Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 3. Интертемпоральные коллизии

124. Преодоление интертемпоральной коллизии, коллизии между старым и новым законами может принимать значения: 1) обратного действия (обратной силы, ретроактивности) нового закона; 2) немедленного действия нового закона; 3) переживания (ультраактивности) старого закона*(103). Д.Н. Бахрах, конкретизируя эту формулу, предлагает следующее понимание способов действия новой нормы во времени: "1) перспективное - распространяющееся на факты, возникшие после вступления ее в силу, и порожденные ими новые правоотношения; 2) немедленное - распространяющееся на факты прошлого и ранее возникшие правоотношения, изменяющие права и обязанности их участников с даты вступления ее в силу, а также на факты, отношения, возникшие после ее вступления в силу: 3) обратное, распространяющееся на факты и правоотношения, которые возникли до ее вступления в силу: с какой-то более ранней даты или даже с любого момента их возникновения, независимо от того, сколько времени прошло с той даты. Норма обратного действия частично или полностью пересматривает ранее возникшие правоотношения"*(104).

125. Интертемпоральные коллизии законов, обращенных к "внутренним" частноправовым отношениям, возникают и преодолеваются в рамках правовой системы одного и того же государства. Иное дело "столкновение" разновременных законов, осложняющее регулирование отношений в сфере международного частного права: "конфликтующими" здесь могут оказываться не только коллизионные нормы одного и того же государства, отсылающие к правовым системам разных государств, но и коллизионные нормы, принадлежащие к правовым системам разных государств, одно из которых возникло на месте другого.

126. Части первая, вторая и четвертая ГК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения их в действие. По правоотношениям, возникшим до введения их в действие, они подлежат применению к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения их в действие. Иначе решается вводным законом к части третьей ГК РФ вопрос о применении к длящимся отношениям разд. VI "Международное частное право": по гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей, этот раздел (в отличие от разд. V "Наследственное право") не применяется и к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие, и следовательно, в таких случаях подлежат действию соответствующие положения Основ 1991 г., ГК РСФСР 1964 г. и некоторых других актов.

Что означает решение, предусмотренное вводным законом к части третьей ГК РФ в отношении раздела "Международное частное право", - признание отсутствия у новых коллизионных норм свойства ретроактивности или, напротив, констатацию особой ультраактивности старого коллизионного материала? Пожалуй, - ни первое, ни второе; речь идет, на наш взгляд, о своеобразной форме утверждения стабильности в коллизионном праве. Ведь перемены в коллизионном праве могут приводить к глубоким изменениям в правовом режиме соответствующих отношений, с непредсказуемыми, возможно, катастрофическими последствиями для их участников.

В работах, посвященных анализу решений, принимаемых МКАС, отмечалось, в частности, что МКАС применяет коллизионные нормы, действовавшие на дату заключения контракта, из которого возник спор*(105). Так, в решении по делу от 17 февраля 2003 г. N 168-2001 по иску российской организации к фирме из США в связи с неполной оплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи, МКАС посчитал, что подлежащее применению материальное право должно определяться по нормам международного частного права, действовавшим на момент возникновения правоотношения по контракту, т.е. по Основам 1991 г.*(106) В решении по делу от 21 июля 2003 г. N 157-2002 по иску российской организации к компании из ОАЭ МКАС принимал во внимание, что в отношении длящегося контракта, из которого возник спор, действовали разные правовые режимы - ГК РСФСР 1964 г., Основ 1991 г., ГК РФ*(107).

127. Редакция ст. 1188 ГК РФ, ее основные "конструкции" ("страна с множественностью правовых систем", "страна, в которой действуют несколько правовых систем", "правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано") не рассчитаны, как представляется, на применение правил этой статьи для решения интертемпоральных коллизий, возникающих в ситуациях, когда на одной и той же территории в силу разных причин и разным образом одна правовая система заменяет другую. Не вдаваясь в исследование этой сложной многоплановой темы, заметим, что правовая система, прекратившая функционировать, "ушедшая в прошлое", лишь с определенной условностью может в последующем именоваться правовой; с ее узаконением, допускаемым в пределах и на условиях, определяемых новой системой, принадлежащие ей правовые акты становятся скорее частью этой системы, инкорпорированной в нее обособленной структурой.