Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

До ТК особенности регулирования труда лиц, работающих у граждан по договорам (домашних работников), устанавливались Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 апреля 1987 г. N 275/13-76 "Об утверждении положения об условиях труда лиц, работающих у граждан по договорам, и формы договора". Этим же постановлением была утверждена форма договора с домашними работниками. Однако в связи с развитием предпринимательской деятельности и увеличением числа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, все большее число физических лиц стало выступать в качестве работодателей. В целях усиления гарантий для лиц, работающих у отдельных граждан, возникла необходимость регулирования данных отношений на уровне ТК.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

При приеме физическим лицом, выступающим работодателем, на работу других лиц он, прежде всего, должен соблюдать те нормы, которые содержатся в главах 10 и 11 ТК (см. комментарии к ним). Вместе с тем комментируемая статья предусматривает и некоторые дополнительные требования, учитывая особый субъектный состав участников данных отношений. Прежде всего в ней акцент делается на то, что работа, определенная договором, не должна быть запрещена ТК или иным федеральным законом. ТК не определяет характер выполняемых работ, в договоре могут устанавливаться любые, не запрещенные законом, работы.

Помимо тех обязательных условий трудового договора, которые определены ст. 57 ТК, в письменный трудовой договор с работодателем - физическим лицом должны включаться все иные условия, которые являются существенными для работника и работодателя. В частности, должны быть определены: продолжительность рабочего времени, режим работы и отдыха, условия оплаты труда, основания прекращения трудового договора, срок предупреждения об увольнении, случаи и размеры выплаты выходного пособия и другое.

Учитывая то, что в новой редакции ТК установлен различный правовой статус работодателей - физических лиц в зависимости от того, являются ли они индивидуальными предпринимателями или же вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, ч. 4 комментируемой статьи возлагает обязанность регистрировать трудовые договоры только на работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Работодатели - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, от данной обязанности освобождены. Они должны вести на работников трудовые книжки (см. комментарии к статьям 66 и 309 ТК). Регистрация трудовых договоров осуществляется по месту жительства работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в органе местного самоуправления. Поскольку порядок регистрации не определен ни ТК, ни иным нормативным правовым актом РФ, поэтому органы местного самоуправления, руководствуясь ст. 5 ТК, предоставляющей им право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, самостоятельно решают этот вопрос. Так, решением Рязанского городского Совета от 13 марта 2003 г. N 120 утверждено "Положение о порядке регистрации в городе Рязани трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими лицами с работниками". В соответствии с ним регистрация трудовых договоров осуществляется путем внесения записей о заключенных договорах в книгу регистрации трудовых договоров, а также проставления штампа на первой странице каждого из представленных экземпляров трудового договора.

В комментируемой статье закреплены еще две важные обязанности всех работодателей - физических лиц. К ним относится обязанность уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральным законом, а также оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Для уплаты страховых взносов работодатели обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя в органах ФСС России и ПФР.

Статья 304. Срок трудового договора

Новеллой комментируемой статьи является то, что она регулирует вопрос о сроке трудового договора, заключаемого между работником и работодателем, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Особенность состоит в том, что по соглашению данных лиц трудовой договор может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. При этом в отличие от остальных работодателей (в том числе и работодателей - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями), работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе заключать срочный трудовой договор без каких-либо ограничений, т.е. без учета правил, установленных статьями 58 и 59 ТК (см. комментарии к ним). Данным правом не обладают работодатели - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Поскольку в комментируемой статье не указана продолжительность срока договора, срочный трудовой договор может заключаться на срок не более пяти лет (см. комментарий к ст. 58 ТК). Условие о сроке должно быть отражено в письменном трудовом договоре.

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Правило, содержащееся в комментируемой статье, предоставляет право сторонам трудового договора самим определять режим работы, а также порядок использования выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков. Однако пределы усмотрения сторон четко очерчены законом. При выработке соглашения стороны не имеют права устанавливать продолжительность рабочей недели больше, а оплачиваемого отпуска меньше, чем это закреплено ТК.

Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем

Учитывая особый характер трудовых отношений, складывающихся между работником и работодателем - физическим лицом, закон делает отступление от общего правила для изменения определенных сторонами условий трудового договора. Работодатель - физическое лицо обязан предупредить работника об изменении данных условий в письменной форме за 14 дней (вместо двух месяцев, установленных ст. 74 ТК) (см. комментарий к ст. 74 ТК).

Принципиально новым положением комментируемой статьи является то, что работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (см. ч. 1 ст. 74 ТК и комментарий к ней).

Статья 307. Прекращение трудового договора

Комментируемая статья предоставляет право самим сторонам устанавливать основания прекращения трудового договора помимо оснований, предусмотренных ТК. Однако, в трудовой договор не допускается включать такие основания, которые направлены на дискриминацию работника (см. комментарий к ст. 3 ТК), а также на ухудшение положения работника по сравнению с трудовым законодательством.

Сами стороны определяют сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат. Однако, если они не воспользовались предоставленным правом, тогда при увольнении работника работодатель должен руководствоваться нормами, установленными ТК (см. комментарий к главе 27 ТК).

Новая редакция комментируемой статьи устанавливает два правила, отсутствовавшие прежде. Первое дополнение состоит в том, что работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, прекращая трудовой договор с работником, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт его прекращения в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован данный трудовой договор.

Право обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, и потребовать регистрации факта прекращения трудового договора, представляется также и работнику. Однако, он может сделать это в следующих случаях: 1) в случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; 2) в случае отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев; 3) иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора работодателем - физическим лицом. Работник имеет право обратиться в орган местного самоуправления в течение одного месяца с момента наступления указанных обстоятельств.

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Комментируемая статья устанавливает общий порядок разрешения индивидуальных трудовых споров, возникающих между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Споры между ними должны разрешаться путем переговоров, достижения определенного соглашения. При неурегулированности возникших разногласий трудовой спор рассматривается в суде (см. комментарий к главе 60 ТК), так как КТС в данном случае не может создаваться.

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

В измененной редакции комментируемой статьи содержится принципиально новое положение о том, что работодатели - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны вести трудовые книжки на каждого работника в том же порядке, что и работодатели - юридические лица. Это еще раз подтверждает, что они по своему правовому статусу практически приравнены к работодателям - организациям.

В отношении работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохранено прежнее положение. Они не имеют право вносить запись в трудовые книжки и оформлять их работникам, принимаемым на работу впервые. Важнейшим документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Страховой стаж при выходе на пенсию можно подтвердить также на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, т.е. по сведениям, содержащимся на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) работника в ПФР (ст. 13 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны