Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 12. Коллизионные вопросы наследственных отношений

1. Общая характеристика отношений по наследованию, осложненных иностранным элементом

592. Проявления иностранного элемента, осложняющего отношения по наследованию, многообразны: иностранное гражданство участника (участников) такого отношения, проживание его (их) за границей, нахождение за границей всего или части наследственного движимого и (или) недвижимого имущества, составление зa рубежом завещательного распоряжения и др. Наличие иностранного элемента в составе отношения по наследованию обусловливает постановку коллизионного вопроса, преодолеваемого с помощью средств международного частного права. Коллизии законов в сфере отношений по наследованию объясняются различиями, нередко существенными, в содержании норм наследственного права отдельных стран и относительно скромными успехами в его унификации.

593. Как отмечал один из основоположников российской цивилистики Д.И. Мейер, "право наследования у каждого народа своеобразно..."*(304). Много лет спустя Л.А. Лунц, констатируя серьезные расхождения в содержании законов зарубежных стран, регулирующих переход имущества умершего к его правопреемникам, обращал внимание на определенный консерватизм, отличающий правовое регулирование наследственного правопреемства, медленные темпы его развития. Указывалось и на то, что интернационализация экономических отношений еще относительно слабо влияет на законодательство в области наследования отдельных стран, мало содействует его сближению*(305). Различия касаются и способов решения нередко сложных коллизионных вопросов наследственных отношений.

594. Наследование - один из старейших институтов гражданского права. С обращением к этому институту связана и история становления международного частного права: одна из ее ранних страниц напоминает о договоре князя Олега с греками (911 г.), содержавшем положение о наследовании имущества русских, находившихся на службе в Греции. Подверженное влиянию национальных традиций, религиозных и иных воззрений, законодательство, регламентирующее отношения по наследованию, особенно его материально-правовые предписания, - далеко не самый "удобный" материал для международно-договорной унификации. Тем не менее ознаменовавший последние десятилетия минувшего века "всплеск" унификационных работ в области международного частного права принес ощутимые результаты и в сфере наследственных отношений, выразившиеся прежде всего в подписании ряда многосторонних международных договоров универсального характера. К таким договорам относятся Гаагские конвенции: о коллизиях законов, касающихся формы завещательных распоряжений, 1961 г.; относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 г.*(306); о праве, применимом к трастам, и об их признании 1985 г.; о праве, применимом к наследованию имущества умерших лиц, 1989 г.; а также Вашингтонская конвенция о единообразном законе о форме международного завещания 1973 г.*(307), включающая Типовой закон о форме международного завещания.

В отечественной литературе выражено позитивное отношение к Конвенции о праве, применимом к наследованию имущества умерших лиц, 1989 г. и высказано пожелание относительно возможного присоединения к ней России, поскольку Конвенция "содержит универсальные правила разрешения коллизий норм различных государств при регулировании международных наследственных дел", предусматривает возможность выбора наследодателем "права, которое будет применяться при регулировании наследования после его смерти", вводит "специальное понятие основной резиденции, сходное с российской концепцией постоянного места жительства"*(308). Заслуживают внимания и вопросы, связанные с присоединением России к упомянутым Гаагской конвенции 1961 г. и Вашингтонской конвенции 1973 г.

595. Региональными международными договорами, решающими, и частности, коллизионные вопросы наследования, являются Конвенция о международном частном праве 1928 г. (Кодекс Бустаманте), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. Российской Федерацией и большинством других стран СНГ 7 октября 2002 г. подписана новая Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Эта Конвенция (по состоянию на 1 января 2007 г. Российская Федерация Конвенцию не ратифицировала) не внесла существенных изменений по сравнению с положениями Конвенции 1993 г. в регулирование отношений по наследованию. Как и Конвенция 1993 г., Конвенция 2002 г. не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются или могут стать.

596. В рамках Совета Европы разработана и заключена Базельская конвенция о регистрации завещаний 1972 г., позволяющая обеспечить в отношениях между государствами-участниками формирование универсального режима регистрации завещаний и обмена информацией о них.

597. Российская Федерация участвует в двусторонних международных договорах, регулирующих и наследственные отношения (о правовой помощи, консульские конвенции и др.). Наиболее широкий круг вопросов, касающихся отношений по наследованию, предусматривают продолжающие действовать для России договоры о правовой помощи, заключенные в прошлом СССР с рядом стран Восточной Европы, КНДР, Кубой, Монголией, а также договоры о правовой помощи между Российской Федерацией и странами - бывшими союзными республиками, договоры о правовой помощи с Египтом, Ираном, Польшей.