных учебных заведений по инициативе администрации, связанное с сокращением численности работников, допускается только после окончания учебного года (п. 57 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)".

Если одновременно несколько лиц имеют преимущественное право в оставлении на работе, работодателю предоставляется возможность определить, кому из них отдать предпочтение. Законодатель не устанавливает очередность, поэтому все лица, указанные в ч. 2 ст. 179 ТК, имеют равные преимущественные права в оставлении на работе.

Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом в оставлении на работе.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан:

- учитывать ограничения и дополнительные гарантии, предусмотренные законодательством о труде для отдельных категорий работников, в том числе: а) запрет увольнения некоторых категорий работников при определенных условиях; б) возможность прекращения трудового договора с отдельными категориями работников только при согласии на то определенных в законе субъектов; в) преимущественное право на оставление на работе для определенных категорий работников, включая тех, в отношении которых это право установлено коллективным договором (см. ст. 179 ТК и комментарий к ней);

- предложить работнику в соответствии с его квалификацией другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации;

- предупредить работника персонально (под расписку) не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения по обстоятельствам, предусмотренным комментируемой статьей.

Квалификация рабочих определяется квалификационным разрядом, служащих - уровнем образования (в т.ч. специальным образованием), занимаемой должностью, квалификационной категорией (врачи, учителя), ученой степенью, ученым званием.

Под работой, соответствующей квалификации работника, следует понимать любую другую работу, которую работник способен выполнять в силу имеющейся у него фактической квалификации, включая и работу низшей квалификации по сравнению с той, которую выполнял работник ранее. В указанном случае работодатель обязан предложить работнику работу (вакантную должность), соответствующую его квалификации, а при отсутствии такой работы - иную, имеющуюся в организации, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья (ч. 1 п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

На практике работодатель предъявляет работнику список имеющихся у него вакансий одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении.

Государственному гражданскому служащему при ликвидации государственного органа или сокращении штатов, при невозможности предоставления работы в том же государственном органе, должна быть предложена государственная должность в другом государственном органе с учетом занимаемой им ранее должности, профессии и квалификации (п. 2 ст. 37 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

В случае, когда срок предупреждения работника об увольнении (за два месяца) не был соблюден, суд (если работник не восстановлен по другим основаниям) изменяет дату его увольнения таким образом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения. Период продления подлежит оплате из расчета среднего заработка (см. ст. 139 ТК и комментарий к ней, а также п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров", пункты 24, 29 и 30 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор без предварительного предупреждения за два месяца до увольнения с обязательной единовременной выплатой работнику дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель должен руководствоваться критериями массовых увольнений, определенными в отраслевых и (или) территориальных соглашениях, ст. 12 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" (приложение 2 к указанному Положению) и Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I (в редакции ФЗ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ) "О занятости населения в Российской Федерации".

Органы местного самоуправления по предложению органов службы занятости, профсоюзных органов или иных представительных органов работников могут приостановить на срок до шести месяцев решение о высвобождении работников или принять решение о проведении поэтапного их высвобождения в течение года, осуществляя финансирование данных мероприятий за счет соответствующих бюджетов (п. 4 ст. 7 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I (в редакции ФЗ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ) "О занятости населения в Российской Федерации").

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

В случае смены собственника организации новый собственник имущества обязан выплатить указанным в комментируемой статье работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков.

Конкретный размер компенсационной суммы (если она выше трех средних месячных заработков) определяется новым собственником имущества организации. Сумма может быть увеличена и на основании соглашения сторон, в том числе содержащегося в трудовом договоре.

Расторжение трудового договора с перечисленными в статье работниками является самостоятельным основанием (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК). Право на расторжение трудового договора с данной категорией работников возникает у нового собственника имущества организации в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ч. 1 ст. 75 ТК).

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны