Глава 49. Особенности регулирования труда надомников

До принятия ТК трудовые отношения с надомниками регулировались Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников". Министерствам и ведомствам предоставлялось право по согласованию с профсоюзами утверждать отраслевые инструкции об условиях труда надомников.

Статья 310. Надомники

Комментируемая статья относит к надомникам лиц, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем, либо приобретенных надомниками за свой счет.

К таким лицам, прежде всего, относятся лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, которые в силу различных причин не могут работать в структурных подразделениях организаций. Это - женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет); инвалиды и пенсионеры по возрасту; лица с пониженной трудоспособностью, которым рекомендован труд в домашних условиях; лица, осуществляющие уход за инвалидами, другими членами семьи, нуждающимися в уходе; лица, владеющие мастерством изготовления народных художественных промыслов, сувенирных изделий или оригинальной упаковки для них, и другие.

В современных условиях возможности использования труда надомников значительно расширяются. Надомники выполняют обязанности телефонных диспетчеров, рекламных агентов, переводчиков, машинисток, редакторов и т.п.

Трудовые отношения надомников характеризуются рядом особенностей, что определяется тем, что они выполняют работу на дому. К отношениям, складывающимся между надомниками и работодателем, традиционное определение понятия "трудовые отношения" (ст. 15 ТК) применимо не в полной мере. Прежде всего, здесь исключается требование личного выполнения надомником трудовой функции, что нашло отражение в новой редакции комментируемой статьи, в соответствии с ч. 1 которой надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Кроме того, надомники не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка в части установленных ими режима труда и отдыха. Они самостоятельно определяют время выполнения заданий, не соблюдая общего правила о нормах рабочего времени, перерывах в работе, выходных и праздничных днях.

Если надомник использует свои инструменты и механизмы, ему выплачивается компенсация за их износ (см. ст. 188 ТК и комментарий к ней). По соглашению сторон надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работ на дому (за электроэнергию, воду и т.п.). Порядок выплаты компенсаций и возмещения расходов определяется трудовым договором.

Трудовым договором определяется также порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчет за изготовленную продукцию, порядок и сроки вывоза продукции.

В части, не урегулированной специальными правилами главы 49 ТК, на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Надомный труд должен выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Поэтому работодатель обязан обследовать жилищно-бытовые условия граждан, желающих работать на дому. Обследование проводится специалистами по охране труда организации, а при наличии комитетов (комиссий) по охране труда - членами комитета (комиссии). При необходимости для обследования могут приглашаться представители санитарно-эпидемиологического, противопожарного и энергетического надзора. Периодически представители службы охраны труда организации и комитета (комиссии) по охране труда должны осуществлять проверку условий труда надомника и принимать меры к устранению нарушений по охране труда.

Об этом говорится и в п. 8 Рекомендации МОТ от 20 июня 1996 г. N 184 о надомном труде, в соответствии с которым инспектор труда или другие должностные лица, обязанные контролировать соблюдение положений, регулирующих надомный труд, должны иметь возможность входить в те части дома или другого частного помещения, где выполняется работа. Но это допустимо лишь в той мере, в какой это предусматривается национальным законодательством и практикой, касающихся невмешательства в частную жизнь.

Поскольку в качестве надомников чаще всего работают лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, имеющие определенные ограничения способности к трудовой деятельности по состоянию здоровья, постольку комментируемая статья запрещает поручать надомникам выполнение работ, противопоказанных им по состоянию здоровья. С надомниками обязательно должен быть проведен первичный инструктаж по охране труда (до начала работы и не реже одного раза в шесть месяцев - повторные инструктажи (пункты 2.1.4 и 2.1.5 Положения Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации").

Надомникам также запрещается выполнять такие виды работ, которые создают неудобства для проживающих соседей (например, работы, связанные с повышенным уровнем шума, вибрации, загрязнением).

Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками

Комментируемая статья устанавливает общее требование, касающееся расторжения трудового договора с надомниками. Основания расторжения трудового договора с надомниками должны предусматриваться трудовым договором.

В тех случаях, когда трудовой договор с надомником не содержит оснований его расторжения, следует руководствоваться общими основаниями прекращения трудового договора, перечень которых дан в ст. 77 ТК (см. комментарий к указанной статье). В соответствии с п. 27 Рекомендаций МОТ от 20 июня 1996 г. N 184 о надомном труде надомники должны пользоваться такой же защитой, какой пользуются другие работники в отношении прекращения трудовых отношений. Это означает, что установленные законом гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора, должны предоставляться и надомникам. В частности, к надомникам относится запрет увольнения работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске, установленный ч. 6 ст. 81 ТК. Дополнительные гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении договора (ст. 261 ТК) относятся и к женщинам, работающим в качестве надомников.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны