Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1. Личный закон физического лица (lex personalis)

225. К сфере действия личного закона физического лица относятся вопросы его гражданского состояния, и прежде всего право- и дееспособность. Наиболее распространенными привязками личного закона, определяющими его разновидности, являются закон гражданства (lex patriae, lex nationalis) и закон места жительства (lex domicilii). В случае, когда в качестве личного закона выступает закон гражданства, упомянутые вопросы рассматриваются по праву страны, гражданином которой является данное лицо; применение же закона места жительства влечет подчинение их праву страны, где соответствующее лицо постоянно или преимущественно проживает. Становление принципа гражданства как коллизионного начала связано с преобразованиями в праве, вызванными принятием ГК Франции 1804 г. География этого принципа включает многие европейские страны, ряд стран Латинской Америки, других континентов. Личный закон в форме закона домицилия лица наиболее широко распространен в странах общего права, где его понимание и применение отличаются существенными особенностями. Все более возрастает влияние lex domicilii и за пределами этих стран. Для некоторых стран характерна "смешанная" система привязок личного закона. Согласно Кодексу Бустаманте (ст. 7) каждое договаривающееся государство будет применять в качестве личных законов закон домицилия или закон гражданства или те, которые уже приняты либо будут приняты его внутренним законодательством. Круг стран со "смешанной" системой привязок личного закона расширяется, и эта тенденция нашла отражение как в Модели ГК для стран СНГ, так и в разд. VI части третьей ГК РФ.

226. Формула личного закона физического лица применяется в зарубежном законодательстве преимущественно в следующих отличающихся законодательной техникой вариантах: (1) с использованием обобщающего термина "личный закон", позволяющего исчерпывающим образом, предметно обозначить круг охватываемых им отношений и (2) без обращения к упомянутому термину, но с указанием на подчинение основных, несущих элементов данной конструкции (право- и дееспособность) определенной правовой системе. Понятие личного закона физического лица раскрывается в законодательных актах Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Лихтенштейна, Португалии, Румынии. Но в ряде других стран привязки к закону гражданства или закону места жительства лица определяют лишь его право- и дееспособность, "гражданское состояние и дееспособность", "статус и дееспособность" и др. В ГК Перу закону места жительства физического лица подчиняются не только гражданское состояние и дееспособность лица, но и "начало и прекращение его жизни".

227. Понятие личного закона воспринято гражданским процессуальным законодательством. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом (п. 1 ст. 399 ГПК РФ).

228. Привязки личного закона физического лица - закон гражданства и закон места жительства - используются также для преодоления коллизий законов за рамками личного статута, в связи с другими частноправовыми отношениями (в том числе договорными и внедоговорными обязательствами, отношениями по наследованию, семейными отношениями).