Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 2. Формулы прикрепления

219. Результатом практики, сложившейся за долгие годы во многих странах, является обобщение наиболее распространенных двусторонних коллизионных привязок, определение их основных видов, формирование типов привязок (формул прикрепления). Формулы прикрепления обычно обозначаются, как это принято, на латинском языке.

Построение системы формул прикрепления предполагает отграничение разнообразных коллизионных привязок, определяющих lex causae, т.е. право (нередко, но не обязательно иностранное), подлежащее применению к отношению, осложненному иностранным элементом, от коллизионной привязки к праву страны суда или страны арбитража (lex fori, lex arbitri). Сфера действия lex causae - регулирование статута ("существа") отношения, подчиняемого соответствующему праву.

220. В составе формул прикрепления выделяются привязки, основанные на критерии "наиболее тесной связи". Выполняя роль исходного начала для формирования общего принципа коллизионного права, этот критерий оказывается востребованным и в более "скромном" качестве привязки коллизионной нормы*(117).

221. К гибким коллизионным привязкам принадлежит пользующаяся все большим признанием, особенно в сфере семейных отношений, привязка к праву, наиболее благоприятному для стороны (сторон), - lex benignitatis.

Другие коллизионные привязки подразделяются на общие для частноправовых отношений и специальные, обращенные к отдельным видам таких отношений.

222. Формулами прикрепления, имеющими общее значение, являются привязки: личного закона физического лица (lex personalis) в виде закона гражданства (lex patriae, lex nationalis) и закона места жительства (lex domicilii); личного закона юридического лица (lex societatis); закона места нахождения вещи (lex rei sitae); закона, избранного лицом, совершившим сделку (lex voluntatis); закона места совершения акта (lex loci actus) в виде закона места заключения договора (lex loci contractus), закона места совершения сделки, определяющего ее форму (locus regit actum), закона места исполнения обязательства (lex loci solutionis); закона места совершения деликта (lex loci delicti commissi).

223. К формулам прикрепления "специального назначения" относятся привязки: в области семейных отношений - к закону места заключения брака (lex loci celebrationis); в области трудовых отношений - к закону места работы (lex loci laboris) и др. Посредством привязки к закону флага (lex flagi) решаются коллизионные вопросы в морском и воздушном праве. В соответствии с КТМ РФ закону флага подчиняются вопросы права собственности и других вещных прав на судно, правового положения членов экипажа судна, отношений между судовладельцем и членами экипажа судна при отсутствии договора между ними об ином праве, прав на затонувшее имущество и некоторые другие вопросы.

Подчинено ли денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, в том, что касается валюты, и прежде всего факта ее обесценения, праву страны, которой эта валюта принадлежит? Идея существования специальной "валютной привязки" к закону валюты долга (lex monetae) для урегулирования вопросов, возникающих по поводу содержания денежного обязательства, не нашла поддержки в отечественной доктрине. Отношение отечественной доктрины к этой "привязке", выраженное в работах Л.А. Лунца, состоит в следующем: в международном торговом обороте нет вообще места "валютной привязке"; употребление иностранной валюты для определения суммы долга само по себе не означает отсылки к иностранному праву*(118). "Иностранная валюта долга, с точки зрения международного частного права, имеет значение, аналогичное значению иностранной меры веса, употребляемой для определения количества подлежащего поставке товара"*(119). Это, однако, не означает, считал Л.А. Лунц, что выражение суммы долга в иностранной валюте лишено значения для коллизионного права. "Такой способ выражения валюты долга в совокупности с другими условиями сделки: может служить выражением намерения сторон подчинить сделку в целом правопорядку этого государства или основанием для того, чтобы суд мог использовать указанные признаки в целях "локализации" договора"*(120).

224. Коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности решаются преимущественно на основе права страны, где испрашивается охрана произведения (lex loci protectionis), права страны его происхождения (lex originis), права, применимого к соответствующему договору.

Обратимся к характеристике формул прикрепления, имеющих общее значение.