Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 9. Коллизионный метод регулирования

62. Международному частному праву свойственны свои, особые средства и приемы регламентации прав и обязанностей участников международного гражданского оборота. Своеобразие этих средств и приемов наиболее полно и ярко проявляется во взаимодействии коллизионного и материально-правового способов регулирования, обеспечивающих преодоление коллизионной проблемы, обычно "сопутствующей" частноправовым отношениям с иностранным элементом.

Соотношение коллизионного и материально-правового способов регулирования в международном частном праве нуждается в рассмотрении по крайней мере в двух аспектах. Один из них определяется тем, что коллизионная норма вместе с внутренней материально-правовой нормой, к которой она отсылает, образуют, как уже было замечено, правило поведения для участников гражданского оборота. Другой аспект связан с включением материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения с иностранным элементом, в международное частное право в качестве его неотъемлемой составной части, основанной (как и коллизионные предписания) на внутреннем законодательстве, международных договорах и обычаях.

63. Однородный, частноправовой характер отношений является объективной предпосылкой объединения регламентирующих их коллизионных норм и материально-правовых в единый правовой комплекс. Общее здесь заключается также в том, что и коллизионные, и материально-правовые нормы, воздействуя на соответствующие отношения, обеспечивают регулирование их не иначе, как преодолевая коллизионную проблему. В одном случае (материально-правовой способ) коллизионный вопрос устраняется с помощью специального прямого предписания, непосредственно определяющего права и обязанности участников отношения, в другом (коллизионный способ) - решается на основе коллизионной нормы. В преодолении коллизионной проблемы - суть единого метода правового регулирования, отличающего международное частное право.

64. Сравнительное изучение материально-правовых и коллизионных норм, образующих международное частное право (и, соответственно, материально-правовых и коллизионных способов регулирования), обнаруживает, что различие между ними отнюдь не всегда столь принципиально, как может показаться на первый взгляд. Это проявляется и в юридико-техническом плане... В.М. Корецкий указывал на "случаи переплетения материально-правовых и конфликтных приемов в одной норме"*(62).

65. Выявление общих свойств, объясняющих принадлежность коллизионного и материально-правового способов регулирования к особому правовому режиму, отличающему международное частное право, не должно приводить к умалению самостоятельного значения каждого из них. Своеобразие коллизионного и материально-правового способов регулирования достаточно велико, чтобы можно было в каком-либо отношении пренебречь им.

Едва ли правильным будет утверждение, что какому-либо виду гражданских отношений с иностранным элементом отвечает только один из названных способов регулирования. Равным образом трудно провести разграничительную линию, позволяющую размежевать области их применения.

66. Коллизионный способ регулирования оказывается необходимым:

в качестве основы для урегулирования вопросов, возникающих на отдельных участках сотрудничества, исходя из потребностей сотрудничества и с учетом конкретных условий его реализации;

в качестве общего субсидиарного начала, позволяющего восполнять пробелы, образующиеся при унификации материально-правовых норм;

в случаях, когда применение единообразных материально-правовых предписаний по тем или иным причинам встречает затруднения.