Трудовой договор (отношения): Трудовой договор (отношения) смедицинским работником

Медицина - область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней (экономический словарь Глоссарий.ру).

Трудовые правоотношения с медицинскими работниками имеют ряд особенностей, которые предусмотрены трудовым законодательством Российской Федерации.

В настоящей статье рассмотрим порядок заключения и расторжения трудового договора с медицинским работником, а также льготы и гарантии, предоставляемые медработникам.

Особенности регулирования труда медицинских работников

Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников установлены статьей 350 Трудового кодекса РФ. Это:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени;

2) возможность увеличения продолжительности работы по совместительству работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, по решению Правительства РФ, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей;

3) возможность предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков отдельным категориям медицинских работников.

Рассмотрим эти особенности более подробно. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ. В настоящее время в этих целях применяется постановление от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (далее - Постановление N 101).

Согласно данному документу для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю установлены для медработников:

- инфекционных больниц, отделений, палат, кабинетов; кожно-венерологических диспансеров, отделений, кабинетов;

- лепрозориев;

- противочумных учреждений (центры, станции, отделения, отделы, лаборатории, институты);

- станций и отделений переливания крови;

- лечебно-исправительных учреждений для принудительного лечения лиц, страдающих наркоманией и хроническим алкоголизмом;

- организаций, учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения и некоторых других.

33 часа в неделю установлены для медработников:

- лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов);

- физиотерапевтических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов;

- стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений (отделений, кабинетов) и т.д.

30 часов в неделю предоставляются медработникам:

- работающим с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений;

- патологоанатомических отделений бюро (институтов), отделений, лабораторий, прозекторских, моргов;

- туберкулезных (противотуберкулезных) организаций здравоохранения и их структурных подразделений и т.д.

24 часа в неделю - медицинским работникам, непосредственно осуществляющим гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны