Раздел IV. Рабочее время

Основой правовой базы для регулирования рабочего времени и связанных с ним вопросов служит ст. 37 Конституции, согласно которой работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность рабочего времени, установленная федеральным законом.

В соответствии с вышеуказанной нормой важнейшей задачей правового регулирования рабочего времени является установление продолжительности труда, норм рабочего времени и иных основополагающих положений, обеспечивающих и гарантирующих права работников.

Эту задачу, в первую очередь, решают те правовые нормы, которые установлены в данном разделе ТК.

Среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии со ст. 2 ТК признается обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе права на отдых, включая ограничение рабочего времени.

Рассматриваемый раздел ТК регламентирует целый комплекс вопросов, связанных с общими принципами и задачами правового регулирования продолжительности рабочего времени, включая положения о понятии "рабочее время", определении нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени, неполного рабочего времени и других вопросов.

Изменения, внесенные в ТК ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, коснулись и раздела IV ТК, практически всех его статей, включая положения, регламентирующие продолжительность рабочего времени, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, сверхурочной работы, ненормированного рабочего дня и иных положений указанного раздела.

Однако большая часть поправок, внесенных в ТК ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, носит скорее редакционный характер и имеет своей целью исключить из ТК имевшиеся ранее "противоречия и неточности".

Некоторые статьи рассматриваемого раздела ТК действительно претерпели только редакционные правки, связанные с устранением неоднозначных формулировок или более четким изложением существовавших ранее положений (например, ст. 92 ТК о сокращенной продолжительности рабочего времени; ст. 94 ТК о продолжительности ежедневной работы (смены); ст. 96 ТК о работе в ночное время). Исключены нормы, дублирующие положения, закрепленные в иных статьях ТК.

В настоящий раздел, как и в другие разделы ТК, внесены изменения, направленные на приведение используемой в ТК терминологии в соответствие с терминологией, установленной Конституцией, федеральными законами и используемой в иных отраслях права. Изменены наименования ряда статей (в данном разделе это коснулось двух статей: ст. 97 и ст. 99 ТК). Многие положения в новой редакции изложены с целью устранения внутренних противоречий ТК, например, новое наименование получила ст. 97 ТК "Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени". Следовательно, сверхурочной работой для инвалидов определенных категорий теперь, без сомнения, является работа, выполняемая соответствующим работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) (т.е. не более 35 часов в неделю), а не общеустановленной, как это определялось раньше, - нормальной продолжительности рабочего времени (не более 40 часов в неделю).

Дополнительное значение, которое нашло свое отражение в новой редакции данного раздела ТК, придается РТК. Согласно ст. 92 ТК вопрос об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, решается в порядке, установленном Правительством РФ, принимаемом с учетом мнения РТК.

В ТК перечислено всего 6 случаев (ранее было 5), когда допускаются сверхурочные работы. Помимо установления дополнительного случая сверхурочных работ (правда, дублирующего в определенной части другие случаи), вводится градация случаев, при наступлении которых привлечение работников допускается как с его письменного согласия (3 случая), так и без согласия работника (также всего 3 случая).

Раздел "Рабочее время" состоит из двух глав, первая из которых посвящена общим положениям, а вторая - правовой регламентации режима рабочего времени работников.

При этом расположение статьи, которое не претерпело существенных изменений, представлено весьма логично и обоснованно. В главе 15 ТК по порядку рассмотрены: установленная и сокращенная продолжительность рабочего времени, а затем неполное рабочее время. После этого рассматривается работа в ночное время и случаи работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в том числе сверхурочная работа. Глава 16 ТК определяет виды режимов рабочего времени. Законодатель выделяет в самостоятельных ст. и довольно подробно регулирует ненормированный рабочий день, работу в режиме гибкого рабочего времени, сменную работу. ТК определяет порядок ведения суммированного учета рабочего времени; разделение рабочего дня на части.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны