Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Культурные ценности и коллизии законов*(245)

501. Защита прав на культурные ценности по спорам, связанным с перемещением таких ценностей через границу, последующим приобретением их иностранными субъектами права, может быть сопряжена с необходимостью решения коллизионных вопросов. С преодолением коллизионной проблемы было связано рассмотрение споров, предметом которых стали, например, собрание японских произведений искусства, похищенных в Англии и вывезенных в Италию, где они были куплены добросовестным приобретателем, икона Святого Федора (XVI в.), незаконно вывезенная из Грузии в Швейцарию, картина известного голландского художника Утеваля "Святое семейство", похищенная из Готского собрания и спустя десятилетие оказавшаяся в Лондоне.

502. По праву страны, в которой находилась культурная ценность, незаконно перемещенная через границу, в момент приобретения ее третьим лицом решался в ряде случаев вопрос о том, было ли это лицо добросовестным приобретателем. Так, по уже упоминавшемуся делу относительно японских произведений искусства, похищенных в Англии и привезенных в Италию, суд, основываясь на принципе "закон места нахождения вещи", применил к решению вопроса о добросовестности их приобретения итальянское право "как право государства, в котором культурные ценности находились в момент передачи приобретателю. Поскольку ст. 1153 ГК Италии допускает возможность добросовестного приобретения и в отношении похищенных вещей, ответчик мог стать правомерным собственником". Поэтому в иске собственнику, у которого эти произведения искусства были похищены, к фирме, предложившей их в Лондоне на аукционе для продажи, и к итальянскому приобретателю, отправившему произведения искусства на аукцион, "было отказано"*(246).

503. В случае когда коллизионная норма, применимая к вещному отношению, отсылает к российскому праву, истребование имущества собственником от добросовестного приобретателя осуществляется согласно положениям ст. 302 ГК РФ. Отказ собственнику в иске к добросовестному приобретателю имеет место, если приобретатель докажет, что: 1) он не знал и не должен был знать о приобретении имущества у третьего лица, которое не вправе было его отчуждать, и 2) имущество было приобретено возмездно. Исключение из этого правила составляют случаи, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Наличие в действиях собственника воли на передачу имущества исключает, таким образом, возможность его истребования*(247). Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"*(248) (п. 24) покупатель не может быть признан добросовестным приобретателем, если к моменту совершения возмездной сделки имелись законные претензии на ее предмет третьих лиц, о которых покупателю было известно и которые в установленном порядке были признаны правомерными. Специальные нормы по этому вопросу, относящиеся к правам на культурные ценности, включены в Закон о вывозе и ввозе культурных ценностей. В случае приобретения добросовестным приобретателем незаконно ввезенных из других государств похищенных или утерянных культурных ценностей указанные ценности подлежат возврату законному собственнику с выплатой справедливой компенсации добросовестному приобретателю, если требование об их возврате предъявляется государством - участником международного соглашения, являющегося действующим для Российской Федерации и предусматривающего такую выплату, или если такая выплата предоставляется на началах взаимности (ст. 43). В случае если культурная ценность была похищена у собственника либо выбыла из его владения иным путем помимо его воли, он имеет право требовать эту культурную ценность у добросовестного приобретателя без выплаты ему какого-либо возмещения, если собственником являются государственный музей, архив, библиотека, иное государственное хранилище культурных ценностей, а также религиозное объединение.

504. Как следует из ст. 234 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Правило о приобретательной давности в отношении культурных ценностей, сформулированное в Законе о вывозе и ввозе культурных ценностей (ст. 43), гласит: физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником культурной ценности, но добросовестно и открыто владеющее ею как собственной не менее 20 лет, приобретает право собственности на эту культурную ценность. Значение соблюдения требования об открытом владении чужим имуществом для приобретения его в собственность было подчеркнуто КС РФ в Постановлении от 20 июля 1999 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона от 15 апреля 1998 г. "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации"*(249). КС РФ отметил, что многие перемещенные культурные ценности находились в закрытых фондах музеев и других учреждений, что не отвечает требованиям закона о добросовестном открытом владении для приобретения права собственности на бесхозяйные вещи*(250).