Часть 2 комментируемой статьи предусматривает возможность определения размера ущерба в особом порядке. Это допускается в следующих случаях:

1) ущерб причинен хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей;

2) когда фактический размер причинения ущерба превышает его номинальный размер.

В обоих случаях особый порядок определения ущерба может устанавливаться федеральным законом. Например, в соответствии с п. 6 ст. 59 ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" работник несет материальную ответственность в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного организации в результате хищения либо недостачи наркотических средств или психотропных веществ. ФЗ от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" предусматривает, что при осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка, а драгоценных камней - по ценам, определенным экспертным путем на базе прейскурантов цен, аналогичных действующим на мировом рынке, с учетом конъюнктурных колебаний цен на день продажи. На практике данный порядок применяется при определении размера ущерба, причиненного хищением и недостачей драгоценных металлов и драгоценных камней. Указанный закон относит к драгоценным металлам золото, серебро, металлы платиновой группы. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

Драгоценными камнями являются природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. В порядке, устанавливаемом Правительством РФ, к драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

В комментируемой статье устанавливается обязанность работодателя до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку для того, чтобы установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения. С этой целью он имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При выявлении недостачи ценностей у материально ответственных лиц работодатель назначает инвентаризацию. Для проверки фактического наличия ценностей проводятся также плановые и внезапные инвентаризации.

Для установления причины возникновения ущерба работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение. Письменные объяснения работников должны быть получены инвентаризационной комиссией по всем недостачам и излишкам ценностей, выявленным ею в процессе работы. В случае отказа или уклонения работника дать письменное объяснение должен быть составлен акт.

Работнику предоставляется право знакомиться со всеми материалами проверки, а также обжаловать их в порядке, установленном ТК (см. комментарий к главе 60 ТК). Он может делать это лично либо через своего представителя.

Отсутствие у работодателя документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает его возможности привлечь работника к материальной ответственности за ущерб.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Комментируемая статья допускает возмещение ущерба:

1) по распоряжению работодателя;

2) в судебном порядке;

3) путем добровольного возмещения ущерба полностью или частично.

По распоряжению работодателя ущерб может быть взыскан, если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника. Такой порядок применяется независимо от видов и пределов материальной ответственности работника за этот ущерб. Распоряжение об удержании должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем причиненного работником ущерба. Это может быть день окончания проверки, проводимой для установления размера причиненного ущерба, или окончания работы специальной комиссии.

В судебном порядке взыскание осуществляется в следующих случаях:

- месячный срок истек, а работодатель не издал распоряжение;

- сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, а работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб.

Работнику предоставляется право обжаловать действия работодателя в суд, если работодателем не соблюден установленный порядок взыскания ущерба.

Независимо от суммы ущерба работник, виновный в его причинении, может добровольно возместить ущерб полностью или частично. Стороны могут договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник предоставляет работодателю письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба. В обязательстве указываются конкретные сроки платежей. Если работник уволится с работы до погашения суммы ущерба и откажется возместить причиненный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Ущерб может быть возмещен путем передачи работником равноценного имущества или исправления поврежденного. Но это допускается с согласия работодателя.

Материальная ответственность работников является самостоятельным видом ответственности. Поэтому возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Комментируемая статья предусматривает обязанность работника возместить затраты, понесенные работодателем, связанные с обучением работника. При этом, на наш взгляд, речь идет о возмещении всех затрат, которые понес работодатель в течение срока обучения работника, а не о части этих затрат (см. комментарий к ст. 207 ТК). В связи с этим можно утверждать, что ст. 249 ТК устанавливает самостоятельный случай полной материальной ответственности, что вполне согласуется с п. 1 ст. 243 ТК. Однако возмещение затрат допускается при соблюдении следующих условий:

1) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

2) работник уволился с работы без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника.

Кроме того, работник возмещает затраты, понесенные работодателем на его обучение, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Иное правило может быть предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Требование работодателя о возмещении затрат может быть удовлетворено лишь в том случае, если он докажет, что обучение производилось за счет его средств, и представит доказательства произведенных затрат. Работодатель вправе снизить размер взыскиваемых затрат либо полностью отказаться от возмещения ущерба (см. ст. 240 ТК и комментарий к ней).

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Органы по рассмотрению трудовых споров не могут изменять виды и пределы материальной ответственности, но они вправе в установленных законом случаях снижать размер ущерба, подлежащего взысканию с работника. Это касается любого вида материальной ответственности.

Размер взыскиваемого ущерба может быть уменьшен органом по рассмотрению трудовых споров только в исключительных случаях, примерный перечень которых содержится в комментируемой статье. Все обстоятельства должны быть тщательно проверены органом, рассматривающим спор, а в решении обязательно изложены мотивы снижения взыскиваемых сумм.

Для проверки материального положения работника необходимо истребовать доказательства об его имущественном положении (размере заработка, иных основных и дополнительных доходах), семейном положении (количестве членов семьи, наличии иждивенцев, удержаниях по исполнительным документам) и т.п.

Часть 1 комментируемой статьи может применяться и к отдельным членам бригады при коллективной (бригадной) ответственности. Но это допустимо после распределения подлежащего взысканию ущерба между членами бригады, поскольку степень и формы вины, материальное положение для каждого из членов бригады могут быть различными.

Снижение размера ущерба не допускается, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях (например, в случае хищения имущества).

Часть четвертая

Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Глава 40. Общие положения

Статья 251. Особенности регулирования труда

Раздел XII ТК посвящен особенностям регулирования труда отдельных категорий работников. В нем раскрывается понятие особенностей регулирования труда. Под особенностями регулирования труда понимаются нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. Это означает, что речь идет о дифференциации в правовом регулировании труда с учетом объективных и субъективных факторов.

Анализ норм, содержащихся в разделе XII ТК, показывает, что они делятся на три группы. В первую группу входят нормы, которые устанавливают дополнительные гарантии, компенсации и льготы для отдельных категорий работников (так называемые нормы-льготы), предоставляющие льготы женщинам и лицам с семейными обязанностями (глава 41 ТК), работникам в возрасте до восемнадцати лет (глава 42 ТК), лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (глава 50 ТК), и другие.

Ко второй группе следует отнести нормы, усиливающие ответственность или ограничивающие права некоторых работников (нормы-изъятия). К ним относятся, например, нормы, регулирующие труд руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации (глава 43 ТК).

В третью группу входят нормы, приспосабливающие общие нормы к особенностям данного вида труда в отдельных отраслях (подотраслях) экономики (нормы-приспособления). Такими нормами являются нормы, регулирующие труд работников транспорта, педагогических работников, лиц, работающих на дому. И хотя ссылка на третий вид норм в ст. 251 ТК отсутствует, указанные нормы содержатся в главах 49, 51 и 52 ТК.

Нормы комментируемого раздела ТК, а также иных федеральных законов, устанавливающих особенности регулирования труда отдельных категорий работников, заменяют общие нормы трудового законодательства по тем же вопросам. При этом действует принцип: наличие особой нормы исключает применение общей.

Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

В новой редакции комментируемой статьи в обобщенном виде называются факторы дифференциации регулирования труда. В их числе названы как объективные, так и субъективные факторы. В их числе: характер и условия труда, психофизиологические особенности организма, природно-климатические условия, наличие семейных обязанностей. Перечень факторов не носит исчерпывающего характера. При этом в новой редакции заложен абсолютно новый подход к установлению особенностей регулирования труда с учетом соответствующих факторов. Если прежняя редакция комментируемой статьи содержала указание на то, что особенности регулирования труда устанавливаются ТК и иными федеральными законами, то новая ее редакция допускает установление факторов и особенностей регулирования труда не только трудовым законодательством, но и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Главное требование выражается в том, что особенности регулирования труда, которые влекут за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно ТК либо в случаях и порядке, им предусмотренных. Это означает, что ни в каком ином федеральном законе не могут устанавливаться особенности регулирования труда, если в ТК не назван тот или иной случай, а также не определен порядок такого регулирования.

В разделе XII ТК предусматривается возможность установления особенностей: а) в зависимости от субъекта трудового правоотношения - для женщин, лиц с семейными обязанностями, для работников в возрасте до восемнадцати лет (статьи 253-272 ТК); б) с учетом специфики трудовой функции работника - для руководителей организации (статьи 273-281 ТК); в) с учетом характера работы и условий ее выполнения - для лиц, работающих по совместительству, для лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, для сезонных работников, для лиц, работающих вахтовым методом, у работодателей - физических лиц, надомников (статьи 282-312 ТК); г) по признаку специфических условий местности, в которой трудится работник - экстремальных природно-климатических условиях в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статьи 313-327 ТК); д) с учетом условий труда в отдельных отраслях для работников транспорта, педагогических работников, работников дипломатических представительств, медицинских и творческих работников (статьи 328-351 ТК).

С учетом положений ТК особенности правового регулирования труда предусмотрены в иных федеральных законах. Так, особенности правового положения граждан в сфере труда в местностях, где объявлено чрезвычайное или военное положение, предусматриваются ФКЗ от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" и ФКЗ от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении". Особенности правового регулирования труда государственных и муниципальных служащих устанавливаются ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и ФЗ от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников предусматривают также ФЗ от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", ФЗ от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", ФЗ от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" и другие. Все указанные и иные акты, устанавливающие особенности регулирования труда отдельных категорий работников, могут применяться лишь в той части, в какой они соответствуют требованиям ТК.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны