Глава 25. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Комментируемая статья предусматривает обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (присяжные заседатели, доноры и другие). Оплата в этих случаях производится за счет органа, привлекающего работника к данным обязанностям в его рабочее время, в размере среднего заработка. Средний заработок исчисляется в порядке, определяемом статьей 139 ТК.

При нахождении работника в ежегодном отпуске он может его прервать для выполнения государственных или общественных обязанностей (отпуск предоставляется на основании ст. 124 ТК).

В соответствии со ст. 8 ФКЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных и арбитражных заседателей является гражданским долгом. За время участия в отправлении правосудия присяжным и арбитражным заседателям выплачивается вознаграждение из федерального бюджета.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (статьи 10 и 11 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях судов общей юрисдикции Российской Федерации").

Гарантии и льготы работнику, привлекаемому в качестве арбитражного заседателя, установлены ст. 6 ФЗ от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации".

При вызове работника в качестве потерпевшего, свидетеля, понятого и т.п. ему возмещаются процессуальные издержки (недополученная заработная плата) за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства (ст. 131 УПК).

Гарантийные и компенсационные выплаты, полагающиеся свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым в связи с явкой в налоговый орган или работой по его поручению, перечислены в ст. 131 НК. Кроме того, действует Положение о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действия по осуществлению налогового контроля, утвержденное постановлением Правительства РФ 16 марта 1999 г. N 298 "О порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля".

В соответствии со ст. 131 НК и названным Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, в аналогичном порядке свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым возмещаются понесенные ими в связи с явкой в налоговый орган расходы на проезд, наем жилого помещения и выплачиваются суточные, а за работниками, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия на работе в связи с явкой в налоговый орган заработная плата по основному месту работы. Указанные суммы выплачиваются на основании решения начальника (заместителя начальника) налогового органа, привлекавшего указанных лиц для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, в пределах средств, выплачиваемых налоговому органу из федерального бюджета.

В установленном постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. N 140 "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда" порядке возмещаются расходы потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому при участии в делах об административных правонарушениях (ст. 25.14 КоАП).

Гарантии и компенсации предусмотрены для кандидатов на должность Президента РФ, кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа власти различного уровня, кандидата на должность главы органа исполнительной власти различного уровня (порядок и размер выплат устанавливаются федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ).

В частности, во время проведения выборов зарегистрированный кандидат по инициативе работодателя не может быть уволен с работы или без его согласия переведен на другую работу. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по его основной специальности. Доверенному лицу кандидата работодатель обязан (по его просьбе) предоставить неоплачиваемый отпуск (ст. 35 ФЗ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

В соответствии со ст. 46 ФКЗ от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" за членом комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденным от работы на основании представления комиссии референдума, сохраняется место работы (должность), ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от работы.

ФЗ от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" также установлены гарантии деятельности кандидатов, членов избирательных комиссий и специалистов, направляемых для работы в составе контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях.

Работодатель обязан освободить работника от работы по вызову органов социальной защиты в качестве свидетеля (Указ Президента РФ от 27 сентября 2000 г. N 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации").

Хотя статья 170 ТК не обязывает работодателя в некоторых случаях сохранять работнику средний заработок, однако необходимо руководствоваться другими нормативными правовыми актами:

- при вызове работника в качестве свидетеля в суд он имеет право на возмещение расходов и получение денежной компенсации, связанных с вызовом и потерей времени (ч. 3 ст. 70 ГПК);

- за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд (ч. 2 ст. 95 ГПК; ч. 4 ст. 107 АПК);

- на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними постоянной работы (учебы) с сохранением за ними постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка или стипендии (ст. 6 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Финансирование расходов по реализации данного ФЗ осуществляется в соответствии с Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе", утвержденными постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

- за работниками, являющимися добровольными пожарными, на время несения ими службы сохраняется среднемесячная заработная плата по месту основной работы (ст. 13 ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

Коллективным договором может быть предусмотрено освобождение от работы тех лиц, которые по поручению трудового коллектива защищают его интересы перед работодателем в судах и иных государственных органах. В подобных случаях в коллективном договоре оговаривается период освобождения от работы, размер и источник гарантийной выплаты.

Статья 171. Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам

Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, а также порядок их увольнения определяются на основании статей 374-376 ТК (см. комментарии к ним). Ряд гарантий работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, может предусматриваться отраслевыми нормативными актами.

Члены комиссии по трудовым спорам имеют право выполнять возложенные на них функции только в свободное от работы время с сохранением среднего заработка. Порядок увольнения работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам, определяется на основании ст. 373 ТК (см. комментарий к ней).

Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

При условии избрания работника на выборные должности в государственные органы, органы местного самоуправления он освобождается от работы (должности).

К выборным должностям в государственных органах относятся: Президент РФ, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных (представительных) органов и главы исполнительных органов местного самоуправления.

Статус и порядок деятельности избранных работников устанавливается соответствующими законами. В частности, статьями 25, 26, 27, 35 и 40 ФЗ от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и о статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предоставлены гарантии и компенсации членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и их помощникам. Гарантии депутатам законодательных (представительных) органов субъектов РФ и высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) устанавливаются Конституциями (Уставами) или законами субъектов РФ.

Пунктом 8 ст. 40 и ст. 42 ФЗ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливаются статус и социальные гарантии депутатов, членов других выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, основания и порядок прекращения их полномочий. Гарантии прав должностных лиц местного самоуправления определяются в Уставе муниципального образования.

В случае окончания сроков полномочий по выборной должности работник вправе вернуться на прежнее место работы, а работодатель обязан предоставить ему прежнюю работу (должность).

В случае ликвидации организации, в которой работал выбранный на должность работник, предоставление ему прежней или равноценной работы невозможно. В этом случае трудоустройство осуществляется органами государственной службы занятости населения.

Соседние файлы в папке Диск для курсовой работы на тему Ответсвенность за неисполнение или ненадлежащее использование медицинскими работниками возложенны