Раздел V. Время отдыха Глава 17. Общие положения

На протяжении многих лет РФ вправе гордиться прогрессивным трудовым законодательством, в том числе уровнем трудовых гарантий работников. В частности, РФ ратифицировала более пятидесяти конвенций МОТ, а также многие международные соглашения, в том числе Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г., Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов и многие другие. Практически по всем направлениям, составляющим основу трудовых взаимоотношений, национальное российское законодательство гарантирует не менее широкие права гражданам - субъектам трудовых отношений, чем те, которые зафиксированы в актах международного права.

При этом законодательство РФ, в том числе ТК, предоставляет работникам более широкие гарантии, чем многие основополагающие международные правовые акты. Например, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. признает право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности, оплачиваемый периодический отпуск. Конвенция МОТ N 52 от 24 июня 1936 г. "О ежегодных оплачиваемых отпусках" определяет, что каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право после непрерывной работы продолжительностью в один год на ежегодный оплачиваемый отпуск, равный, по крайней мере, шести рабочим дням, а Европейская социальная хартия (пересмотренная) (ETS N 163) от 3 мая 1996 г. требует предоставления как минимум двухнедельного ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом ст. 115 ТК устанавливает ежегодный основной оплачиваемый отпуск работников продолжительностью не менее 28 календарных дней независимо от продолжительности рабочей недели, что значительно превышает срок, признанный международными нормативными актами минимальным.

Относительно такого важного аспекта трудовых отношений, как предоставление женщинам оплачиваемого отпуска по беременности и родам, российское законодательство также гарантирует работникам большие сроки, нежели минимальные, установленные Конвенцией МОТ N 103 от 28 июня 1952 г. "Об охране материнства". Так, если международные нормы определяют продолжительность данного вида отпуска в размере не менее 12 недель, включая период обязательного послеродового отпуска, который должен быть не менее шести недель, ст. 255 ТК устанавливает в совокупности 20-недельный отпуск при отсутствии осложнений при родах.

Право на отдых зафиксировано в Конституции, во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., в трудовом законодательстве РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции "каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

Статья 106. Понятие времени отдыха

В ТК законодатель дает легальное определение времени отдыха, которое подчеркивает закрепленное Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г. в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск. При этом целью правового регулирования трудовым законодательством времени отдыха является, во-первых, обеспечение установленного законом ограничения рабочего времени (40-часовая рабочая неделя закреплена в ст. 1 Конвенции МОТ N 47 от 22 июня 1935 г. "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю" и ч. 2 ст. 91 ТК) и, во-вторых, создание работникам условий для реального использования свободного времени.

Временем отдыха по трудовому законодательству признается то время, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей и которое он вправе использовать по своему усмотрению. В течение времени отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, коллективными договорами и соглашениями, локальными нормативными актами (в том числе и правилами внутреннего трудового распорядка).

Статья 107. Виды времени отдыха

ТК обеспечивает право на отдых установлением общих правил предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены), ежедневного (междусменного) отдыха, выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха) и праздничных дней, отпусков, а также закрепляет правовой механизм ответственности работодателя за несоблюдение норм о времени отдыха и право работника обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Косвенное нормирование законодательством времени отдыха состоит в ограничении продолжительности рабочего времени.

Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень видов времени отдыха. При этом следует отличать время отдыха от времени освобождения от выполнения трудовых обязанностей, которое в соответствии с законодательством может быть предоставлено в строго определенных случаях (по болезни, для участия в жюри присяжных, для дачи свидетельских показаний в суде, для выполнения государственных и общественных обязанностей, для явки в военкомат по вопросам воинского учета и других). Такие периоды освобождения от работы не относятся к времени отдыха, поскольку предоставляются за счет рабочего времени и с полным или частичным сохранением заработной платы.

ТК специально не регулирует ежедневный (междусменный) отдых. Отдых между двумя рабочими днями (сменами) начинается с момента окончания работы (смены) в один рабочий день и заканчивается в момент начала работы (смены) в следующий рабочий день (смену). Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня (смены), времени его (ее) окончания и времени начала следующего рабочего дня (смены). Закон прямо не устанавливает хотя бы минимальную продолжительность этого вида отдыха. Но в нормативных правовых актах, действующих во многих отраслях, закреплено, что продолжительность отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не может быть менее 12 часов. Ряд отраслевых актов не допускает двух выходов на работу в течение суток. В современных условиях вопросы, связанные с режимом рабочего времени и времени отдыха, в том числе с ежедневным отдыхом, решаются в отраслевых соглашениях, коллективных договорах, а иногда и в трудовых договорах, во многих организациях - в правилах внутреннего трудового распорядка.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны