Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 10. Коллизионные вопросы договорных обязательств § 1. Международные договоры о коллизиях законов в области договорных обязательств

1. Автономия воли сторон в международных договорах

505. Вторая половина прошлого столетия отмечена усилением влияния коллизионного начала "автономии воли сторон", причем не только на Европейском континенте, но и в западном полушарии, где в прошлом отмечалось довольно стойкое ее неприятие. В 1991 г. Институтом международного права было высказано мнение, что автономия воли сторон стала одним из фундаментальных принципов международного частного права. В немалой степени тому способствовало закрепление данного принципа в международных конвенциях - Кодексе Бустаманте, Конвенции о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, 1955 г., Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г., Конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г., Межамериканской конвенции о праве, применимом к международным контрактам, 1994 г. и др. Положения ст. 3 Римской конвенции 1980 г., озаглавленной "Свобода выбора", в составе других правил Конвенции нашли отражение в законодательстве стран ЕС, ее участниц.

506. О выборе сторонами права, применимого для регулирования обязательств, возникающих из международной купли-продажи товаров, и иных договорных обязательств, говорится в международных конвенциях, унифицирующих коллизионное право в этой области. Особенностями такой унификации являются:

придание началу автономии воли значения основополагающего коллизионного правила, предваряющего другие коллизионные решения;

разнообразие способов выражения и пределов автономии воли сторон (воля, выражаемая в самом договоре; вытекающая из договора, поведения сторон, совокупности обстоятельств дела; обозначаемая прямо, непосредственно или следующая с разумной определенностью; позволяющая определять применимое право к договору в целом или к его части, переподчинять его иному праву и др.);

допущение в определенных случаях ограничения автономии воли посредством императивных норм страны суда или третьей страны, а также в силу оговорки о публичном порядке;

использование в качестве субсидиарной (в отсутствие выбора сторонами применимого права) "гибкой" коллизионной привязки к праву страны, с которой договор имеет наиболее тесную связь, а также дифференцированных систем других коллизионных правил, включая правила так называемого характерного (типичного) исполнения (characteristic performance).

507. Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, 1955 г. подчиняет куплю-продажу внутреннему праву страны, указанной сторонами. Такое указание должно быть прямо выражено или недвусмысленно вытекать из положений договора. Если сторонами это право не определено, продажа регулируется внутренним правом страны, которая является местом постоянного проживания продавца в момент получения им заказа (если заказ получен предприятием продавца, то подлежит применению внутреннее право страны, в которой находится предприятие). Но в случаях, когда заказ был получен в стране постоянного проживания покупателя или местопребывания предприятия, выдавшего заказ, к продаже применяется внутреннее право этой страны.

508. Положения Конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. предписывают применять к договору купли-продажи право, выбираемое сторонами. Соглашение сторон о таком выборе должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и поведения сторон, рассматриваемых в совокупности. Конвенция разрешает ограничивать выбор частью договора. И еще одно существенное правило: стороны могут в любое время договориться о подчинении договора в целом или его части какому-либо иному праву, помимо права, которым он регулировался ранее. Это правило применяется и в ситуациях, когда право, ранее регулировавшее договор, было выбрано сторонами. Указывается также, что любое изменение сторонами применимого права, состоявшееся после заключения договора, не должно наносить ущерба формальной действительности договора или правам третьих лиц.

Если стороны не определили право, применимое к договору, последний регулируется правом государства, где на момент его заключения находится коммерческое предприятие продавца. В изъятие из этого правила к договору применяется право государства, где на момент его заключения покупатель имел свое коммерческое предприятие, если: 1) в этом государстве велись переговоры и договор был заключен сторонами, находившимися в этом государстве; или 2) договор прямо предусматривает, что продавец должен выполнить свое обязательство, доставив товары в это государство; или 3) договор был заключен на условиях, определенных главным образом покупателем, и в ответ на приглашение, направленное этим покупателем другим лицам, участвующим в торгах (объявление о торгах). Следует назвать еще одно изъятие, исходящее из формулы "тесной связи" договора с применимым правом. Поскольку с учетом всех обстоятельств (включая деловые отношения между сторонами) договор имеет явно более тесную связь с другим правом, не являющимся правом, которое было названо выше, он регулируется этим другим правом.