Глава 45. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев

Особенности регулирования труда лиц, принятых на работу на срок до двух месяцев (временных работников), ранее предусматривались Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974 г. N 311-IX "Об условиях труда временных рабочих и служащих". После введения в действие ТК нормы названного Указа могут применяться в той части, в которой они не противоречат положениям ТК. В комментируемой главе, в отличие от названного Указа, не употребляется термин "временные работники", хотя в ст. 59 ТК, посвященной характеристике срочного трудового договора, подчеркивается временный характер работ, осуществляемых на срок до двух месяцев. В связи с этим считаем возможным применение термина "временные работники" к лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев.

Статья 289. Заключение трудового договора на срок до двух месяцев

ТК допускает возможность заключения трудового договора с временными работниками только до двух месяцев. Данный трудовой договор является разновидностью срочного трудового договора, поэтому к нему применяются все правила, установленные для срочного трудового договора (см. статьи 58, 59 и 79 ТК и комментарии к ним).

В трудовом договоре с временным работником обязательно должно быть указано, что он принимается на срок до двух месяцев, а также причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора. В частности, это может быть необходимость замены временно отсутствующего работника, проведение срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф и другое.

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой работе не устанавливается.

Статья 290. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Временным работникам, как и остальным работникам, устанавливаются выходные дни, а также нерабочие праздничные дни. Однако, учитывая непродолжительность выполняемой ими работы, они могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия. Если временный работник дал согласие на работу в выходные и праздничные дни, работодатель вправе привлечь его к работе по любым основаниям, не учитывая мнение профсоюзного органа.

Однако нужно иметь в виду, что специальные гарантии, запрещающие или ограничивающие возможность привлечения отдельных категорий работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, распространяются и на временных работников (см. статьи 259 и 268 ТК и комментарии к ним).

Временным работникам компенсация за работу в выходные и праздничные дни устанавливается в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Временные работники, как и остальные работники, имеют право на отпуск или на замену его денежной компенсацией при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. В связи с тем, что они не отрабатывают шести месяцев, необходимых для получения отпуска (ст. 122 ТК), временным работникам обычно выплачивается компенсация.

Комментируемая статья не дает ответа на вопрос о том, о каких отпусках в ней идет речь. Считаем, что в комментируемой статье имеются в виду основные отпуска минимальной продолжительности. Если же временному работнику по роду выполняемой работы полагается удлиненный или дополнительный отпуск, то тогда предоставленный отпуск (или его компенсация) должны рассчитываться исходя из продолжительности, установленной для таких отпусков.

Статья 292. Расторжение трудового договора

В соответствии с комментируемой статьей трудовой договор, заключенный на срок до двух месяцев, может быть расторгнут до истечения этого срока как по инициативе работника, так и работодателя.

Для досрочного расторжения трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев, работник обязан предупредить работодателя в письменной форме за три календарных дня. Оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим срочный трудовой договор до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора, рассматривается как прогул (подп. "г" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

При увольнении временного работника в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить его в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня. При увольнении по другим основаниям предупреждения не требуется.

По общему правилу выходные пособия при увольнении временного работника не выплачиваются. Иное правило может быть установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны