Глава 22. Нормирование труда

Статья 159. Общие положения

Необходимым условием управления и нормального функционирования любой организации труда является нормирование труда. В комментируемой статье закрепляются общие принципы нормирования, а также те требования, которые предъявляются к этому важному элементу организации труда. Комментируемая статья устанавливает гарантии прав работников при нормировании труда. Государственное содействие системной организации нормирования труда осуществляется путем разработки и утверждения типовых норм труда (см. комментарий к ст. 161 ТК).

Нормы труда относятся к числу условий труда, включаемых в локальные нормативные акты. Установление систем нормирования труда относится к ведению работодателя, но определять их он должен с учетом мнения представительного органа работников или в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

Изменения, внесенные в комментируемую статью ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, расширили круг органов, мнение которых работодатель должен учитывать при применении систем нормирования труда. Ранее учету подлежало только мнение выборного профсоюзного органа, который обладал монопольными правами в данной сфере, что соответственно и повышало статус, значимость указанного органа. С вступлением в силу указанных изменений выборный профсоюзный орган становится лишь одним из представительных органов работников, мнение которого работодатель должен учитывать. Вместе с тем, следует отметить, что и работодателю с вступлением в силу указанных изменений также придется более тщательно соблюдать данную норму ТК, поскольку в силу ст. 29 и ст. 31 ТК в одной организации может сосуществовать несколько представительных органов работников, мнение каждого из которых работодателю при применении систем нормирования труда необходимо будет учитывать.

Необходимо отметить, что в настоящее время комментируемая статья находится в противоречии с п. 3 ст. 11 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", который предусматривает, что системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавливаются работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями) по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах, соглашениях. Однако согласно комментируемой статье и ст. 162 ТК нормы труда устанавливаются либо коллективным договором, либо локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 5 ТК, можно сделать вывод о том, что п. 3 ст. 11 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" применяется в части, не противоречащей ТК.

Статья 160. Нормы труда

В ч. 1 комментируемой статьи перечисляются прежде всего основные виды норм труда, используемые при нормировании труда в организации (у работодателя), перечень которых не является исчерпывающим.

Нормирование труда - один из важнейших факторов его организации, задачей которого является установление необходимых затрат и результатов труда, а также оптимальных соотношений между численностью работников различных категорий и групп.

Комментируемая статья к числу главных факторов, служащих основанием для установления и периодического пересмотра норм труда, относит достигнутый уровень техники, технологии и организации производства и труда.

Комментируемая статья устанавливает следующие основные виды норм труда.

Нормы выработки - это количество продукции определенного вида и надлежащего качества, которое работник или группа (бригада) работников определенной квалификации должны изготовить в единицу рабочего времени в данных технических условиях.

Нормы времени - это количество рабочего времени (в часах, минутах) или величина затрат рабочего времени, которое должен затратить работник или группа (бригада) работников соответствующей квалификации на производство единицы работы (продукции) в определенных технических условиях.

Норматив численности - установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ.

Кроме этих норм существуют и другие нормы труда, например, нормы обслуживания. Нормы обслуживания - это число объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которое работник или группа (бригада) работников должны обслужить в единицу рабочего времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц) в данных технических условиях.

Ч. 2 комментируемой статьи указывает на возможность замены старых норм труда новыми по мере внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Пересмотр старых норм труда и замена их новыми не является юридической обязанностью работодателя, а скорее его правом.

Ч. 3 комментируемой статьи устанавливает условия, не являющиеся основанием для пересмотра норм труда, стимулируя таким способом отдельных работников и их коллективы достигать высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) и применять по собственной инициативе новые приемы труда, совершенствуя своими силами рабочие места. Более высокая производительность труда - это и более высокая его оплата. Таким работникам гарантируется, что оплата труда рассчитывается по прежним нормам, поскольку достижение ими высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) не дает оснований работодателю для пересмотра их норм труда.

Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда

Порядок разработки и утверждения типовых (межотраслевых, профессиональных, отраслевых и иных) норм труда для однородных работ установлен постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 804 "О правилах разработки и утверждения типовых норм труда", которым утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда.

Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (п. 2 указанного постановления Правительства РФ).

Межотраслевые нормы труда разрабатываются для одинаковых или сходных условий выполнения работ всех организаций независимо от их подчиненности и предназначаются для нормирования труда работников этих организаций. Нормативы носят рекомендательный характер. Типовые межотраслевые нормы труда утверждаются Минздравсоцразвития России (ранее - Минтруда России), которому подведомственно Центральное бюро нормативов по труду.

В частности, постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях" утверждены нормативы численности работников для определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей, распределения работы между работниками. Данные нормативы рекомендуются для применения в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

До принятия соответствующими компетентными федеральными органами исполнительной власти новых норм труда нормы труда, утвержденные ныне реорганизованными либо упраздненными министерствами и ведомствами, продолжают применяться.

Например, приказом Госстроя РФ от 1 октября 1999 г. N 69 "Об утверждении Нормативов численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта, строительных и специальных машин на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства" утверждены рекомендации по нормированию численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта, строительных и специальных машин на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

Профессиональные нормы труда разрабатываются применительно к специфическим для данной профессии условиям выполнения работ или при отсутствии на какие-либо работы межотраслевых норм труда. Данные нормы труда также носят рекомендательный характер.

Типовые нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (см. также комментарий к ст. 12 ТК). Например, нормативы численности работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов утверждены постановлением Минтруда России от 15 февраля 2002 г. N 13 "Об утверждении нормативов численности работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов".

Пересмотр типовых норм труда в случаях, предусмотренных законодательством РФ, осуществляется в порядке, установленном для их разработки и утверждения (п. 5 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 804 "О правилах разработки и утверждения типовых норм труда").

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Комментируемая статья устанавливает обязательный для всех случаев порядок введения, замены и пересмотра норм труда.

Введение новых норм труда должно предусматривать предварительное извещение работников о внедрении новых норм, создание на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями, которые указаны в новых нормах. В необходимых случаях с работниками проводится вводный и текущий инструктаж. Как правило, данный инструктаж должен выполняться с привлечением, если это необходимо, технолога, специалиста по труду, мастера, бригадира и других.

Ч. 2 комментируемой статьи предусматривает обязанность работодателя известить работников не позднее чем за два месяца о введении новых норм труда.

Каждый работник, которого касаются новые нормы, должен быть уведомлен работодателем в письменной форме. Если работник не согласен на продолжение работы с новыми нормами труда, ему должна быть предложена другая работа в организации, соответствующая его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии таковой - другая нижеоплачиваемая работа.

При отсутствии такой нижеоплачиваемой работы и отказе от перевода работник подлежит увольнению в установленном порядке.

Этот порядок распространяется как на случаи введения новых норм труда, так и их замены и пересмотра.

Если новые нормы были введены без учета мнения представительного органа работников либо работник не был извещен о их введении, то принятые решения о введении, замене и пересмотре норм труда юридической силы не имеют и поэтому работник имеет право на оплату своего труда на основе прежних норм и расценок.

Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Комментируемая статья предусматривает обязанность работодателя обеспечить нормальные условия работы для выполнения работником всех видов установленных норм труда. Это могут быть и нормы выработки, нормы времени, обслуживания и т.д.

Нормальные условия работы, о которых говорится в комментируемой статье, работодатель обязан обеспечить для выполнения всеми работниками всех видов действующих норм труда. Данные условия считаются нормальными для всех работ и в любом производстве независимо от вида применяемой нормы труда.

Если работник не выполнил установленные нормы труда не по своей вине, т.е. когда работодатель не создал нормальные условия труда, оплата труда работника производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. Более подробно об этом см. ст. 155 ТК и комментарий к ней.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны