Раздел VI. Оплата и нормирование труда Глава 20. Общие положения

Статья 129. Основные понятия и определения

В новой редакции комментируемой статьи более четко сформулированы основные понятия и определения, лежащие в основе оплаты труда работников. Они в целом отражают представления по вопросам оплаты труда, сложившиеся в науке трудового права и в правоприменительной практике. При этом законодатель отказался от разграничения понятий "оплата труда работников" и "заработная плата" и рассматривает их как синонимы, хотя с юридической точки зрения такой подход представляется не совсем правильным. Понятие "оплата труда" является более широким, чем понятие "заработная плата". Оно включает в себя различные формы вознаграждения за труд - это и вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовым договорам, денежное содержание и денежное довольствие лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, военнослужащим и другим. Заработная плата - одна из форм оплаты труда, применяемая для лиц, работающих по трудовому договору.

В комментируемой статье раскрываются такие понятия, как заработная плата, минимальная заработная плата, тарифная ставка, оклад (должностной оклад), базовый оклад (базовый должностной оклад).

Основные понятия сформулированы с учетом международно-правовых договоров и соглашений. Так, Конвенция МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы" "заработную плату" определяет как всякое независимое от названия и метода исчисления вознаграждение или заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, уплачиваемые в силу письменного или устного договора о найме предпринимателем трудящемуся за труд, который выполнен или должен будет выполнен (ст. 1). Из этого понятия вытекают правовые признаки заработной платы, к каковым относятся: 1) она выступает в качестве вознаграждения за труд, который либо уже выполнен, либо должен будет выполнен; 2) условия о выплате определяются соглашением сторон или законодательством, т.е. по заранее установленным нормам; 3) обязанность выплаты данного вознаграждения возникает в силу заключения трудового договора.

А Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г., подписанный СССР и вступивший в силу 3 октября 1976 г. (обязательный для РФ как его правопреемника по международным договорам), устанавливает, что участвующие в Пакте государства признают право каждого на вознаграждение и справедливую зарплату и на равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия; удовлетворительное существование для работников и их семей (ст. 7). Новое определение, данное в комментируемой статье, по-прежнему страдает рядом недостатков и не соответствует тем, которые приведены в международно-правовых актах и соглашениях. В нем не указаны специфические признаки заработной платы как одной из форм вознаграждения за труд, а также не названы права работников и обязанности работодателей по вопросам выплаты заработной платы как сторон трудовых правоотношений. Так, в нем отсутствует указание на обязанность работодателя выплатить вознаграждение в заранее определенных размерах и в сроки, установленные для выплаты заработной платы. В заработную плату включено не только вознаграждение за труд работника, но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера, хотя, строго говоря, компенсационные выплаты не относятся к заработной плате, поскольку их целевое назначение принципиально отличается от вознаграждения за труд в соответствии с его количеством и качеством. Компенсационные выплаты призваны возместить работнику расходы, произведенные им в связи с выполнением своих трудовых обязанностей (см. комментарии к главам 25-28 ТК).

Неудачной является предпринятая попытка провести различие между такими понятиями, как "оклад (должностной оклад)" и "базовый оклад (базовый должностной оклад)" ибо, полагаем, что данные категории могут быть рассмотрены в качестве синонимов.

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

Комментируемая статья перечисляет основные государственные гарантии по оплате труда работников. Они опираются на общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере оплаты труда, положения Конституции, закрепленные в статьях 17, 19 и 37, а также принципы правового регулирования трудовых отношений, установленные ст. 2 ТК. В ней в качестве одного из основных принципов провозглашается принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включены такие, как:

- величина МРОТ в РФ (см. комментарий к ст. 133 ТК);

- величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в РФ (см. комментарий к ст. 143 ТК);

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (см. комментарий к ст. 134 ТК);

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы и другое. (см. комментарии к статьям 137 и 138 ТК).

Статья 131. Формы оплаты труда

Комментируемая статья закрепляет основные формы оплаты труда. В качестве основной называется денежная форма в валюте РФ, т.е. в рублях. Как вытекает из новой ее редакции, она не может выплачиваться в других денежных единицах, в том числе в иностранной валюте, а также в бонах, купонах, в форме долговых обязательств или расписок.

Оплата труда может производиться и в натуральной (неденежной) форме. Однако применение такой формы возможно, если это установлено коллективным договором либо трудовым договором по письменному заявлению работника. При выплате работнику заработной платы в натуральной форме должны быть соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат (подп. "д" п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Кроме того, работнику должно быть предоставлено право выразить свое желание в письменной форме на получение части заработной платы в неденежной форме как при данной конкретной выплате, так и в течение определенного срока (например, в течение квартала, года). Если работник изъявил желание на получение части заработной платы в натуральной форме на определенный срок, то он вправе до окончания этого срока по согласованию с работодателем отказаться от такой формы оплаты (подп. "а" п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Выплата заработной платы в неденежной форме может быть признана обоснованной при условии, если она является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности (например, в сельскохозяйственном секторе экономики) или профессиях - следует из подп. "в" п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

При этом доля натуральной (неденежной) формы не должна превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Правило, содержащееся в ч. 2 комментируемой статьи, сформулировано с учетом положений Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы". В силу указанной Конвенции МОТ законодательство страны и коллективные договоры могут разрешить частичную выплату заработной платы натурой в тех отраслях промышленности или профессиях, где такая выплата является обычной или желательной. Однако ст. 4 Конвенции МОТ не допускает выплату заработной платы в виде спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, а также в виде вредных для организма наркотиков.

Ч. 3 комментируемой статьи содержит примерный перечень предметов, которые не могут входить в состав заработной платы работника. Это спиртные напитки, наркотические, ядовитые, вредные, иные токсические вещества, оружие, боеприпасы. Выплата заработной платы не допускается и в виде других предметов, которые запрещены и ограничены в обороте. При этом следует руководствоваться специальными нормативными правовыми актами, где устанавливаются ограничения на свободную реализацию определенных видов продукции, в частности, ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"; Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" и другими.

Статья 132. Оплата по труду

В соответствии со ст. 37 Конституции каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ. Иначе говоря, в ст. 37 Конституции закреплен принцип оплаты по труду, который является основным при определении вознаграждения за труд.

Данный принцип находит дальнейшее развитие в ст. 2 ТК в качестве принципа правового регулирования трудовых отношений, а также в комментируемой статье. При этом в ст. 132 ТК речь идет о зависимости оплаты труда работника не просто от его личного трудового вклада, а от квалификации работника, сложности работы, количества и качества труда. Это положение имеет принципиальное значение в условиях рынка труда, когда многие вопросы оплаты труда решаются в коллективно-договорном порядке. В связи с этим, исходя из правила комментируемой статьи, коллективные договоры, локальные положения об оплате труда организаций должны дифференцировать условия оплаты труда с учетом перечисленных в ней факторов. Комментируемая статья предоставляет сторонам трудового договора полную свободу в установлении размера оплаты труда, не ограничивая ее максимальным пределом.

Ч. 2 комментируемой статьи запрещает какую бы то ни было дискриминацию не только при установлении, но и при изменении условий оплаты труда (см. ст. 4 ТК и комментарий к ней). Поэтому работодатель должен обеспечивать право на равное вознаграждение за труд равной ценности во все периоды выполнения работником своих трудовых обязанностей. Нередко данный принцип нарушается на практике при проведении сокращения численности и штатов, когда замораживаются должностные оклады (тарифные ставки) работников, предупрежденных о предстоящем увольнении, на те два месяца, которые должны пройти со дня предупреждения об увольнении до дня увольнения. Одновременно с этим работодатель повышает оклады (ставки) работникам, не подлежащим сокращению и выполняющим аналогичную работу. Судебная практика, сложившаяся до принятия ТК, признает подобные действия работодателя незаконными, противоречащими Конституции и трудовому законодательству (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 декабря 1992 г. и Постановление Президиума ВС РФ от 31 августа 1994 г.//БВС РФ. 1993. N 4, с. 2; 1995. N 5, с. 8). Данная практика полностью согласуется с положениями комментируемой статьи.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны