Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

Статья 166. Понятие служебной командировки

В комментируемой статье дается понятие служебной командировки. Таковой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (включая направление в организацию, находящуюся в той же местности). В комментируемой статье не указан максимальный срок командировки, в связи с чем следует полагать, что он не может быть ограничен, в том числе и ведомственными нормативными актами.

Под местом постоянной работы понимается место нахождения работодателя, у которого работник выполняет трудовую функцию, определенную трудовым договором, в качестве постоянного.

Направление работника в командировку производится руководителем организации либо работодателем, являющимся индивидуальным предпринимателем, и оформляется приказом (распоряжением). В приказе о направлении работника в командировку указываются профессия, специальность (должность) командируемого, а также цель, время и место командировки.

На основании приказа выписывается командировочное удостоверение, которое является документом, удостоверяющим время пребывания работника в командировке (время прибытия в пункт(ы) назначения и время выбытия из него (них).

Если командировки являются составной частью основной деятельности работодателя, то при планировании его работы на определенный период (год, полугодие, квартал) составляется и план командировок. Непосредственная организация командировок происходит в соответствии с этим планом, но могут возникать и внеплановые командировки.

Весь пакет документов, необходимых для оформления командировки, представлен новыми унифицированными формами, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (например, работа машинистов, проводников и т.п.).

Кроме того, не является служебной командировкой направление работника на фестиваль, смотр художественной самодеятельности, спортивные соревнования, олимпиады и т.п.

Распоряжение работодателя (руководителя) о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

Работа в командировке выполняется в интересах работодателя, а не организации, в которую работник отправлен.

В современной практике может возникнуть ситуация, когда работодателю необходим специалист (например, консультант по дизайну), который работает у него, но живет и выполняет работу в другом населенном пункте (городе, селе и т.д.), то есть стороны трудового договора находятся в различных населенных пунктах. При этом специалист должен приехать для выполнения конкретного задания, например, из Москвы в Санкт-Петербург. Такая поездка также будет считаться командировкой. В частности, это подтвердил и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа РФ, который рассматривал кассационную жалобу по делу о взыскании с ООО единого социального налога и штрафных санкций, подтвердив при этом выводы судов первой и апелляционной инстанции о том, что поездки консультанта общества, проживающего в г. Москве, в г. Санкт-Петербург, где находится общество, в соответствии со ст. 166 ТК надо считать командировкой (постановление ФАС СЗО РФ от 9 января 2004 г. по делу N А56-14042/03).

Запрещается направление в служебные командировки беременных женщин. Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Аналогичная норма предусмотрена для отцов, воспитывающих детей до трех лет без матери, опекунов детей указанного возраста, работников, имеющих детей-инвалидов (до достижения ими возраста восемнадцати лет), а также для работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (подробнее см. комментарии к статьям 259 и 264 ТК).

Запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и других) (подробнее см. комментарий к ст. 268 ТК).

Запрещено направлять в командировки инвалидов, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Зарегистрированный кандидат в депутаты не может быть направлен в командировку во время проведения выборов (п. 2 ст. 41 ФЗ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Особенности и правила направления в служебные командировки устанавливаются Правительством РФ или в определяемом им порядке.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку за ним сохраняется рабочее место (должность), заработная плата в размере среднего заработка, возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой, на основании действующих нормативных правовых актов (расходы по проезду к месту командировки и обратно; расходы по найму жилого помещения в месте командировки; суточные; иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок исчисления заработной платы за время командировки определяется в соответствии со ст. 139 ТК.

При направлении в командировку работника, работающего по совместительству, отсутствие его на работе по другому (основному или совмещаемому) месту работы следует считать уважительной причиной. Средний заработок при этом сохраняется только у того работодателя, который командировал работника, у другого работодателя сохраняется рабочее место (должность). Если работник командируется одновременно и тем, и другим работодателями, средний заработок должен быть сохранен и по основному месту работы, и по совмещаемому.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Законодатель установил обязанность работодателя по возмещению работнику расходов, связанных со служебной командировкой, при этом порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, определяется также рядом нормативных правовых актов. В случае, когда в коллективном договоре или локальном нормативном акте не определены порядок и размеры возмещения, следует руководствоваться нормативными правовыми актами, устанавливающими указанное возмещение для работников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета (в целях исполнения обязанности работодателя).

Возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, с 1 января 2003 г. осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" в следующих размерах:

- оплата найма жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки, при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

- оплата суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

- оплата проезда к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

- водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- водным транспортом - в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

Возмещение расходов в пределах, установленных указанным постановлением, производится организациями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.

Расходы, превышающие установленные размеры, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" установлены нормы расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых (при определении налоговой базы по налогу на прибыль) такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Перед отъездом в командировку работнику выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения, суточных, а также на другие расходы, разрешенные работодателем.

Некоторым категориям работников оплата за командировки устанавливается на основании специальных нормативных актов.

В частности, размеры суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран, применяемые с 1 января 2002 г., утверждены приказом Минфина РФ от 12 ноября 2001 г. N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран".

О компенсационных выплатах при зарубежных командировках сказано в письме ЦБ РФ от 22 марта 2005 г. N 36-3/526, в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 марта 2005 г. N 03-05-01-04/62 "Об обложении налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых работникам за время нахождения в служебной командировке".

Предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран утверждены приказом Минфина России от 4 марта 2002 г. N 15н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран".

В течение трех дней после возвращения из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения и расходах на проезд.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Вместо дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха (по возвращении из командировки) не предоставляются. Если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется день отдыха по возвращении из командировки.

В случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общем основании возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного места жительства.

Временная нетрудоспособность должна быть удостоверена в установленном законодательством порядке.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Комментируемая статья является абсолютно новой. В частности, в ней говорится не о служебной командировке, а о служебных поездках для определенных категорий работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, имеет разъездной характер или связана с работой в полевых условиях и экспедициях. Однако возмещаемые работнику расходы в основном аналогичны расходам, связанным со служебной командировкой, как и обязанность работодателя по их возмещению.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, должны устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. В отличие от ст. 168 ТК, сторонам трудового договора предоставлено право определить размеры и порядок возмещения расходов в этом договоре. В частности, в нем может быть определена доплата работнику, компенсирующая указанные расходы, надбавка к заработной плате (о надбавке за вахтовый метод работы см. комментарий к ст. 302 ТК) и т.п. В любом случае указанные расходы подлежат возмещению работнику за счет средств работодателя по специальным правилам, определяемым коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами либо трудовым договором. В случае, когда в трудовом договоре либо названных актах не определены порядок и размеры возмещения, следует руководствоваться нормативными правовыми актами, устанавливающими возмещение расходов (в их минимальных размерах), связанных со служебной командировкой работников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета (в целях защиты интересов работника и исполнения обязанности работодателя).

Регулирование возмещения работникам названных расходов осуществляется и иными нормативными правовыми актами, например, об оплате работникам налоговых органов проезда в маршрутных такси при наличии подтверждающих документов при выполнении ими служебного поручения вне места постоянной работы см. письмо Департамента финансирования государственного аппарата Минфина России от 16 апреля 2003 г. N 14-04-06/15.

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

Компенсационные выплаты, предоставляемые работнику при переезде на работу в другую местность, определяются соглашением сторон трудового договора. Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, данные выплаты не могут быть ниже тех, которые установлены Правительством РФ.

В настоящее время соответствующие суммы установлены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 187 "О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств Федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность".

Работодатель обязан возместить расходы по переезду как самого работника, так и членов его семьи, в том числе и провоз имущества (за исключением случаев, когда работнику был предоставлен транспорт самим работодателем) и по обустройству на новом месте.

Обязательным условием возмещения расходов является предварительная договоренность между работодателем и работником о переезде на работу в другую местность. Работник вправе требовать от работодателя предварительного заключения соглашения о возмещении названных расходов, однако для возникновения права на их возмещение достаточно достижения договоренности о переезде. Споры об условиях соглашения о возмещении или размерах возмещения может рассматривать суд.

Размеры возмещения расходов, понесенных работником в связи с переездом в другую местность, определяются соглашением сторон трудового договора. В прежней редакции комментируемой статьи содержалось указание на то, что суммы возмещения не могут быть ниже размеров, установленных для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Теперь такого ограничения не установлено. На наш взгляд, при определении в трудовом договоре размеров сумм возмещения целесообразно учитывать положения соответствующих нормативных правовых актов.

Возмещение расходов при переезде отдельных категорий работающих осуществляется в соответствии со специальными нормативными правовыми актами.

Во исполнение ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 20 апреля 2000 г. Правительство РФ приняло постановление N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также их личного имущества".

На основании пункта 8 ст. 19 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с 1 января 2004 г. имеют право на бесплатный проезд всеми видами транспорта (за исключением такси) к месту прохождения службы, при переезде на новое место службы и т.д.

О компенсационных выплатах работникам, направляемым на работу в представительства РФ за границей, в связи с переездом к месту работы (и выездом (возвращением) в РФ) см. комментарии к статьям 340 и 341 ТК.

Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случаях, если он:

а) не явился на работу или отказался приступить к работе без уважительных причин;

б) до окончания срока работы, обусловленного при переводе, направлении или приеме на работу, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с трудовым законодательством послужили основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных путевых расходов.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны