Примерная форма решения комиссии по трудовым спорам

Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Комментируемой статьей предусмотрено, что работодатель должен добровольно исполнить решение КТС в трехдневный срок по истечении десяти дней с момента получения копии решения КТС, если оно в этот срок не было обжаловано.

В случае неисполнения решения КТС в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения КТС. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам КТС может восстановить этот срок.

Удостоверение не позднее трехмесячного срока со дня его получения работник (или его представитель) предъявляет судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения решения КТС. Течение срока действия удостоверения исчисляется со дня, следующего за днем выдачи документа.

В удостоверении указывается: наименование КТС, принявшей решение; дата его принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя и отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписью председателя КТС (или его заместителя) и печатью КТС.

Права и обязанности судебного пристава-исполнителя, правила исполнения решений КТС и проведения исполнительных действий регламентируются ФЗ от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и ФЗ от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". Невыполнение требований судебного пристава-исполнителя влечет установленную законодательством ответственность. Так, на основании ст. 85 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, последний в соответствии со ст. 73 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 МРОТ и назначает ему новый срок для исполнения.

При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством РФ, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в десятидневный срок.

Если работник по уважительной причине (например, из-за болезни) пропустил трехмесячный срок для обращения с удостоверением к судебному приставу-исполнителю, то КТС, выдавшая удостоверение, может этот срок восстановить без разрешения спора по существу, изменив дату выдачи удостоверения.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны