Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 2. Международный договор как источник коллизионного права

1. Общая характеристика международного договора как источника коллизионного права

143. При изучении механизма действия международных договоров РФ, относимых к источникам международного частного права, включая его коллизионные нормы, нельзя не принимать во внимание их особенности. Порождая, как и любые другие международные договоры, обязательства для заключивших их субъектов международного права, они содержат нормы, реализация которых обеспечивается в конечном счете в сфере частноправовых отношений граждан и юридических лиц. С включением в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ таких международных договоров в состав российской правовой системы правила этих договоров как бы обретают с санкции компетентных государственных органов функции внутренних правовых норм, но применяются к частноправовым отношениям, не меняя своего происхождения, своей изначальной природы, оставаясь нормами соответствующих международных договоров.

144. Если коллизионные нормы включаются в международный договор, обязательство обеспечить их применение связывает государства, заключившие договор. Такие нормы рассматриваются как подлежащие применению к частноправовым отношениям граждан и юридических лиц этих государств, но в силу договора могут применяться и к субъектам частного права других государств. Унифицированная коллизионная норма может быть имплементирована в национальное законодательство и стать его нормой, отсылающей к праву любого государства.

145. Международный договор становится договором Российской Федерации, включается в ее правовую систему и приобретает значение источника права при соблюдении следующих условий.

Во-первых, необходимо согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора. Такое согласие может быть выражено путем подписания договора, обмена документами, образующими договор, ратификации договора, его утверждения, принятия, присоединения к договору либо применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились стороны. Решения о согласии на обязательность для Российской Федерации международных договоров принимаются органами государственной власти в соответствии с их компетенцией (ст. 6 Закона о международных договорах).

Во-вторых, требуется, чтобы международный договор вступил в силу в порядке и сроки, предусмотренные в договоре или согласованные между сторонами (ст. 24 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.).

146. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. До принятия в 1993 г. Конституции РФ правило о приоритете применения международного договора по отношению к закону закреплялось в отдельных российских (ранее - союзных) нормативных актах применительно к определенным ими сферам законодательства, но в столь широком объеме ни в эти акты, ни в состав ранее действовавших конституционных норм не включалось. Конституция РФ 1993 г. впервые придала упомянутому правилу общее для всей правовой системы РФ значение, подняв его на уровень положений, составляющих основы конституционного строя. Положения гл. 1 Конституции РФ, к которой относится и ст. 15, не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией РФ.

Норма о приоритете применения международного договора приводится в Законе о международных договорах (ст. 5), ГК РФ (ст. 7), иных федеральных законах.

147. Как уже было замечено, источниками норм коллизионного права могут быть лишь такие международные договоры, согласие на обязательность которых для Российской Федерации выражено в форме федерального закона. В форме федерального закона осуществляется ратификация международного договора. В частности, подлежат ратификации международные договоры, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом. В форме федерального закона могут осуществляться утверждение, принятие международного договора, присоединение к международному договору.