Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников Глава 31. Общие положения

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Актуальной задачей рыночной экономики является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, ибо рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к руководителям, специалистам, рабочим, служащим, к организации и содержанию их подготовки и переподготовки. В условиях жестокой конкуренции на рынке труда особо необходимо решение задач, связанных с повышением квалификации, обучением смежным и вторым профессиям, формированием предпринимательского корпуса с учетом новых экономических условий. В п. 1 ст. 1 Конвенции МОТ N 142 от 23 июня 1975 г. "О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов" предусматривается, что каждый член организации принимает и развивает всесторонне координированные политику и программы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, тесно связанные с занятостью, в частности, через государственные службы занятости. Рекомендация же МОТ N 150 от 23 июня 1975 г. "О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов" предписывает государствам постепенно расширять, приспосабливать и гармонизировать системы профессиональной подготовки с тем, чтобы они отвечали потребностям молодых людей и взрослых в получении профессиональной подготовки в течение всей их жизни, во всех секторах экономики, во всех отраслях экономической деятельности и на всех уровнях квалификации и ответственности. На решение этих задач направлены нормативные правовые акты, касающиеся повышения квалификации и переподготовки отдельных категорий работников. В их числе:

- Положение о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппарата органов государственной власти РФ в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, утвержденное Указом Президента РФ от 23 августа 1994 г. N 1722 "О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих". Указами Президента РФ от 3 сентября 1997 г. N 983 "О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих", от 16 апреля 2001 г. N 433 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. N 983 "О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих", от 8 августа 2001 г. N 1002 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. N 983 "О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих" предусмотрены дополнительные меры по подготовке государственных служащих;

- Указ Президента РФ от 23 июля 1997 г. N 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации". В целях реализации данного Указа было принято постановление Правительства РФ от 15 сентября 1997 г. N 1164 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. N 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации". Правительство утверждает Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Приняты также: Положение о Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ; Положение о конкурсном отборе специалистов, направляемых на подготовку и повышение квалификации кадров в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ; Положение о конкурсном отборе российских образовательных учреждений для осуществления подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ; Положение о порядке обеспечения работой специалистов, подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 44 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения работой специалистов, подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, и Типового контракта со специалистом, подготовленным в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации";

- Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2001 г. N 109 "Об утверждении Положения о государственном заказе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти".

Организация подготовки и переподготовки по отдельным отраслям возлагается на соответствующие органы управления.

Ч. 1 комментируемой статьи предоставляет право работодателю определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Он может производить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников и обучение их вторым профессиям либо непосредственно в организации, либо в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального или дополнительного образования. Условия и порядок обучения определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Создание необходимых условий для работников, проходящих профессиональную подготовку, должно осуществляться в различных формах, к числу которых можно отнести следующие:

- четкое выполнение работодателем норм, устанавливающих гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением (см. комментарий к главе 26 ТК);

- удовлетворение просьб работников, связанных с созданием для них наиболее благоприятных условий для совмещения работы с обучением (перевод на неполное рабочее время, предоставление дополнительных свободных дней и т.д.) без ущерба для производственной деятельности;

- содействие работе филиалов образовательных учреждений (обеспечение их помещениями для учебных занятий, учебным оборудованием и материалами, инвентарем, общежитиями для слушателей и т.п.);

- согласование с руководителями образовательных учреждений графиков работы и отдыха работников, позволяющих последним постоянно посещать занятия.

Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут предусматриваться и иные льготы, связанные с необходимостью создания наиболее благоприятных условий для совмещения работы с обучением.

Работодатель с учетом мнения представительного органа работника в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов, устанавливает перечень необходимых профессий и специальностей, а также формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Исходя из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, закрепленных в ст. 2 ТК, в комментируемой статье устанавливается право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Данное право реализуется путем заключения дополнительного (ученического) договора между работником и работодателем.

Реализация права, закрепленного ст. 197 ТК, может быть осуществлена непосредственно в организации либо в образовательном учреждении при наличии потребности в кадрах той профессии, специальности, квалификации, которую желает получить работник. В этом случае работодатель в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым и дополнительным (ученическим) договором создает работнику необходимые условия для успешного освоения изучаемой профессии, специальности, квалификации. В тех случаях, когда обучение работника будет осуществляться непосредственно у работодателя, отношения сторон по профессиональному переобучению оформляются ученическим договором (см. комментарий к главе 32 ТК). Когда работник направляется на обучение в образовательное учреждение начального, среднего, высшего профессионального или дополнительного образования, работник и работодатель также заключают договор, однако его содержание законодательством не регламентировано. Исключение касается лишь специалистов, направляемых на подготовку в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Договоры, заключаемые между ними и организацией, направляющей их на обучение, оформляются в соответствии с Типовым контрактом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 44 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения работой специалистов, подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, и Типового контракта со специалистом, подготовленным в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации". Данный Типовой контракт может быть положен в основу заключения и определения содержания договоров о направлении на обучение любых других работников в образовательное учреждение за счет средств работодателя. В соответствии с п. 3 Рекомендации МОТ N 88 от 30 июня 1950 г. "О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов" по мере возможности профессиональное обучение должно давать основные знания в области того занятия, к которому они готовятся, и той отрасли промышленности, в которой они желают работать, с целью, в частности, облегчения их продвижения по работе.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны