Часть шестая Раздел XIV. Заключительные положения

Статья 420. Сроки введения в действие настоящего Кодекса

ТК был принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 31 декабря 2001 г. Впервые текст ТК был официально опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2001 года. Столь сжатые сроки введения ТК в действие привели к тому, что значительное количество нормативных актов, содержащих нормы трудового права, на момент вступления ТК в силу стало в той или иной мере ему противоречить. Разработка новых законов и иных нормативных актов в сфере правового регулирования трудовых отношений требует значительного времени, поэтому в настоящее время применение "старого законодательства и иных нормативных правовых актов" возможно с учетом ст. 423 ТК.

Статья 421. Порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной частью первой статьи 133 настоящего Кодекса

Часть 1 ст. 133 ТК закрепляет положение (см. ст. 133 ТК и комментарий к ней), согласно которому МРОТ, устанавливаемый федеральным законом, не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. В соответствии с ФЗ от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство РФ ежеквартально устанавливает величину прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ.

Предусматриваемый комментируемой статьей федеральный закон призван привести минимальную зарплату в соответствие с прожиточным минимумом, что давно назрело и вытекает из многих положений Конституции и общепризнанных принципов и норм международного права. Так, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. признает право каждого на справедливую заработную плату, равное вознаграждение за труд равной ценности, обеспечивающее как минимум удовлетворительное существование. Европейская социальная хартия (от 18 октября 1961 г.) (пересмотренная 3 мая 1996 г.) (ETS N 163) в ст. 4 закрепляет право трудящихся на справедливое вознаграждение, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни.

Конвенция МОТ N 131 от 3 июня 1970 г. "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран", к которой готовится присоединиться РФ, направлена на защиту работающих по найму лиц от неоправданно низкой заработной платы. Большинство положений этого международного акта носят общий характер, например, среди факторов, учитываемых при определении уровня минимальной заработной платы, перечисляются: а) потребности работников и их семей, принимая во внимание общий уровень заработной платы в стране, стоимость жизни, социальные пособия и сравнительный уровень жизни других социальных групп; б) экономические соображения, включая требования экономического развития, уровень производительности и желательность достижения и поддержания высокого уровня занятости.

Статья 422. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов

В комментируемой статье указываются две группы актов. Во-первых, перечисляются нормативные акты, утратившие силу с 1 февраля 2002 года. Это, прежде всего, КЗоТ и акты о внесении дополнений и изменений в него. Во-вторых, говорится о нормативных актах (не только федерального уровня, а обо всех), которые продолжают действовать на территории РФ. Эти акты подлежат приведению в соответствие с ТК (ч. 2 комментируемой статьи), а до этого их применение (как и применение действующих нормативных актов бывшего СССР) возможно лишь в той части, в которой они не противоречат ТК (ч. 1 ст. 423 ТК).

Значительный массив нормативных актов бывшего СССР, содержащих нормы трудового права (39 актов), был признан не действующим на территории РФ в соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ.

Частью 2 комментируемой статьи был признан утратившим силу ряд нормативных правовых актов РФ, принятых с 1992 по 2005 год.

Это, в частности, Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-I "О коллективных договорах и соглашениях", ФЗ от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", ФЗ от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Следует иметь в виду, что оценка применимости в РФ ряда советских нормативных правовых актов либо их отдельных положений давалась Верховным Судом РФ. В частности, неприменимыми были признаны отдельные пункты Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ", и постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (решения ВС РФ от 4 июля 2002 г. N ГКПИ2002-398 и от 21 мая 2002 г. N ГКПИ2002-353).

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Часть 2 комментируемой статьи выделяет в отдельную категорию нормативные правовые акты трех субъектов нормотворчества: Правительства СССР, Президента РФ и Правительства РФ, которые (названные акты), во-первых, изданы до введения ТК, а во-вторых, регулируют отношения, которые по новому ТК могут регулироваться только федеральными законами РФ (ч. 2 комментируемой статьи). Действие подобных нормативных правовых актов продлено до момента введения в действие соответствующих федеральных законов, а применяться они должны с учетом правил главы 1 ТК, а также ч. 2 ст. 422 ТК и ч. 1 комментируемой статьи.

Формулируя комментируемые положения, законодатель стремился не допустить временного отсутствия правового регулирования; вместе с тем, следует подчеркнуть, что недопустимо применение указанных выше нормативных актов не только в той части, в которой они противоречат ТК, включая принципы, в нем закрепленные (ст. 2 ТК), но и таких их положений, которые противоречат Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ (см. статьи 5-10 ТК и комментарии к ним).

Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Комментируемая статья корреспондирует с положениями, содержащимися в ст. 12 ТК (см. комментарий к ней), и содержит два правила. Общее правило - ТК применим к правоотношениям, возникшим после 1 февраля 2002 года (включительно); специальное правило - ТК применяется к тем правам и обязанностям из "старых правоотношений" (т.е. возникших до 1 февраля 2002 года), которые возникли после 1 февраля 2002 года.

Введение в действие ТК не является основанием для перезаключения действующего трудового договора, для пересмотра его срока либо ухудшения по сравнению с ним положения работника. Установления ТК, которые ухудшают положение работника относительно предусмотренного действующим трудовым договором, не применяются. Если ТК предусматривает улучшение положения работника, то условия трудового договора, противоречащие императивным нормам ТК, с 1 февраля 2002 года являются недействительными, не могут применяться и должны быть приведены в соответствие с ТК.

Так, если в срочном трудовом договоре, заключенном в соответствии с КЗоТ, предусматривалась возможность его расторжения по инициативе работника лишь по уважительным причинам, то ТК не устанавливает подобного ограничения, сохранив лишь общее правило о предупреждении работодателя в письменной форме за две недели.

Или, например, ТК предусматривает возможность заключения по соглашению сторон срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту при их поступлении на работу (ч. 2 ст. 59 ТК). Трудовые договоры, заключенные ранее на неопределенный срок, в случае достижения работником возраста, дающего права выхода на пенсию, сохраняют силу. Они могут быть трансформированы в срочные трудовые договоры исключительно с письменного согласия работника (см. статьи 58, 59 и 72 ТК и комментарии к ним).

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны