Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 3. Реторсии

343. С вопросом о взаимности связано введение так называемых ответных ограничений (реторсий), целью которых является, в частности, восстановление принципа взаимности. Реторсии являются правомерными с точки зрения международного права принудительными действиями государства, совершаемыми в ответ на дискриминационные акты другого государства. Речь идет именно о дискриминационных актах - т.е. об актах, специально нарушающих права и интересы граждан и организаций государства, вынужденного прибегнуть к реторсии, либо права и интересы самого государства. Ответные ограничения должны быть соразмерны, адекватны ограничениям, введенным дискриминационным актом. В соответствии со ст. 1194 ГК РФ Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц. Из указанной статьи следует, что реторсии:

могут быть установлены высшим органом исполнительной власти РФ, а не судебными или иными органами государственной власти;

устанавливаются в виде ответных ограничений и, следовательно, не могут носить упреждающего характера;

устанавливаются в ответ на специальные, т.е. дискриминационные, ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

344. В отечественной литературе в качестве примера нечастого обращения к реторсиям приводилось Постановление СНК СССР от 26 ноября 1937 г. N 2079 "Об имуществе иностранцев, не проживающих на территории Союза ССР"*(154), принятое в ответ на действия ряда государств, дискриминировавшие советских граждан в праве на недвижимое имущество, находившееся на территории этих государств. Упоминались также случаи обращения к ответным мерам, относящиеся как к давнему прошлому (Декрет 1873 г. о конфискации во Франции имущества испанских подданных в ответ на аналогичную меру испанской короны, Закон США 1887 г. о рыбной ловле, последовавший за действиями канадских властей), так и к современным "винным", "текстильным" и иным экономическим "войнам"*(155).

345. Некоторые федеральные законы предусматривают возможность принятия ответных мер, в том числе за рамками гражданско-правовых отношений. В соответствии с Законом о регулировании внешнеторговой деятельности меры ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью (ответные меры) могут быть введены, в частности, в случаях, если иностранное государство:

предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы российских физических и юридических лиц, являющихся участниками внешнеторговой деятельности, в том числе меры, которые необоснованно закрывают российским лицам доступ на рынок иностранного государства или иным образом необоснованно дискриминируют российских лиц;

не предоставляет российским лицам адекватную и эффективную защиту их законным интересам в этом государстве, например защиту от антиконкурентной деятельности других лиц;

не предпринимает разумных действий для борьбы с противоправной деятельностью физических или юридических лиц этого государства на территории России.

Указанные меры вводятся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и в пределах, необходимых для эффективной защиты интересов российских лиц. Решение о введении ответных мер принимается Правительством РФ. До введения ответных мер Правительство РФ может принять решение о проведении переговоров с соответствующим иностранным государством. В связи с ранее действовавшим Федеральным законом от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"*(156), ст. 34 которого предусматривала ответные меры в области внешнеторговой деятельности, было принято, в частности, Постановление Правительства РФ от 14 июля 2001 г. N 532 "О введении специальных пошлин на отдельные товары, происходящие из Венгерской Республики"*(157). Принятие его было вызвано введением Венгерской Республикой мер, нарушающих экономические интересы Российской Федерации и российских предприятий, невыполнением в отношении Российской Федерации принятых обязательств по международным договорам. В последующем, с прекращением применения Венгерской Республикой таких мер, указанное постановление было признано утратившим силу.

346. Как предусмотрено Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"*(158), несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти РФ предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников.

347. Установление Правительством РФ ответных ограничений в отношении иностранных лиц допускается в ч. 4 ст. 398 ГПК РФ и ч. 4 ст. 254 АПК РФ, посвященных процессуальным правам и обязанностям иностранных лиц.

348. Созданию лучших условий доступа российских товаров на зарубежные рынки, преодолению дискриминационной практики в отношении российских товаропроизводителей и экспортеров будет способствовать присоединение России к ВТО, совершенствование законодательной базы для защиты их интересов.