Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Система высшего профессионального образования, порядок приема в такие образовательные учреждения, обучения в них, льготы лицам, совмещающим работу с учебой в высшем учебном заведении, определены в ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В соответствии с п. 63 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации студентам очной формы обучения разрешено совмещать учебу с работой (постановление Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации").

Отпуск в связи с обучением предоставляется работнику на основании справки - вызова образовательного учреждения, формы которой утверждены приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057 "Об утверждении форм справки - вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".

При этом организационно-правовая форма образовательного учреждения может быть любой, главное - учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения утверждено постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения".

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в учреждения высшего профессионального образования по заочной или очно-заочной (вечерней) формам обучения и успешно обучающимся, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

а) прохождения промежуточной аттестации (сдачи экзаменационной сессии) на 1 и 2 курсах - по 40 календарных дней;

б) освоения основных образовательных программ в сокращенные сроки на 2 курсе - 50 календарных дней;

в) прохождения промежуточной аттестации (сдачи экзаменационной сессии) на 3, 4, 5, 6 курсах - по 50 календарных дней;

г) подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов по завершении срока обучения - 4 месяца;

д) сдачи итоговых государственных экзаменов (без выполнения и защиты выпускной квалификационной работы) - 1 месяц.

Отпуска для прохождения промежуточной аттестации предоставляются в те сроки, в которые в высшем учебном заведении проходит сессия - установочная или экзаменационная.

Студентам заочной формы обучения отпуска, как правило, предоставляются на установленное число календарных дней подряд. Если учебным планом предусмотрена возможность выполнения некоторых видов учебных работ в период между сессиями, отпуск по согласованию с работодателем может предоставляться частями, но в любом случае не более установленной общей продолжительности.

Студентам очно-заочной (вечерней) формы обучения, посещающим аудиторные занятия в течение семестра, отпуск предоставляется только на период экзаменов и зачетов, сдача которых учебным планом предусмотрена в период сессии. Эти дни отпуска могут использоваться как подряд, так и по частям, но лишь в период сессии.

Кроме того, работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию:

а) по заочной форме обучения - один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту обучения и обратно;

б) по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения на период 10 месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов может устанавливаться (по желанию обучающегося) сокращенная на 7 часов рабочая неделя. За освобожденное время работнику выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ.

По соглашению между работником и работодателем может быть предусмотрено предоставление одного свободного дня в неделю либо сокращение продолжительности рабочего дня в течение недели.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

а) допущенным к вступительным испытаниям (экзаменам) - 15 календарных дней;

б) слушателям подготовительных отделений (для сдачи выпускных экзаменов) - 15 календарных дней;

в) обучающимся в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по очной форме обучения (совмещают учебу с работой):

- для промежуточной аттестации (экзаменационной сессии) - 15 календарных дней;

- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца;

- для сдачи итоговых государственных экзаменов (без выполнения и защиты выпускной квалификационной работы) - 1 месяц.

Заработная плата на время отпуска на сдачу экзаменов выплачивается обучающемуся без отрыва от работы работнику перед началом отпуска.

Все гарантии и компенсации, предусмотренные данной статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы (см. ст. 287 ТК).

Успешно обучающимся считается тот, у кого нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу сессии сданы все зачеты, выполнены контрольные, курсовые по тем предметам, которые выносятся на сессию.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

В связи с этим в случае, если студент не участвовал в экзаменационной сессии и не использовал учебный отпуск, он теряет на него право. При наличии уважительных причин неявки студента на очередную сессию (например, в случае его болезни) право на отпуск за ним сохраняется.

На период государственной итоговой аттестации (государственных экзаменов) отпуск работнику, как правило, предоставляется единовременно, а если итоговые экзамены проводятся в два срока, то по частям (при условии, что учебный отпуск не превышает по продолжительности срок, определенный законом).

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Имеются в виду ступени высшего профессионального образования, подтверждаемые присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", квалификации "дипломированный специалист", квалификации (степени) "магистр" (пункты 2 и 6 ст. 6 ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Кроме студентов, в высшем учебном заведении в форме послевузовской подготовки обучаются аспиранты, докторанты и соискатели, которым в соответствии со ст. 19 ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" также предоставляется ряд гарантий.

В соответствии с п. 13 ст. 255 НК расходы работодателя на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, включаются в расходы на оплату труда при исчислении налога на прибыль.

Помимо установленных в законодательстве, в коллективном договоре или трудовом договоре сторонами для обучающихся в высшем учебном заведении могут быть предусмотрены и иные гарантии и компенсации.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работа образовательных учреждений среднего профессионального образования регламентируется Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)".

Аккредитация образовательного учреждения среднего профессионального образования осуществляется на основании Положения о государственной аккредитации образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утвержденного приказом Минобразования России от 2 июля 2001 г. N 2574 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения)".

При предоставлении отпуска для сдачи экзаменов обучающемуся работнику учебным заведением выдается справка - вызов, формы которой утверждены приказом Минобразования России от 17 декабря 2002 г. N 4426 "Об утверждении форм справки - вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию".

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту учебы и обратно (в размере 50% его стоимости).

По письменному соглашению между работником и работодателем работнику может быть предоставлен один свободный день в неделю либо сокращена продолжительность рабочего дня в течение недели.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (главное требование - наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации) по заочной или очно-заочной (вечерней) формам обучения и успешно обучающимся, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

а) прохождения промежуточной аттестации (сдачи экзаменационной сессии) на 1 и 2 курсах - по 30 календарных дней;

б) прохождения промежуточной аттестации (сдачи экзаменационной сессии) на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

в) подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов по завершении срока обучения - два месяца;

г) сдачи итоговых государственных экзаменов по завершении срока обучения (без выполнения и защиты выпускной квалификационной работы) - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (только при условии, что учебное заведение имеет государственную аккредитацию) следующим категориям работников:

а) допущенным к вступительным испытаниям (экзаменам) - десять календарных дней;

б) обучающимся по очной форме обучения (совмещающим учебу и работу):

- для прохождения промежуточной аттестации (сдачи экзаменационной сессии) - десять календарных дней;

- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

- для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в аккредитованных учреждениях, на период до десяти (являющихся учебными) месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов может устанавливаться (по желанию обучающегося) сокращенная на семь часов рабочая неделя. За освобожденное время работнику выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ.

Для сдачи государственных экзаменов отпуск, как правило, предоставляется единовременно.

Заработная плата за период учебного отпуска выплачивается до его начала.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным или трудовым договорами.

Статья 175. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования

Работникам, успешно обучающимся в аккредитованных образовательных учреждениях начального профессионального образования, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение года с сохранением работнику за данный период среднего заработка.

Предоставление работнику, обучающемуся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, дополнительный отпуск гарантируется только при условии успешного овладения им учебной программы.

Для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, гарантии и компенсации устанавливаются коллективным договором и трудовым договором.

Деятельность учреждений начального образования осуществляется на основании: - Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I (в редакции ФЗ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) "Об образовании"; - Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 650 "Об утверждении Типового положения об учреждении начального профессионального образования"; - Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобразования РФ от 22 мая 1998 г. N 1327 "Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений", а также Устава и положения самого образовательного учреждения.

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях

Работникам, успешно обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка: - для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - девять календарных дней; - для сдачи выпускных экзаменов в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

Работникам, обучающимся в указанных общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственную аккредитацию, гарантии и компенсации устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Обучающимся работникам (по их желанию) рабочая неделя может быть сокращена на один день или на соответствующее ему количество рабочих часов (сокращенный рабочий день, смена). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы (но не ниже МРОТ).

Основные организационно-правовые формы вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений закреплены в п. 2 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1237 "Об утверждении Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении".

Государственная аккредитация образовательных учреждений данного типа осуществляется в соответствии с Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобразования России от 22 мая 1998 г. N 1327 "Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений".

Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) общеобразовательных учреждений Российской Федерации утверждено приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) общеобразовательных учреждений Российской Федерации".

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

В комментируемой статье устанавливается порядок предоставления гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением. Этот порядок одинаков для всех работников при получении образования соответствующего уровня впервые, независимо от типа образовательного учреждения, формы обучения, а также от того, обучается ли работник на учебных местах, финансируемых из бюджета, либо на договорной (платной) основе. Не имеет значения и то, кто оплачивает обучение - сам работник либо иные лица, в том числе и работодатель.

Указанные в главе 26 ТК гарантии предоставляются также лицам, проходящим альтернативную гражданскую службу (п. 6 ст. 19 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Гарантии и компенсации по основаниям, предусмотренным комментируемой статьей, могут также предоставляться работникам, имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, но направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или письменным соглашением об обучении между работником и работодателем. Данное положение является новеллой ч. 1 комментируемой статьи, введенной ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, закрепляющей возможность предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 173-176 ТК, таким работникам, совмещающим работу с обучением и направленным на обучение работодателем. Формой направления по смыслу данной нормы ТК является соответствующее условие трудового договора или соглашения об обучении. При отсутствии направления данные гарантии и компенсации предоставляются такому работнику только при получении образования соответствующего уровня впервые. Например, если работник получил одно высшее образование, то при поступлении на учебу без отрыва от производства для получения высшего образования по другой специальности гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК, ему не предоставляются.

Уровни образования определены п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I (в редакции ФЗ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) "Об образовании": начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование; начальное профессиональное образование, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование.

По соглашению сторон дополнительный отпуск работнику, предусмотренный статьями 173-176 ТК, может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску и наоборот.

Если работник обучается одновременно в двух образовательных учреждениях соответствующего уровня, то гарантии и компенсации он может получить только для обучения в одном образовательном учреждении (по выбору работника), так как в силу ч. 1 комментируемой статьи возможность предоставления названных гарантий и компенсаций при направлении на обучение предусмотрена только для работников, уже имеющих на момент направления профессиональное образование соответствующего уровня.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны