Глава 35. Организация охраны труда

Статья 216. Государственное управление охраной труда

Государственное управление охраной труда осуществляет непосредственно Правительство РФ, Минздравсоцразвития России, а также другие федеральные органы исполнительной власти.

Контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда организациями и работодателями - физическими лицами осуществляет федеральная инспекция труда. Положение о федеральной инспекции труда утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. N 78 "О федеральной инспекции труда".

Основной задачей федеральной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие основные функции:

- осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда на соответствующей территории;

- расследуют в установленном порядке несчастные случаи на производстве, анализируют их причины и разрабатывают предложения по предупреждению таких случаев;

- рассматривают в соответствии с законодательством дела об административных правонарушениях;

- информируют соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления о фактах нарушения законодательства РФ о труде и охране труда;

- участвуют в работе по правовому воспитанию по соблюдению законодательства РФ о труде и охране труда;

- обобщают опыт применения законодательства о труде и охране труда;

- ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы, обращения граждан о нарушении их трудовых прав;

- готовят отчеты о результатах деятельности инспекции.

На уровне субъектов РФ функционируют государственные инспекции труда в субъектах РФ (Положение утверждено приказом Минтруда России от 29 февраля 2000 г. N 65 "Об утверждении Положения о государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации").

Постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда" утверждены "Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".

Цель создания кабинета охраны труда и уголка охраны труда:

- обеспечение требований охраны труда;

- распространение правовых знаний, проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Основные направления деятельности: - оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда; - создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах, о принятых нормативных правовых актах по безопасности и охране труда; - пропаганда вопросов труда.

Государственное управление охраной труда на территориях субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами охраны труда, и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда в пределах их полномочий.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости" утверждено Положение о Федеральной службе по труду и занятости (Роструде).

Вопросы Роструда определены в постановлении Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. N 156 "Вопросы Федеральной службы по труду и занятости". Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров. Роструд находится в ведении Минздравсоцразвития России, положение о котором утверждено постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохраниения и социального развития Российской Федерации". Минздравсоцразвития России в области охраны труда разрабатывает:

- перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда (в зависимости от объекта экспертизы);

- предельные нормы переноски и перемещения тяжестей работниками в возрасте до восемнадцати лет;

- порядок обучения и проверки знания требований охраны труда работников организаций, включая обучение и проверку знаний отдельных категорий застрахованных работников за счет ФСС России;

- положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве;

- правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;

- межотраслевые правила и типовые инструкции по охране труда;

- типовые нормы труда;

- нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов;

- нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты;

- нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи;

- нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;

- рационы лечебно-профилактического питания;

- перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов;

- перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, проведение которых частично финансируется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д.

Санитарно-эпидемиологический надзор осуществляет федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (действующая на основе Положения об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации" и находящаяся в ведении Минздравсоцразвития Россиии) в соответствии с требованиями ФЗ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

Комментируемая статья введена в ТК ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ.

Часть 1 комментируемой статьи наделяет Роструд (см. ст. 354 ТК и комментарий к ней) и органы исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда специальными полномочиями для осуществления государственной экспертизы условий труда, порядок проведения которой устанавливается постановлением Правительства РФ.

В комментируемой статье подробно изложены цели проведения названной экспертизы (оценка фактических условий труда и соблюдения норм трудового права, включая нормы об охране труда, аттестации рабочих мест и предоставлении работникам компенсаций за работу в определенных условиях труда), ее основания, права и обязанности лиц, осуществляющих государственную экспертизу условий труда (части 2-5 комментируемой статьи).

Государственная экспертиза условий труда осуществляется названными органами в порядке, установленном Правительством РФ, на основании поступления: определений судебных органов; обращений органов исполнительной власти; обращений работодателей, объединений работодателей; обращений работников; обращений профессиональных союзов (объединений) или иных уполномоченных работниками представительных органов; обращений органов ФСС России (ч. 3 комментируемой статьи).

Частью 4 комментируемой статьи установлены конкретные обязанности работодателей в отношении лиц, проводящих государственную экспертизу условий труда.

Статья 217. Служба охраны труда в организации

Название комментируемой статьи, оставленное в прежней редакции, не соответствует ее более широкому содержанию, охватывающему всех работодателей, осуществляющих производственную деятельность, при наличии у них определенного количества работников.

Служба охраны труда в организациях формируется в соответствии с "Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации", утвержденными постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации". Для иных работодателей учет названных Рекомендаций при установлении структуры службы охраны труда в силу ч. 4 комментируемой статьи необязателен, однако их можно применять аналогично.

Служба охраны труда (далее - служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или одному из его заместителей.

Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы.

На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее трех лет либо в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием не менее пяти лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда (п. 17 Рекомендаций).

Основными задачами службы являются:

- организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда;

- контроль за соблюдением работниками законов (иных нормативных правовых актов) об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и другого;

- организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда;

- информирование и консультирование работников организации, включая руководителя, по вопросам охраны труда;

- изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда (п. 6 Рекомендаций).

Работники службы имеют право в любое время беспрепятственно посещать и осматривать производственные служебные и бытовые помещения организации, знакомиться с документами по вопросам охраны труда.

В случае отсутствия у работодателя службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда, их функции осуществляет:

- работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);

- руководитель организации;

- работник, уполномоченный работодателем, либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда.

В последнем случае между работодателем и организацией (специалистом) заключается гражданско-правовой договор на проведение необходимых работ в области охраны труда. При этом организация должна быть в обязательном порядке аккредитована.

Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками службы своих полномочий.

Организация труда работников службы предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определенных функций по охране труда в подразделениях организации в соответствии с их должностными инструкциями.

Рабочие места работников службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей.

Для осуществления ряда функций службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда.

Руководителю организации рекомендуется организовывать для работников службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний требований охраны труда.

Ответственность за деятельность службы несет руководитель организации (либо индивидуальный предприниматель). Работники службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о службе и должностными инструкциями.

Межотраслевые нормативы численности работников служб охраны труда в организациях утверждены постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях". В силу ч. 4 комментируемой статьи их могут учитывать иные работодатели.

Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

Инициаторами создания комитета (комиссии) по охране труда могут выступать работодатель, работники либо их представительные органы.

Комитет (комиссия) по охране труда является коллективным органом управления охраной труда, представляющим работодателя и работников (профсоюзы или иные уполномоченные работниками органы). Они являются равноправными партнерами. В состав комитета (комиссии) на паритетной основе входят представители работодателя с одной стороны и представители выборного органа первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников) с другой стороны.

Численность членов комитета определяется в зависимости от числа работников, специфики производства, взаимной договоренности сторон. Условия создания и срок полномочий оговариваются в соответствующем соглашении сторон.

В своей работе комитет (комиссия) взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда, профессиональными союзами, службой охраны труда предприятия и специалистами, привлекаемыми на договорной основе (с учетом специфики и отраслевых особенностей производства, конкретных интересов трудового коллектива). Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается Минздравсоцразвития России.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны