Глава 9. Ответственность сторон социального партнерства

Статья 54. Ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения

ТК установил принцип равной юридической ответственности представителей всех сторон социального партнерства, виновных в нарушении законодательства о социальном партнерстве. Лица, представляющие в рассматриваемых отношениях как работников, так и работодателей, могут быть привлечены к административной, дисциплинарной или материальной ответственности.

Административная ответственность (в виде штрафов) за нарушения законодательства о коллективных договорах, соглашениях (уклонение от коллективных переговоров, непредоставление информации, за необоснованный отказ от заключения коллективного договора) установлена в КоАП и возможна только в отношении работодателя или лиц, его представляющих (должностных лиц работодателя). Дела о данных правонарушениях рассматривают Федеральная инспекция труда (в 2004 г. ее функции переданы Роструду - Федеральной службе по труду и занятости, подведомственной Минздравсоцразвитию России) и подведомственные ей государственные инспекции труда (ст. 23.12 КоАП).

Работодатели или лица, его представляющие, несут административную ответственность в виде штрафа в следующих размерах:

- от 10 до 30 МРОТ - за уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки (ст. 5.28 КоАП);

- от 10 до 30 МРОТ - за непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (ст. 5.29 КоАП);

- от 30 до 50 МРОТ - за необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения (ст. 5.30 КоАП).

Дела о наложении штрафа рассматриваются по заявлению представителей работников соответствующих органов по труду либо по инициативе прокуратуры.

Должностные лица органов власти, органов местного самоуправления, лица, представляющие работодателя (работодателей), работники руководящих органов профсоюзов, которые обязаны содействовать заключению коллективного договора, соглашения, могут привлекаться к дисциплинарной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей в соответствии с нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, действующими в организации. Особенности привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности при нарушении ими законодательства в сфере труда, в т.ч. в сфере социального партнерства, установлены в главе 30 ТК (см. статьи главы 30 ТК и комментарии к ним).

К материальной ответственности привлекаются лица, виновные в причинении работодателю материального ущерба неисполнением или ненадлежащим исполнением коллективного договора, соглашения.

Статья 55. Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения

Стороны соглашений, коллективных договоров, нарушающие или не выполняющие взятые на себя обязательства, несут ответственность в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 5.31 КоАП работодатели или лица, его представляющие, подвергаются штрафу за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению - в размере от 30 до 50 МРОТ.

Должностные лица органов власти, органов местного самоуправления, лица, представляющие работодателя (работодателей), работники руководящих органов профсоюзов, в трудовые обязанности которых входит обеспечение выполнения заключенного соглашения, коллективного договора, привлекаются к дисциплинарной ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по соглашению, коллективному договору в соответствии с нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, действующими в организации.

Стороны соглашения, коллективного договора вправе по взаимному согласию устанавливать ответственность за нарушение, неисполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, если эта ответственность не противоречит законодательству РФ. Условия и порядок применения таких мер ответственности к сторонам предусматриваются в соглашении, коллективном договоре или акте, принимаемом во исполнение соглашения, коллективного договора.

Если в соглашение, коллективный договор включены имущественные обязательства стороны (сторон), то ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязательств может наступать в соответствии с гражданским законодательством РФ. Другие стороны (сторона) соглашения, коллективного договора вправе требовать принудительного исполнения имущественных обязательств в судебном порядке, если законодательством не предусмотрен иной порядок рассмотрения возникшего спора.

За невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению могут быть привлечены к административной ответственности и работники.

Если в содержание договора или соглашения было включено условие об отказе от забастовки при выполнении соответствующих обязательств сторон и работник прекращает работу или организует ее прекращение при возникновении спора, то он привлекается к административной ответственности по ст. 20.26 КоАП (ее текст приведен ниже):

"1. Самовольное прекращение работы либо оставление места работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Организация действий (бездействия), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.".

Привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении или невыполнении предусмотренных коллективным договором, соглашением условий, не освобождает стороны (сторону) от выполнения обязательств.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны