Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

643. "Цепочка" коллизионных норм применяется для определения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов (ст. 161 СК РФ). Основным является правило о подчинении таких прав и обязанностей законодательству государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства. В отсутствие совместного места жительства подлежит применению законодательство государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства, а если этого обстоятельства не было и в прошлом - законодательство РФ. СК РФ ввел в российское семейное законодательство институты брачного договора (ст. 40-44) и соглашения об уплате алиментов (ст. 99-105). Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Кодекс предусматривает также возможность заключения соглашения об уплате алиментов (размере, условиях и порядке их выплаты). Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Разрешив заключать брачные договоры и соглашения об уплате алиментов, законодатель распространил на такие договоры (соглашения), если они заключаются между супругами, не имеющими общего гражданства или совместного места жительства, действие принципа автономии воли сторон в выборе применимого законодательства. Супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. Если выбор сторонами подлежащего применению законодательства не состоялся, к договору (соглашению) применяется законодательство, определяемое в соответствии с коллизионными нормами, действующими в области личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов (п. 1 ст. 161 СК РФ).

5. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства

644. Установление и оспаривание отцовства (материнства) подчинены законодательству государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Однако порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории России определяется российским законодательством (ст. 162 СК РФ). В случаях если законодательством РФ допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории России родители ребенка, из которых хотя бы один является российским гражданином, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

645. В коллизионных нормах, определяющих выбор права, применимого к правам и обязанностям родителей и детей, "территориальная привязка" сочетается с привязкой к гражданству лица. В отношении прав и обязанностей родителей и детей, в том числе обязанности родителей по содержанию детей, применяется законодательство государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. В тех случаях, когда совместное место жительства родителей и детей отсутствует, решающим для определения их прав и обязанностей является законодательство государства, гражданином которого является ребенок. И еще одно коллизионное решение проблемы "родителей и детей": по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

646. Специальная коллизионная норма предназначена в СК РФ для коллизионных вопросов алиментных обязательств совершеннолетних детей и других членов семьи. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства предпочтение отдается законодательству государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов, т.е. личному закону "слабой стороны".