Глава 62. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

К перечисленным в комментируемой статье видам ответственности привлекаются как работники и работодатели, так и иные лица, нарушившие нормы трудового законодательства.

Основным видом ответственности за нарушения норм трудового законодательства является дисциплинарная ответственность. К ней могут привлекаться работники всех организаций (в том числе руководитель организации и его заместители на основании ст. 195 ТК) независимо от форм собственности и хозяйствования при совершении дисциплинарного проступка (подробно о дисциплинарной ответственности см. главу 30 ТК и комментарий к ней).

В качестве самостоятельного вида ответственности в ТК выделена материальная ответственность сторон трудовых отношений (см. раздел ХI ТК и комментарий к нему). При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника или работодателя к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Гражданско-правовая ответственность выражается в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный и (или) моральный вред. Указанные отношения регулируются главой 59 ГК и являются внедоговорными. Принципиально важной особенностью гражданско-правовой ответственности, отличающей ее от материальной ответственности сторон трудовых отношений, является то, что причиненный вред возмещается в полном объеме (ст. 1064 ГК). Кроме того, в соответствии со ст. 1079 ГК лица, владеющие источником повышенной опасности, отвечают за причиненный вред в полном объеме и при отсутствии вины.

В случае причинения неправомерными действиями или бездействием работодателя морального вреда работнику возмещение ущерба осуществляется в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. При возникновении спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом (см. ст. 237 ТК и комментарий к ней). Порядок возмещения морального вреда устанавливается нормами гражданского и гражданского процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 277 ТК в случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. В этом случае руководитель организации возмещает не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду (ст. 15 ГК).

Например, в соответствии с п. 2 ст. 71 ФЗ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в т.ч. в случае утраты имущества унитарного предприятия (п. 2 ст. 25 ФЗ от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию, к руководителю унитарного предприятия.

Административная ответственность устанавливается в отношении физического лица, должностного лица или юридического лица за совершенное им правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие), за которое установлена ответственность КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях, а также иными законами, содержащими составы административных правонарушений.

Рассматривать дела об административных правонарушениях уполномочены: судьи, органы и должностные лица, указанные в главе 23 КоАП. Так, в соответствии со ст. 23.12 КоАП федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, статьями 5.28-5.34 и 5.44 КоАП.

Составы административных правонарушений в сфере труда установлены в разделе II КоАП. Это прежде всего:

- нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП);

- уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки (ст. 5.28 КоАП);

- непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (ст. 5.29 КоАП);

- необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения (ст. 5.30 КоАП);

- нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению (ст. 5.31 КоАП);

- уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (ст. 5.32 КоАП);

- невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры (ст. 5.33 КоАП);

- увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки (ст. 5.34 КоАП);

- принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке путем насилия или угроз применения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого (ст. 5.40 КоАП);

- нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости (ст. 5.42 КоАП);

- сокрытие страхового случая (ст. 5.44 КоАП);

- воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд народного или присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве (ст. 17.5 КоАП);

- нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы (ст. 18.10 КоАП) и другие.

В этих и иных случаях к виновным должностным лицам, работодателю или лицам, его представляющим, применяется административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ, в зависимости от конкретного состава правонарушения, а по отдельным правонарушениям - административное наказание в виде дисквалификации.

Так, если нарушение законодательства о труде и об охране труда совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то это влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП).

Дисквалификация - новый вид административного взыскания, установленный КоАП.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей и устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

Административная ответственность работника возможна в следующих случаях:

- за нарушение установленного режима труда и отдыха водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку (ч. 2 ст. 11.23 КоАП);

- за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (ст. 13.14 КоАП);

- за самовольное прекращение работы либо оставление места работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом (ч. 1 ст. 20.26 КоАП);

- за организацию действий (бездействия), предусмотренных ч. 1 ст. 20.26 КоАП (самовольное прекращение работы либо оставление места работы определенным лицом (специальным субъектом) как средство разрешения трудового спора) (ч. 2 ст. 20.26 КоАП);

- в иных случаях, установленных законодательством.

Размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из МРОТ, не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц - 50 МРОТ, на юридических лиц - 1000 МРОТ.

К уголовной ответственности привлекаются физические лица за совершенное ими преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Основные составы преступлений сформулированы в главе 19 УК "Преступления против конституционных прав и свобод человека". Это прежде всего:

- ст. 127.2 УК "Использование рабского труда";

- ст. 136 УК "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина";

- ст. 140 УК "Отказ в предоставлении гражданину информации";

- ст. 143 УК "Нарушение правил охраны труда";

- ст. 144 УК "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов";

- ст. 145 УК "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет";

- ст. 145.1 УК "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат";

- ст. 183 УК "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну";

- ст. 283 УК "Разглашение государственной тайны".

При выполнении работ, связанных с повышенной опасностью причинения вреда жизни, здоровью, законным интересам иных лиц, возможно привлечение к уголовной ответственности за нарушения правил безопасности: на объектах атомной энергетики, на взрывоопасных объектах, при ведении горных, строительных или иных работ, при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, нарушении правил пожарной безопасности и безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта и в других случаях, предусмотренных УК.

Кроме перечисленных видов ответственности на основании основных принципов социального партнерства (ст. 24 ТК) трудовое законодательство дает право сторонам соглашения, коллективного договора по взаимному согласию между ними устанавливать ответственность за нарушение, неисполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, если она не противоречит законодательству РФ. Условия и порядок применения таких мер ответственности к сторонам предусматриваются в соглашении, коллективном договоре или другом акте, принимаемом во исполнение соглашения, коллективного договора.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны