Раздел X. Охрана труда Глава 33. Общие положения

Статья 209. Основные понятия

Конституция (п. 2 ст. 7) предусматривает, что в РФ охраняется труд и здоровье людей, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п. 1 ст. 41).

В комментируемой статье даны основные понятия: охрана труда, условия труда, вредный производственный фактор, опасный производственный фактор, безопасные условия труда, рабочее место, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности), производственная деятельность, требования охраны труда, государственная экспертиза условий труда, аттестация рабочих мест по условиям труда.

Условия труда определяются на основании гигиенических критериев, требований и нормативов, оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утверждаемых постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ. Условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Порядок сертификации работ по охране труда регламентируется постановлением Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28 "О создании системы сертификации работ по охране труда в организациях".

Аттестация рабочих мест осуществляется на основании постановления Минтруда России от 14 марта 1997 г. N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда". Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест являются санитарно-эпидемиологические правила "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 г. N 100.

Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда

Главным и основным направлением государственной политики в области охраны труда становится обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Позиция признания здоровья как высшего национального приоритета государства находит понимание и твердую поддержку руководства РФ. В частности, в одном из посланий к Федеральному Собранию Президент РФ особо отметил, что в современных условиях охрана здоровья - это проблема государственного масштаба.

В сохранении жизни и здоровья работников государство заинтересовано еще и потому, что показатель средней продолжительности предстоящей жизни населения составляет всего 65,3 года; кроме того, отмечается сверхсмертность мужчин РФ, особенно трудоспособного возраста. Все остальные направления государственной политики в области охраны труда, закрепленные в указанной статье, подчинены обеспечению приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Разработка и осуществление национальной политики в сфере охраны труда отвечают требованиям Конвенции МОТ N 155 от 3 июня 1981 г. "О безопасности и гигиене труда и производственной среде", ратифицированной РФ (ФЗ от 11 апреля 1998 г. N 58-ФЗ "О ратификации Конвенции 1947 года об инспекции труда и Протокола 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда, Конвенции 1978 года о регулировании вопросов труда и Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде").

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда должна обеспечиваться согласованными действиями органов государственной власти (федеральных и субъектов РФ) и органов местного самоуправления, работодателей, объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Охрана труда на уровне государства осуществляется:

- Роспотребнадзором (ему переданы функции по санитарно-эпидемиологическому надзору). Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора утверждено постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации";

- Росздравнадзором (положение утверждено постановлением Правительства РФ 30 июня 2004 г. N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития");

- федеральной службой государственной статистики (Росстатом);

- Ростехнадзором (положение утверждено постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (см. статьи 366, 367, 369 ТК и комментарии к ним);

- Рострудом (см. статьи 354-365 ТК и комментарии к ним) и другими.

Для сохранения и улучшения здоровья работающего населения государство осуществляет ряд мер. В частности, приказом Минздравсоцразвития России от 26 мая 2006 г. N 390 "Об утверждении Правил финансирования в 2006 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" утверждены Правила финансирования в 2006 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны