Раздел VII. Гарантии и компенсации Глава 23. Общие положения

Статья 164. Понятие гарантий и компенсации

Комментируемая статья дает легальное определение гарантий и компенсаций.

Гарантии предоставляются с целью обеспечить осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Гарантии могут носить организационный и материальный характер.

Гарантии организационного характера представляют собой освобождение от работы в установленных законом случаях, предоставление другой работы, восстановление на работе по решению соответствующих органов, преимущества при реализации определенных прав и т.п.

Гарантии материального характера - это гарантийные денежные доплаты и выплаты.

Гарантийными называются такие выплаты, которые производятся работникам за время, когда они фактически не исполняли своих трудовых обязанностей по уважительным причинам, предусмотренным законом. Они, по общему правилу, заменяют заработную плату работника. Гарантийные же доплаты идут сверх заработной платы. И гарантийные выплаты, и доплаты преследуют цель не допустить снижения заработка работника в случаях, когда он освобождается от выполнения трудовых обязанностей.

Гарантии государства в реализации прав граждан на труд установлены в ст. 12 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I (в редакции ФЗ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ) "О занятости населения в Российской Федерации". Гражданам РФ гарантируются:

- свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

- защита от безработицы;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

- информирование о положении на рынке труда.

Безработным гражданам гарантируются:

- социальная поддержка;

- осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке к повышению квалификации по направлению органов службы занятости;

- бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

- компенсация в порядке, определяемом Правительством РФ, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости.

В Генеральном соглашении от 20 декабря 2004 г. между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005-2007 годы стороны взяли на себя обязательства не допускать превышение уровня общей безработицы, рассчитанного по методологии МОТ, более 7,9% в 2006 г. и 7,8% в 2007 г.

Компенсационными называются выплаты, имеющие целью возмещение работнику материальных затрат, которые он вынужден производить в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК (гарантии при приеме на работу (ст. 64 ТК); переводе на другую работу (статьи 72, 72.1, 72.2, 73 и 74 ТК); по оплате труда (глава 21; ст. 204 ТК); по охране труда (ст. 220 ТК) и другие) работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

- при направлении в служебные командировки (статьи 167, 168 и 168.1 ТК);

- при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК);

- при исполнении государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК);

- при избрании в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам (ст. 171 ТК);

- при избрании на выборные должности в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 172 ТК);

- при совмещении работы с обучением (статьи 173-177 ТК);

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (подробнее см. комментарии к соответствующим статьям).

Данный перечень не является исчерпывающим. Гарантии и компенсации могут предоставляться в других случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

В частности, гарантии и компенсации предоставляются в соответствии с ФЗ от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"; ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"; ФЗ от 20 июня 1996 г. N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности"; ФЗ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; ФКЗ от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" и другими.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет работодателя, а в некоторых случаях (работа присяжных заседателей, членов избирательных комиссий, донорство и другое) - органов и организаций, в интересах которых работник исполнял государственные или общественные обязанности.

Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, с 1 января 2004 г. предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, для лиц, совмещающих работу с обучением (п. 6 ст. 19 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны